608

Лечение рака ротоглотки в ОЦ

Всем привет, это снова я. Прошлый пост был очень оптимистичным, наверное сглазила)
Дела на сегодня обстоят так: третьи сутки химии прошли, через два часа ставят последнюю суточную химию.
Прошла 13 сеансов облучения из 35.
Начался дичайший стоматит, ни есть, ни пить не могу. Глотать больно, слюнные железы не работают. Говорить и то не могу. Когда отхаркиваю гной, тот выходит вместе с кровью.
Выдали бесплатное жидкое питание Fresubin. Пью по столовой ложке.

Библиотеку пока забросила. Апатия навалилась. Начинается депрессняк.
Ну тут ещё семейные обстоятельства навалились, если честно.
Лежать ещё месяц. В принципе терпимо. Только каждое утро, отплевывая мерзкую тягучую слюну, появляется предательская мысль все бросить и уехать домой. Гоню её от себя поганой метлой.
Извините за эту пессимистичную простыню, просто я обещала писать всё как есть.
Не болейте и удачи)

Дубликаты не найдены

+18
Я вас так понимаю, сама только с операции, тоже онкология, но легких. Удачи вам, терпения и силы духа! Мы с вами все можем, пока верим в себя!
+23
Не бросай лечение! Депресняк - это случается. Надо чем-нибудь себя занять. Ты читала до этого какие-то книги, почитай другие. Или картины погляди. Или крючком повяжи. Зима скоро, наверняка кто-нибудь уже хочет на лапки теплое надеть. Поправляйся скорее, мы с тобой!
+27

Держись ! Не унывай ! Выздоравливай поскорее ! И больше никогда не болей ! Все у тебя будет хорошо. 🙂 

раскрыть ветку 6
+4
Спасибо всем за поддержку. Часто писать не могу, тут инет глючит. От стоматита дают "болтушку" с нистатином, фурацилин, кокосовое и облепиховое масло купили сами.
Депрессии сказала нет)
Сейчас сняли химию. Я теперь целый день свободна, схожу в библиотеку, погуляю на улице, это тоже дает заряд позитива. Ещё раз всем огромное спасибо! Фотки не лепятся из-за интернета.
раскрыть ветку 5
+2
Чтоб глючащий интернет - была твоя главная проблема в жизни! Выздоравливай скорее!
0

Дорогая, ты как?

раскрыть ветку 2
0
Скажите пожалуйста, а стоматит из-за чего появился? Иммунитет ослаб? Что врачи говорят?
+9

есть люди, которым лечение не помогает. они все отдали бы за ваше место. мечтайте о будущем, оно не за горами. скорейшего вам выздоровления.

+8
Посылаю вам самые добрые флюиды! Терпения и сил вам все это преодолеть, у вас обязательно получится!
+6

Стоматит это плохо, но без него никуда.  Общайтесь со своим лечащим врачом, есть способы сделать легче, хоть немного.

Катаджель гель перед едой для снижение боли,  препараты для улучшение заживляемости в ротовой полости ( холисал на моей практике хорошо себя показал), все вплоть до гормональных препаратов в капельницах для снижения воспаления.

Держитесь, сейчас не забрасывать ни в коем случае. Половинное лечение только навредит.

У Вас очень агрессивное лечение, но  если назначили такое , значит добиваются вашего выздоровления. Настраиваться только на это.

раскрыть ветку 1
0

Абсолютно верно!!

+5

Привет из Кузбасса, автор! Терапия и болезни пройдут, врачи и психолог помогут. Не сдавайтесь! Сейчас сложно, но будет легче и депрессия отпустит. Бобров, котов и жизни без боли!

(づ。◕‿‿◕。)づ

+4

Держись! Сил и терпения!

Я на суточной химии пью грандаксин, легкий транквилизатор. Голову не туманит,  сонливость не вызывает. Но приглушает тревожность. Выписывает онколог.

+4

Вышивка бисером! Это легче вышивки крестиком, не нужно подбирать ничего. Вышивать нужно просто по рядам  и брать бисеринку нужного цвета. Результат - просто как в музее! Попробуйте! Вам нужно отвлекаться. Дурацкая химия гонит вас в депресняк. Нельзя ей этого позволить!  Не сдаваться!

раскрыть ветку 1
+10

это те три, что остались у меня... еще три ушли родным и друзьям. бисер. делала жена. глиобастома. ушла три года назад. последние две работы делала левой рукой. а верхнюю левую закончить сама не успела, дочка завершила.

Иллюстрация к комментарию
+3

Держись!!!! Пусть наша поддержка капля в море, но держись!!!

+3
Я читала, когда проходила химиотерапия. Теперь вообще не тянет, хоть раньше читала "запоями".
и я слышала что хорошо полоскать ополаскивателем для рта. Но когда я пила химию в таблетках и был стоматит,то мне это не совсем помогло)
а вы обязательно поправитесь! Я уверена! Успешного лечения!
+3

Химиолучевая терапия - она такая, для пациента сложная из-за побочек.  Есть присказка: "Если в процессе ХЛТ у пациента ничего не болит, остановитесь и подумайте,  КАК вы его лечите". Держитесь!

раскрыть ветку 3
0

Ну это бред. Есть распространённое заблуждение, что если химиотерапия легко переносится, то она не работает. На самом деле все зависит от препарата, состояния пациента и т. п.

раскрыть ветку 2
0

Это ДЛТ,  и в ней не бывает такого.

раскрыть ветку 1
+3
Надо держаться! Всё пройдёт, и это настроение тоже! Желаю скорейшего и полного выздоровления!
+2

Оптимизм всегда - это хорошо, этим не сглазишь. Вижу, что очень много сил проделано до этого момента, но не стоит сдаваться сейчас. Сколько всего уже сделано до этого момента, а осталось-то всего ничего. Очень надеюсь, что это скоро закончится, а пока продолжай дальше и поищи занятие для себя: кино, музыка, рукоделие. Может какая-то сфера науки интересует и хочется о ней почитать или всегда было интересно начать смотреть сериал теория большого взрыва, доктор хаус, доктор кто? Так сейчас самое время! А если уж совсем апатия начинается - пикабу всегда под рукой.

+2

Не сдавайтесь! У вас такие детки, они мамочку ждут, здоровую! Мы с вами! Всё будет хорошо!

+2
Держитесь,настрой это очень серьезно. Постарайтесь думать и вспоминать о приятных вещах,моментах жизни. Моему сыну дважды опухоль головного мозга вылечили. Так что шансы у Вас очень хорошие
раскрыть ветку 3
0

Что за опухоль была?

раскрыть ветку 2
+1
Головного мозга. Первая герминативно-клеточная пинеальной области,вторая герминома в задней черепной ямке. Вторую удаляли перед химией и лучевой. Первую не оперировали,слишком опасная область
раскрыть ветку 1
+2

Автор, держитесь! Вы поправитесь, обязательно! В Астане погода идет дождливая, вот и настроение еще больше падает.

+2
Держись
У ссамого сегодня 4 день 7 раунда химиотерапии
У меня стоматит прошёл после того, как обдирал верхний слой болячки и мазал облепиховым маслом
раскрыть ветку 1
+1

Облепиховое масло врач посоветовал? Оно довольно ядрёное, лучше уж масло шиповника.

+2

Оглянитесь и ищите позитив.  Не смотрите ТВ, там много негатива. Чаще общайтесь с жизнерадостными и наоборот. Вы проделали сложный путь, потратили время, силы. Продолжайте идти. Дорогу покажут врачи.

Добра!

+2

Печенюшек тебе в карму и отличного настроения:)

+2
Нужно идти дальше. Крепись. Победа не за горами! Всё будет прекрачно.!
+2
Обнимаю!
+2

Начните работать с психологом, это важная часть лечения онкологии.

+2

Надо просто все переждать, абстрагируйся от всего, дай себе определенное время на лечение, а потом разреши себе депрессию. Но не сейчас, сейчас нужно сделать все, чтобы пройти лечение.

+2
Держитесь, всё наладится!
+2

Держись и не сдавайся! Это погода такая.

+1

Привет! Как ты?
ну и просто для чтива - моя стори) думаю, не разочарую
Чем занимаются админы на досуге

раскрыть ветку 2
0
Привет, я так же. Изменений в лучшую сторону пока нет. А историю прочитаю, спасибо)
раскрыть ветку 1
+1

Салют! главное - нет изменений в худшую. У нас тоже было по-разному. Полосато - черный\белый. Главное - стремиться к лучшему, и тогда все априори будет норм!
Люди же, в основном, сами рулят своей судьбой, и здоровьем в том числе. Веришь в себя - живешь, не веришь - склеивай ласты. Как-то так.... Бывает и иначе, но это уже фатум...
А тебе детей растить надо. Так что - прочь слезы-сопли, вперед к победе!
Я с тобой, как и многие наши виртуальные (пикабу ж), но реальные в реале друзья...

+1
Держитесь!
+1

Привет! Думаю, ты и сама знала, что будет нелегко. Перебори (не впадай в) депрессняк, все будет норм. С тобой все мы!!!  

+1
Терпения тебе, здоровья и сил что бы все это преодолеть
+1
Держись!!!! Это временная слабость и она пройдёт. Верь в силу Пикабу и продолжай лечение.
+1

Выздоравливайте! Пусть все будет хорошо! Шлю вам привет с ДВ! Сил вам, сил и ещё раз сил!

+1
Держу за вас кулачки! Вы справитесь! Вы большая молодец!
+1

Не сдавайтесь!
Такое настроение пройдет.
Силы духа Вам и выздоровления!

+1
Все будет хорошо,главное не унывать и продолжать лечение!)
+1
Держитесь!!! Вы молодец!
+1

Держись.

+1
Выздоравливайте..
0

Блин бедняжка. Я переживаю (

0
Что от стоматита дают? Или ничего нельзя из лекарств?
0

Держись!

0

Держись, пожалуйста!!! Дай на всем веру в силу человека над болезнью. Пожалуйста, держись

0

Понимаю, что мои слова это капля в море, но все же напишу.  Держитесь! Скорейшего вам выздоровления!

0

мало кто знает, но банальный стоматит отлично лечится полосканием с десятком капель масла чайного дерева. Это такое эфирное масло из австралийского кустарника с сильным хвойным запахом, продается почти в любых аптеках. Это очень сильный антисептик, в войну на Тихом океана американцы широко применяли при нехватке стандартных антисептиков.

На кружку теплой воды 10 капель, разболтать и полоскать рот 3 раза в день. За два дня стоматит исчезает, а больше ничем я его вылечить не мог, очень противная и раздражающая инфекция.

раскрыть ветку 1
0
Попробую, спасибо
Похожие посты
464

Я вернулась))

Дорогие читатели, в первую очередь хочу извиниться перед вами за такое долгое молчание.

Мне нет оправданий - не будем тратить время в пустую на его поиски.

Рассказываю...

После 3-х больниц, меня всё же положили в 52  ГКБ в отделение гематологии.

Разумеется, не всё так просто и легко как хотелось бы. Сначала ты идёшь к районному гематологу в Боткинскую больницу. Берешь направление в 52 больницу и молодец. НО!!! небольшая оговорочка; к врачу надо записываться на стотысячлет вперёд, ибо жаждущих и страждущих там полно. Мой случай был плачевным, поэтому пришлось применить наглость и ворваться к врачу. Опустим сантименты....в итоге, заветное направление я получила.

Приезжаю я в 52 ГКБ, и жду результаты биопсии, тем временем меня лечат посредством терапии т.е капают в вену обезбол. какой-то там, омез. Обезбол. давал 2-3 часа полного счастья от мучительной температуры. Ну и пару слов о самом отделении: врачи молодые, не паникуют, если кого-то скрючит, спокойные, дружелюбны, терпеливые.  Пациенты всякие бывают- по настроению, но  я там себе нашла "родных душ" :)

В общем, пришел результат биопсии, но кусок ткани, которую брали, оказалась некроз, т.е неинформативной. А это значит - мне нужно заново идти и сдавать кусок ткани на ИГХ.

Мне дали направление в хирургическое отделение той же 52 КГБ. Там неплохо, скажу я вам :)

Хирурги молодые, общительные и очень позитивные. В этот раз решили брать материал из-под мышки. Это больно, но терпимо. Делали под местным наркозом. Операционная классная - новая, современная и даже радио Шоколад пел свои романтические песни. В целом - я осталась довольна процедурой. Не смотря на то, что периодически я чувствовала, что они там делают. Но и это поправимо, ты им говоришь и они замораживают то место. В общем, после того, как всё благополучно сделали, меня положили в палату на часок передохнуть. А тем временем мой папа повез кусочек ткани в НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева.

Дома я ждала результат, около 14 дней или чуть больше -не помню. Помню то, что кашляла зычно и без перерыва, потела как мышь постоянно, особенно ночью, и всё время горела с тем. до 39. У меня ибуклин пачками улетал. Только им и спасалась.

После того, как пришел результат и мне подтвердили диагноз - меня положили снова в 52 ГКБ.

Когда врачи имеют на руках описание ткани и диагноз, то им уже не составит труда подобрать лечение - благо существует протокол лечения.

Самое интересное химия)))

Моя лечащая врач-молодец. Назвала сразу все побочки, которые только возможны. Будь готова к ним! Вперед!

Я готова, я так ждала эту химию))

у меня была BEACOP-14, уже после первого курса я стала оживать. Я прям чувствовала, что жизнь возвращается. Если коротко, то температура спала, потеть перестала и кашлять тоже стала меньше. Сказать, что побочки были дикие не могу. Их, в принципе, не было, меня не тошнило, диареи не было. Ела всё что душе угодно. Волосы да, выпали. Это прикольно :) Не пугайтесь и не бойтесь - привыкаешь :) Единственная побочка, это уже на 6-8 курсе стали падать лейкоциты. После 6-го курса и последующих, я приезжала домой и три дня "беленького" ловила, у меня сильно болела голова и поднималась температура и выкручивало ноги - но и это не страшно, существуют стимулирующие уколы, которые обычно ставят в плечо. Нужно подождать и потерпеть. Оно того стоит. Ну еще из неприятностей - это сожженные до тла вены. Во время терапии у меня случился тромбоз на вене правой руки. Это непередаваемое жжение в вене, с пульсирующей болью. Сразу хочу сказать, что ни гепарин, ни одна самая дорогая мазь в мире не поможет. Меня положили в больницу под капельницу на 4-ро суток и вливали в меня гепарин.. Было больно, но прошло.

Спустя последний химии прошло уже 8 мес. чувствую я себя прекрасно.

Да, забыла сказать, через месяц, после химии я проходила лучевую терапию 28 курсов.

Резюмирую:

Ничего не бойтесь.

Пейте много чистой воды во время химии и после.

Ешьте всласть ( если нет строгой диеты)

Старайтесь не лежать сутками. Активничайте, даже через силу. Я гуляла, каждый день когда лежала в больнице, и когда находилась дома. Занималась делами по дому. В больницу я брала книжки и собирала алмазную мозаику. Порой мне везло с соседками и было не до хобби)

Разговаривайте с врачами. Не стесняйтесь, задавайте даже, глупые, как вам кажется вопросы.

Это ваше здоровье и в ваших интересах владеть полной информацией о том, что с вами и как быть дальше :)

Больше позитива, веры в себя и в лучшее :)

Конечно, я многие детали упустила, но основные моменты, на мой взгляд, озвучила.

А, и самое главное-то, последнее ПЭТ/Кт показало, что всё чисто! :)

Я победила :) И волосы отрасли :) Но это уже не так парит))

Конечно не одна я, нас была целая команда :)

Без поддержки я бы не справилась!

Желаю всем здоровья! Берегите себя!

Показать полностью
114

Онкология глазами близких

34.1

Всем здравствуйте!

Ровно год мы болеем. Болеем, боремся и живём! Много это или мало? Думаю, это зависит от тяжести диагноза и реакции организма на лечение. В некоторых случаях длительность такого периода, можно расценивать как дар Божий. В других же, это время до обидного коротко. Конечно, и в том и другом случае, речь идёт о положительной динамике и хорошем самочувствии больного. Я не представляю, как прошел бы этот год без видимого прогресса в лечении и улучшения состояния супруги.

Она по-прежнему чувствует себя великолепно. И это вселяет надежды и оптимизм.

Болезнь наша называется аденокарцинома верхней доли правого лёгкого, с метастазами в лимфоузлы, кости, плевру. 4-я стадия. Звучит угрожающе и страшно для неискушенного уха. Но жить с этим можно. Наш пример тому подтверждение.

Чтобы удостовериться в правильности наших действий, мы проходим очередное контрольное обследование в виде ПЭТ КТ и МРТ головного мозга. О результатах я сообщу ниже. Т.к.начинаю свое письмо в момент начала обследования. И каков будет итог, пока неизвестно.

За этот год, в нас начала развиваться стойкая неприязнь к этим обследованиям, к их организации. А к нашей медицине в целом, она развилась уже давно. Наверное, есть врачи-герои, самоотверженные мед.сестры, о которых вещают федеральные каналы. Нам такие, пока не попадались.

В организации нашего наблюдения, произошли изменения. Полгода мы не получаем никакого лечения. Объясняется это тем, что динамика итак положительная. И я не понимаю, правильно это или нет?! Поэтому, как только пройдем обследования, я начал планировать посетить Московский Международный Онкологический Центр. К этому меня сподвигли и структурные изменения в Областном Центре в Балашихе. Заведующий Диагностическим отделением, который не раз помогал в решении сложных вопросов, теперь назначен начальником отдела по распределению лекарств в Балашихинском отделе здравоохранения.

Не могу дать оценку как специалисту, но организатор он отменный. И был здесь на своём месте. С полным пониманием его специфики.

Его место занял наш лечащий врач, который, конечно же больше больных не ведёт. А из всего персонала нашего отделения, он был наиболее адекватный и грамотный специалист. Замены из оставшихся сотрудников, ему нет. За это время, мы побывали у всех.

Этот факт, сподвиг меня на форсирование событий.

Т.к.я приступил к работе, дальнейшая организация легла на плечи супруги. И от негодования, я иногда готов зубы стереть в порошок!

Чтобы попасть в Московское заведение, необходимо получить направление от участкового онколога. И это понятно. Что же с этим спорить. Но... Участковый онколог, до конца ноября, а возможно и дольше - на больничном. Поэтому, нужно попасть на комиссию, которая решит(!!!), нужно ли нам такое направление. И как водится, такая комиссия, конечно же заседает один раз в неделю. По средам.

Такую информацию мне сообщила по телефону супруга.

Я рекомендовал ей обратиться к заведующей. И ещё раз сделал внушение, что решать куда нам обращаться будет не комиссия, а мы сами.

Заведующая, оказалась лицом зрелого возраста, хабальского поведения, не способная дифференцировать причины, по которым к ней обращаются люди. Довела супругу до слёз, а меня до бешенства. Но честь и хвала супруге, она не спасовала и ей удалось заставить этого человека, выплюнуть ФИО председателя комиссии и место её нахождения.

Председатель комиссии, лицо диаметрально противоположного поведенческого типа. Отнеслась с пониманием и должным уважением. Пообещала принять нас в любое время, после прохождения контрольного обследования. Но время мы, конечно все равно потеряем. Неделю, а то и две. Хотя, она сообщила, что такой же центр открыт в Коломне. Это к нам значительно ближе. Буду выяснять, насколько качественные там специалисты. Когда-то же нам повезет?)))

В общем же, добиваться чего бы то ни было, становится сложнее. И без того, сложная и бестолковая организация приемов, выдачи направлений и пр. становится ещё сложнее и бестолковее.

Например, полученное направление на ПЭТ КТ, необходимо подписать у заведующего. Которого, естественно нет. Нужно идти к ВРИО зам.заведующего, который ведёт прием больных. Людей - до горизонта. Принимают, как постановила очередь, через одного. Один на приём, следующий - подписать направление. Т.е. за подписью, нужно простоять до вечера. И это, люди не с насморком пришли. Они ослабленные болезнью, лечением, беготней и бюрократией. Глядя на это всё, и у здорового руки опустятся.

После подписания направления, выясняется, что до конца месяца все процедуры расписаны. Настаиваем на своём. Нам предлагают пройти ПЭТ КТ в Московском филиале. Затем выясняется, что там нельзя. Записывают в Подольский филиал. Высчитываем по дням и срокам и записываемся на МРТ и на прием к врачу. Сама организация процесса, в Подольске ничем не отличается. Но результаты нужно ждать 5-7 рабочих дней. В Балашихе три. И вся наша спланированная система рухнула. Опять задержка, переносы и дополнительные недели ожидания.

И снова я возвращаюсь к более ранним своим описаниям наших мытарств! Расстраивает и напрягает не столько сама болезнь и осознание постигшей неудачи, а то с чем придется и приходится сталкиваться при организации лечения и обследований. И пусть некоторые утверждают, что в зарубежной медицине тоже бардак. Думаю до нашего бардака им ещё далеко!

В своих суждениях и заключениях, я пытаюсь быть объективным. Притормозить. Подумать. Возможно я перфекцеонист? Требую слишком многого? Ведь пишут некоторые авторы о позитиве и внимании с которыми они сталкиваются в мед.учреждениях. Не знаю. Мне не нужно особенное отношение и внимание к нашим персонам. Пусть оно будет обычным. Уважительным и профессиональным. Но пока, в течение года, я сталкиваюсь с тем, что уважение и профессионализм, как раз и есть необычные явления в этой среде.

Ну что-то я разнылся-расхандрился))). Тем временем, супруга благополучно прошла процедуру ПЭТ КТ. Небольшое головокружение и лёгкая тошнота, как правило сопровождают её после обследования. И дозиметр в комнате отдыха, предательски попискивает. Но это быстро пройдет. Везу свою "хрустальную вазочку" домой.

В отличие от Балашихи, здесь диск с записью ПЭТ КТ отдают на руки сразу. А заключение будет позже. По приезду домой, с нетерпением сажусь за комп и загружаю его в Dicomdir. Естественно, толком ничего не могу разобрать. По мне, так никаких отклонений не наблюдается. Но я не спец. И смотрю на изображения, в большей степени для самоуспокоения. Жду с нетерпением заключения специалистов.

34.2

На улице гололёд. Мне собираться на работу, а я не могу справиться с собой. Не могу представить, как супруга будет добираться в другой конец области. Сегодня она должна пройти МРТ головного мозга. И если посчастливится получить результат ПЭТ КТ, хотя бы в электронном виде, то есть возможность попасть на приём. Хоть и к плохонькому врачу, но мы записаны.

На этой почве, я действительно чувствую себя не очень хорошо. Поэтому решаю этот день провести не на работе, а с супругой. Едем вместе! Супруга в восторге. Очень любит, когда я рядом. Я тоже люблю))).

Выехали на трассу. Там дорожная ситуация получше чем в наших деревнях.

Ровно в 08:00, напоминаю супруге о звонке в Подольский диагностический центр. Оказалось, что результаты ПЭТ КТ нам направили ещё вчера. Но сообщение попало в СПАМ.

С нетерпением находим его и с замиранием сердца загружаем.

Итак: если можно так выразиться в нашем случае, то всё хорошо. Как я понял, процесс стабилизировался. Сохраняется очаг в S1 правого лёгкого, того же размера и той же активности. И утолщение плевры в районе осумкованного плеврита, с той же метаболической активностью. Лимфоузлы не увеличены, в костях чисто.

Не слишком рассчитываю на полезную информацию от врача (если ещё попадём к нему на приём). Но по моей оценке, повод для оптимизма есть. А если не сдерживать себя, то это офигительная информация для нас!!! И сей факт, только укрепил меня в мысли, что необходимо менять лечебное учреждение и ехать на консультацию в Москву. Предполагаю, что предстоящий приём наш пройдет в нейтральной и бессловесной обстановке. И отправят нас домой на сл.три месяца.

Пока писал эти строки, жена находилась на МРТ. Эту процедуру мы проходим по личной инициативе. Больше для самоуспокоения. В результате всё отлично. Ещё один повод перевести дух.

Время ещё есть. Решили, пока ждём приёма, попытаться попасть к нашему бывшему лечащему врачу, который уже зав.диагностическим отделением. Нас он помнит хорошо. И пообщался с нами тоже хорошо. Посмотрел все результаты. Диск ПЭТ КТ. Сказал, что отклонения настолько незначительные, что можно говорить о стабилизации процесса. И если бы он не знал нашу историю с самого начала, то сказал бы, что это последствия перенесенной пневмонии. Также, рекомендовал нам ничего не предпринимать. Дословно: "Забитый гвоздь не добивают. Можно повредить мебель". Так что встречаемся мы снова через три месяца, после очередного ПЭТ КТ. Сказал, что часто мы его делаем, но в нашем случае деваться некуда. Наблюдение - наше всё!

В общем, такие наши дела и успехи. Следующее своё письмо, планирую написать о своих впечатлениях о новом учреждении. Как и планировалось, предполагаю, что это будет Московский международный онкоцентр.

Успехов всем здоровым, больным и тем кто борется за жизнь своих близких! Не опускайте руки!

Показать полностью
325

Очередная "химия" и другие приключения

Приветствую всех, кто меня читает.

Из хороших новостей - я еще жив) Можно переходить к плохим...

Если серьезно, с момента прошлого поста произошло немало событий. Наверное самое важное - в конце сентября я закончил курс химиотерапии. Как мне сказала лечащий врач, больше эту комбинацию препаратов мне лить нельзя, организм может не выдержать. И правда, каждая капельница была все тяжелее. На пятой и шестой думал, что проблема в жаре, но нет, просто организм устал от препаратов. В последний раз первые сутки после капельницы можно сказать лежал пластом, с дикой тошнотой и зашкаливающим пульсом. С другой стороны, после больницы восстанавливаться стал быстрее, и в части анализов и по ощущениям. С шестого раза на то, чтобы очухаться, стало уходить около недели, по сравнению с десятью-двенадцатью днями в начале лечения. Так что появилось больше активного времени на детей, девушку и работу.

Кроме того, наконец начали ставить ритуксимаб. Выдать мне его так и не выдали, только рецепт успел получить, но удалось договориться с онкоцентром, чтобы они начали ставить препарат в счет моей квоты. Успели поставить два курса вместе с "химией", осталось еще шесть самостоятельно. По словам врача в последнюю госпитализацию, анализы показывают положительную динамику, теперь очень волнует, что покажет ПЭТ КТ. Потому что по ощущениям стало заметно лучше, но неуместного оптимизма я как-то побаиваюсь.

Благодаря тому, что стало больше сил, немного разгреб завалы на работе и запустил небольшой проект, который планировал еще в девятнадцатом году. Сейчас правда он улетел на самотек опять, но, надеюсь, выживет.

Более полугода не был у родителей и вот в августе удалось не только к ним выбраться, но и погостить неделю вместе с детьми. Было по настоящему здорово )

Ну и из последнего - в конце сентября, сразу после выписки, умудрился где-то поймать "корону". С моим иммунитетом это оказалось плохой идеей, так что четвертую неделю лежу в больнице. Сначала поднялась температура до 37.3, думал может после химии. Но уже на следующий день температура скакнула за 38, начался кашель, вызвал врача. Вот на счет врачей в этой ситуации хочется одновременно материться и благодарить. Судя по всему, они на столько зашиваются сейчас с ковидниками, что некоторым становиться просто плевать, а другие при этом вытаскивают людей из самых тяжелых состояний. Ко мне врач пришла в день вызова, на пороге опросила, вручила рецепт и умчалась. В рецепте был азитромицин, парацетомол, флуимуцил и четыре "-ферона", которые видимо были призваны гомеопатически убить "корону". Кстати, на счет контактов с ковидными или взять мазок она даже не заикнулась. Четыре дня я пытался лечиться дома, но температура росла и стало тяжело дышать, пришлось вызвать неотложку. В этот раз врач пришел через сутки, измерил сатурацию и выписал направление на КТ. Сказал вызывать скорую, чтобы отвезли на обследование. В скорой же ответили, что приедут дней через пять.

В итоге я не знаю, куда дозвонились родственники, но скорая приехала в ту же ночь, меня с температурой за 40 увезли сначала на КТ, а потом и в ковидный госпиталь уже с диагнозом "двухсторонняя пневмония". Больше двух недель не могли сбить температуру, несколько раз меняли антибиотики, и только когда дошли до каких-то экспериментальных препаратов, меня начало отпускать. Последнюю неделю лежу на долечивании - отправили в область, лечения минимум, но зато каждый день какие-нибудь анализы или обследования и кормят на убой.) На сегодняшний тень температура полностью отступила, поражение легких сократилось почти до двадцати процентов и общее состояние более менее позволяет не лежать целыми днями.

На данный момент беспокоит, что у старшей дочки вкус пропал, других симптомов вроде пока нет. И то, что минимум на две недели слетает срок введения ритуксимаба, а скорее всего и больше. А еще получается месяц в неведении относительно результатов ПЭТ КТ. Умудрился "просветиться" прямо перед тем, как заболеть, а по телефону результаты мне не говорят.

Вот такие дела. Вроде и дурдом, но в общем то неплохо)

Спасибо всем и берегите себя.

208

33. Дорогие друзья! Здравствуйте!

Повод написания этого поста один - прошёл ровно год с тех пор, как по неизвестной причине, наша семья вынуждена была отказаться от привычного уклада жизни и ввязаться в тяжёлую и страшную борьбу с болезнью главного члена нашей семьи, моей супруги.

Светлячок. Солнечный Зайчик. Это не метафоры. Это ассоциации вызываемые при взгляде на неё. Действительно светлый, жизнерадостный, оптимистичный человек! И уж если рак называют болезнью депрессивных нытиков, то это к нам не относится никаким образом.

Тем не менее, год мы воюем с аденокарциномой лёгкого, с метастазами в плевру , лимфоузлы и кости. По классификации, это 4-я стадия.

Год назад, я весь в сомнениях, в смятении, оставшись один на один с этим врагом, написал свой первый пост. Пост полный негодования, обиды и неуверенности. Тогда я ещё не знал, не понимал для чего я это делаю.

Но вот сейчас, спустя год, по истечении определенного срока, принято подводить итоги. Должен ли я делать выводы? И какие? Понимание того, для чего я это затеял, спустя некоторое время, появилось.

Многие из читателей, как оказалось не праздные любопытствующие. Я периодически получал очень мудрые и качественные советы. Получал конкретную помощь в организации лечения и обследований своей супруги.

В свою очередь, и сам старался не оставлять без внимания вопросы и просьбы всех кому это было необходимо. В этом и заключается основной смысл моего письма.

Сейчас, глядя на этого румяного, веселого и подвижного человечка, вспоминая и перечитывая начальные эпизоды нашей эпопеи, не верится, что приходилось таскать её на себе и уговаривать сделать ещё хоть несколько шагов. Спать вполглаза рядом на раскладушке, кормить из ложечки и молить Бога лишь об одном, чтобы нас не разлучали, чтобы оставили нас вместе. И мои молитвы и просьбы были услышаны.

Да. Наше очередное обследование состоится через пару недель. И мы не знаем, каковы будут его результаты. Хотя очень надеемся на лучшее. Я живу в постоянном напряжении и внимании к её самочувствию и малейшим изменениям в нём. Наверное испытываю некоторый страх. И всё таки! Разве нельзя назвать победой то что с нами произошло? И разве бывают победы окончательными и неокончательными? Думаю, они либо есть, либо нет.

И на данном этапе, мы вправе, в полной мере получать удовольствие от этой победы. Мы и получаем. За всю нашу совместную жизнь, мы никогда не имели возможности проводить столько времени вместе. Нам по-прежнему не скучно вдвоём и мы наслаждаемся обществом друг друга. Мечтаем о будущем и строим совместные планы на дальнейшую жизнь.

А основные выводы о болезни и об отношении к ней следующие:

1. Это нужно пережить. Никакие советы и пожелания не помогут выработать правильное отношение к свершившемуся. Оно сформируется по истечении определенного времени и будет формироваться до самого выздоровления.

2. Болезнь может иметь одно и тоже название, но протекать у всех по-разному и иметь разную реакцию на лечение.

3. Сомнения. Я до сих пор сомневаюсь в правильности постановки нашего диагноза. Как минимум в определении стадии заболевания.

4. Вера. Банально, но такая трагедия, как нельзя лучше актуализирует отношение больного и его окружения не к религии, а именно к вере. Нужно верить. Чтобы ни говорили. Не слушайте никого. Только своих близких.

5. Рак - это приговор? Да! В том смысле, что жить как прежде, ни больной, ни его близкие больше никогда не будут. И чтобы жить и радовать родных, жизнь свою нужно пересмотреть до мельчайших деталей и изменить её насколько это возможно.

6. Причина заболевания.

А нет никаких причин! И рисков никаких нет. Просто кому-то не повезло. (Это моё личное мнение и наблюдение). Ни спорт, ни правильное питание, ни другие "здоровые" фишки не ограждают от этой болезни.

7. Близкие. Основной фактор влияющий на улучшение самочувствия и конечное исцеление онкобольного. Как бы ни было тяжело нам (близким), больному в тысячи раз тяжелее. Не стоит об этом забывать ни на секунду.

8. Лечение. Его качество в нашей стране не зависит от стоимости и количества денег. Одну и ту же услугу вы можете получить как "за дорого", так и бесплатно. И её качество будет одинаковым. Нужно понимать, что все врачи нашей страны, продукт единой системы мед.образования. Как и в любой другой отрасли, встречаются самородки. Для таких, деньги не всегда определяющий фактор для назначения прогрессивного лечения или применения уникальной технологии. Пример - врач-хирург Левченко Е.В.

Это не все выводы. И далеко не единственно правильные. Ведь у каждого свой опыт и видение.

Мой же главный вывод, который пришёл в мою голову:

Просыпаться в объятиях дорогого человека от ощущения горячего поцелуя на своём лице - высшая форма вселенского бытия! Любите друг друга, пока есть возможность! И даже когда, по необъяснимой причине, такой возможности нет, всё равно любите!

Будьте счастливы!)))

Показать полностью
133

Орган, или жизнь 4, или почему стоит лечиться в России, а не заграницей

Предыдущие посты:

Орган или жизнь?

Орган или жизнь - 2

Орган или жизнь - 3

В настоящее время уже понятно, что, вариант с лучевой терапией совместно с таргетной химией был отчасти верным: большие метастазы мы уничтожили, а запас легких остался достаточно большим, но при этом химия, которую я принимал, уже малоэффективна, из-за чего появились новые метастазы. В связи с этим была осуществлена еще одна поездка в Москву, за время которой совместным решением двух клиник: «Медицины» и «Герцена». Был разработан новый вариант лечения. Но стоит заметить, лучевая терапия в моем случае была чистого рода экспериментом, при стандартных протоколах лечения она не применяется, и мне повезло, что она оказала нужное действие.

«Медицина» - это частная клиника, поэтому мне было любезно предложено пройти курс химии у них. Правда его стоимость была бы полмиллиона рублей за неделю введения химии. А мне нужно было два таких введения. Как вы понимаете, тратить такие средства на этом этапе было бы нерационально. (Про стоимость лечения, сколько потратил на данный момент лично я и сколько мог бы потратить в теории напишу отдельно)

Итак, мы плавно пришли к моменту, в котором я нахожусь сейчас. Химию я решил проходить в Архангельске, во многом просто потому, что здесь это можно сделать бесплатно. Но, конечно же, сделанный выбор был обоснован еще несколькими причинами.

Орган, или жизнь 4, или почему стоит лечиться в России, а не заграницей Онкология, Рак, Протез, Лечение, Остеосаркома, Длиннопост

(Протезировался я в Архангельске, в сотрудничестве с  московской клиникой, про это тоже напишу отдельно)

Ну, так почему же я все еще не организовал многомиллионный сбор, чтобы пройти лечение где-нибудь в Израиле, а все еще делаю это у себя дома, в Архангельске? Я не собираюсь никого переубеждать, но онкобольной должен четко осознавать: лечение за пределами России будет стоить денег, и денег ощутимо бОльших, чем на родине.

Допустим, средства вы нашли и начали лечиться в условной Германии, не доверяя российским врачам. Знаете, с чем вы столкнетесь? С протоколами лечения, которые, внезапно, используются по всему миру, и везде +- одинаковые.

То есть, уезжая лечиться из России, вы получите то же самое лечение, только за огромные деньги… Согласитесь, стоит задуматься, стоила ли игра свеч? Сразу же оговорюсь, что лечение в России справедливо только на начальном этапе, когда вы только узнали о диагнозе, и когда ситуация еще не столько критична и когда у вас есть время. Понимаете, когда у пациента есть время в запасе, никто не будет пробовать на нем экспериментальные методы лечения. В любой клинике мира, в первую очередь, будут опробованы общемировые протоколы, которые помогают большинству людей, а они, еще раз повторюсь, универсальны: что в Израиле, что в Германии, что в России.

Почему же я сейчас лечусь даже не в столице России, а в небольшом городе на севере страны – Архангельске? Связано это с теми же самыми причинами, что я обозначил раньше. Для себя на данный момент я определил следующий способ лечения: я беру протоколы из столичных федеральных центров, профильных по моему заболеванию, а непосредственно сами процедуры я прохожу у себя, грубо говоря, дома, бесплатно. Препараты те же самые, протокол тот же самый, но рядом дом, родные, друзья, а это лечит даже получше любой химозы. Вы можете быть не согласны со мной, можете критиковать, но это мой путь и продиктован он исключительно логикой, а я привык ей доверять и прислушиваться.

Но, тем не менее, я понимаю, что есть вероятность того, что рано или поздно я обращусь за лечением в другие страны. Связано это только с тем, что там больше экспериментальной медицины, их минздравы в этом плане более инновационные. Когда все известные мне в настоящий момент методы будут испробованы, мы начнем пробовать новые, но пока есть то, что теоретически должно помогать мне, я буду лечиться так, просто потому что это рационально.

Оговорюсь, все написанное справедливо именно для моего диагноза, и конечно же мое мнение не является единственно верным, я готов к дискуссии в комментариях.

Орган, или жизнь 4, или почему стоит лечиться в России, а не заграницей Онкология, Рак, Протез, Лечение, Остеосаркома, Длиннопост

Кстати, все что я выкладываю, это часть книги (хоть и звучит громко, до объема полноценного произведения я все же не дотяну), которой я занимаюсь в данный момент, и я хотел бы, чтобы вы оценили эти отрывки с точки зрения литературы.

Тем кому интересна моя жизнь в реальном времени, добро пожаловать в инстаграм: valentin_zabavnikov

Показать полностью 2
358

С. 81.1 Лимфома Ходжкина нодулярный склероз NS II (2 тип)

Всем привет) Начал писать пост, простите, ДЛИННОПОСТ 15 сентября - во всемирный день по борьбе с лимфомами. Позади операция, 6 курсов химиотерапии и конечно же страдания и боль. Хотя про крайние 2 сложно сказать что это позади, т.к. впереди еще лучевая терапия, да и в целом я бы не сказал что чувствую себя на все 100%. Всем ипохондрикам и тем кто сюда залетел случайно - можете и не читать, этот пост создается для "братьев по несчастью" :) Хотя признаться я и сам ипохондрик еще какой, но эта болезнь научила таковым не быть) Начал, потому что все еще жду результат контрольного ПЭТ КТ и как только его получу, то допишу результат и опубликую этот пост )) Итак поехали)

С чего все началось или первые симптомы..

Ноябрь 2019 года, где-то 20 числа. 26 летний я поехал на монтажные работы в соседний городок. И вот крутим болтики и тд, время подошло ко сну. Погнали в гостиницу, поболтали с товарищем и легли спать. В разных кроватях конечно же ))))) Просыпаюсь посреди ночи мокрый, что аж выжимай всю постель. Я подумал что блин, походу температура была чтоли, вот  и пропотел за ночь. Но признаться такая потливость была впервые. На утро чувствую насморк, горло. Думаю ну простыл походу. Но все же смутило, что у меня ,будто температура была. А она бывает ну ооочень редко, раз может в 5 лет.. Как выяснилось позже это была не температура.. В общем доделали обьект, я за эти дни пролечился от ОРВИ и получив наше лавэ мы довольные поехали домой.

Декабрь 2019 года, так же примерно 20-е числа, т.е. спустя месяц. Начал хандрить, градусник воткнул (подмышку)))) - температура 37.2. Самое странное, что она подымалась к вечеру, а на утро была 36.6. И так продолжалось до 31 декабря, а потом все прошло. Я думаю ну схожу после праздников к терапевту и нормас будет)

Январь 2020. Снова 20-е числа и снова через месяц. Я начал замечать что у меня какая то хроническая усталось, причем сильная, будто я грузил вагоны. Но ключевой момент, эта усталость, панические атаки (о которых я не упомянул ранее) и странный запах от кожи (будто сладкой кровью пахла, что то в этом роде) начались еще в конце 2018 года. Но как то это все нарастало, и к январю 2020 стало уже слишком очевидным, чтобы отрицать, что со мной что то не так. Мы пошли вечером с женой прогуляться по городу, но я понял что я замерз, устал, мне холодно и пора домой. Пришли домой я прям рухнул на диван, повалялся часа 2 и вроде норм стало. Потом решили выпить настоечки домашней или вина, не помню уже, ну и после застолья меня завернуло. Поднялся темп до 37.5, мышцы начало ломить и спину между лопаток. Я подумал опять простыл чтоли? Не стал пить никаких таблеток. На следующий день температура никуда не ушла, все так же 37.5. К вечеру 38.5 и я выпил нпвп чтобы сбить темпер. Ночью дико пропотел, подумал что сбил, но на утро с удивлением обнаружил 37.5. И так продолжалось дня 3, и понял что темпер не сбивается и надо идти к доктору.

PS: в октябре я ходил к неврологу по поводу панических атак, был выписан какой то транк и грандаксин. Грандаксин пропил но как то без реузльтатов. Врач подумала что я типичный всд шник который придумывает всякую дичь, и даже не направила на кровь, а зря) Так же у меня развились экстрасистолы (перебои в сердце), даже разок вызвали скорую, которая сняла экг и говорит патологий нету. А я говорю что они меня замучали эти перебои, не было ведь никогда их и появились недавно. Она говорит возможно стресс + панические атаки ну и собственно результат - перебои. Вообще весь год снились сны плохие, жене говорил еще осенью 2019, у меня ощущение что я сильно болен, но я незнаю чем. Остается только ждать симптомы, иначе это не обнаружить.. Получается нужно уметь слушать свой организм..?

На приеме у доктора

Погнал к терапевту. Терапевт так же не направляя меня на кровь говорит : Спина болит? темпер?) Признаков орви нету. Ну это походу тебя продуло чувак) на тебе мазь от хондроза и жаропонижающее. Ок.

Через 3 дня я понял что эффекта от этого никакого, да и жена говорит иди опять к доктору.

Но это была суббота и его там не было, поэтому попали к врачу общей практики.

Врач посмотрела послушала и выписала анализы и антибиотик попить, говорит похоже на инфекцию, а так же сказала ушатает доктора того, который мне это не выписал. Я сдал анализ. Прихожу во вторник на прием, оба в обычной обстановке. Она в комп клацк и говорит : нихрена себе у тебя СОЭ. Я как то давненько слышал от знакомых что такое СОЭ и подобосрался на месте. Я говорю что это значит? СОЭ 55. Она сходу вопрос : Родственники онкологией крови болели? Я говорю нет. А у самого сжимается зеро от того, к чему это она клонит. Мне просто как обухом по башке это все долбануло, потому что все пазлы на протяжении года, симптомы в итоге приводят к какой то очень опасной картине. Первое что подумал - походу п*зда мне(( Она меня в инфекционку с этими анализами по скорой, там посмотрели - говорят не наш случай (я подумал и слава Богу). На следующий день она настояла на том чтобы я пересдал кровь , типа ошибка компа. Говорит вручную все посчитает. Но на следующий день ничего не поменялось, разве что СОЭ было 55, а стало 54 )) Но лимфоциты были 15(пониженные) а стало 9, и это за 1 день. Она в панике,  говорит у тебя очень остро протекает какой то воспалительный процесс, похожий на сепсис и нужна госпитализация. Господи спасибо, что такие врачи вообще есть на земле. Сделали еще попутно рентген легких, скт головы - все чисто. Направляет меня с выдуманным диагнозом "миокардит" на скорой. Все это конечно на диком стрессе ипохондро-паническом, я вообще незнаю как я устоял на ногах тогда. Привозят меня в больничку, делают узи сердца - все чисто. НО. Есть одно небольшое НО)) Что то мешает полностью рассмотреть сердце, тень как будто падает, предположительно лимфоузел. Если бы не узи сердца, меня бы отправили домой, но случайно врач указала именно на него. Совпадение..?

Собственно те самые кривые анализы крови с которых все и началось.

С. 81.1 Лимфома Ходжкина нодулярный склероз NS II (2 тип) Лимфома Ходжкина, Онкология, Длиннопост, Рак, Лечение, Химиотерапия

Терапевтическое отделение

И я уж собрался уходить, но мне сообщили это и развернули на госпитализацию. Попал в палату с хорошими соседями и молодым доктором Дмитрием. Один сосед мой поступил с низким гемоглобином - 50. Вроде как ему подняли его переливанием, но к чему это я. Тогда еще незнал, что с этим парнем мы еще встретимся. Только в гематологии.. В общем какие-то капельницы и тд, все это меня шокировало, я вообще даже всегда боялся медиков и даже тупо кровь сдать) Но отдать должное - темпер все же сбили, а СОЭ нет. Сделали СКТ груди с контрастом - проблема найдена. Новообразование в средостении - 8х6х4 см. Дифференцировать тимома или лимфмома. Когда мне сообщили это, первый вопрос " а что такое вообще это средостение? и что такое тимома или лимфома?" я вообще впервые эти слова слышу! Затем пришел торакальный хирург. Я опять вопрос "КАКОЙ ХИРУРГ??" Это что за слова такие? Оказывается есть целая наука отдельная, торакальная хирургия которая оперирует средостение.. Хирург на самом деле очень опытный, я так понимаю еще и очень авторитетный, хотя сам уже давно не оперирует - только преподает и учит. Ткнул пальцем мне в грудину и говорит "У вас новообразование там, над сердцем, надо убрать". Говорит, опухоль произрастает из вилочковой железы. Я опять вопрос" ЧТООО??? ЧТО ТАКОЕ ВИЛОЧКОВАЯ ЖЕЛЕЗА!? ЭТО ГДЕ?!" А второй говорит: ты че, это же тимус ))) Короче сказать что я был в шоке ничего не сказать, ведь рентген в 2-ух проекциях был ЧИСТ. Как же так? Предстояла операция, но меня успокоили что все быстро сделают "торакоскопами" (да, снова непонятное слово). Выписали домой до госпитализации уже в краевую больницу, так сказать отдохнуть.. ага.

С. 81.1 Лимфома Ходжкина нодулярный склероз NS II (2 тип) Лимфома Ходжкина, Онкология, Длиннопост, Рак, Лечение, Химиотерапия

Вот такая большая хрень росла во мне фиг знает сколько времени и никак себя не проявляла. Возможно перебои в сердце были из за нее? Ведь она лежала прямо на нем

Февраль 2020. Отделение торакальной хирургии

Блин и снова повезло с соседями) Попался веселый и отчаянный паренек, который по СОБСТВЕННОЙ ВОЛЕ лег в эту больницу. У него проблема - типа лопается альвеола в легком и легкое сдувается как шина на автомобиле. Ну он решил с этим делом завязать и пошел оперироваться. Первый раз его прикатили обратно в палату после операции ,но открылось сильное кровотечение, как в фильме ужасов, чувак на кровати, а под ним лужа кровищи бурой). Затем его опять на операцию и через сутки (а был он в интенсивке после операции) его привезли обратно. Пару дней повалялся и уже бегал курить на 9 этаж. Врач спросил, как ты вообще? Все норм?) А он говорит "Ну да, через пол года опять приду, второе легкое резать". Хирург ему : " Ну ты сумасшедший")))))

И в общем то моя очередь оперироваться. Доктор молодой хирург, прикольный) Говорит, короче мы подумали, торакоскопами будет опасно тебе делать операцию, мы тебе сделаем стернотомию. Купи корсет. Я говорю ок. Стоп. "ЧТО ТАКОЕ СТЕРНОТОМИЯ??" Доктор: А.. Да это мы тебе грудину распилим, и зашьем, не ссы все норм будет) Я: " Ч..ЧТО.. В.. ВЫ. РАСПИЛИТЕ!?" Короче да.. это был шок... Ребята читатели, напоминаю, я ипохондрик) На ночь дали 2 таблетки феназепама чтоб лучше спалось. Незнаю.. лучше мне не спалось, но поржал перед сном нормально) Вот он день операции.. помню как лег на кушетку, дали наркоз и проснулся уже в коридоре, меня катили в интенсивку. Пролежал там так же сутки, отходняки, глюки ловил, да и просто больно было. На след. день прикатили в палату и о даа.. тишина.

Благодаря таким веселым соседям, впринципе 2 недели в больнице прошли нормально. Мы почти каждый день смеялись, но смеяться было ооочень больно, а если чихнешь так вообще жесть. Когда мне снимали дренаж я орал от боли, будто из тебя все органы "СРЕДОСТЕНИЯ")) пылесом высасывают. Может потому что я с утра не обезболился?) Хз. В общем отправил доктор меня домой ждать результаты гистологии вырезанной цитирую "большой и некрасивой опухоли". 3 месяца спать строго на спине, тяжести не поднимать зарядку не делать и ходить в корсете! Ребята, спать строго на спине 3 месяца это жесть конечно. Но не все так страшно. А знаете еще что? Доктор приложил снимок к стеклу до операции и после и говорит вот же конутр ее, ну вот я не врач, и то увидел разницу. Ну как так смотрят то? Так что возможно моя лимфома была уже на осенней флюрографии, но это уже лирика наверное. Это я к тому что нельзя все предусмотреть, ошибки случайные, а может и не случайные, Бог его знает... А вы заметили разницу? Слева ДО, Справа ПОСЛЕ.

Наглядная картинка что такое стернотомия, только в моем случае надрез чуть выше

Вечер следующего дня после операции. Выглядит так, будто бинта не размотанного положили и залепили не заморачиваясь))

Это уже после того как сняли дренаж

Ну и собственно как это все дело зажило. Фото спустя примерно месяца 4, но зажило все раньше. Кость срастили 2 титановыми нитями, впринципе на рентгене это видно.

Март 2020. Диагноз Лимфома Ходжкина с нодулярным склерозом 2 типа (grade 2)

Да.. Я позвонил в больницу и меня "обрадовал" доктор (его кстати тоже зовут Дмитрий) моим диагнозом. "Обрадовал" наверное потому что из всего что там могло быть, этот диагноз типа самый лайтовый. Хотя перед операцией заведующий уверял что рака средостения не бывает(в чем я соглашусь), но все же говорил молитесь чтобы это был ЛГМ. Я конечно же не особо этот момент запомнил, т.к. мысли были заняты тем, чтоб поскорее это дерьмо оттуда вытащить. Обычно такие вещи не удаляют, а уменьшают химией наверное, но там уже начался некроз и поэтому ее необходимо было убрать, ибо "С такими вещами в груди в обычной жизни не живут" сказал доктор) Я все же до последнего надеялся что это доброкачка, но увы. Еще на операции они выяснили что это Лимфмома Ходжкина, просто мне об этом не говорили (а я такой лежал ржал в палате с моим веселым соседом), плюс материал отправили на иммуногистохимию дабы исключить негематологическое заболевание или НХЛ.

И всегда было : хм.. такой интересный у вас случай..

Вот только мне он не интересен, к сожалению. Ну а там направление к гематологу, где мне озвучили "У вас найдено злокачественное образование, вам показана химиотерапия". Емое. Такие волосы отрастил)) да и 26 лет, а уже химия( Направлен на ПЭТ - КТ в онкоцентр. К слову : онкоцентр не лечит у нас гематологических больных местных, на это есть отделение в краевой больнице, но оно и к лучшему, обстановка гораздо приятнее. На ПЭТ самое мерзкое это пить эту воду с тразографом, она очень горькая, невкусная да и вообще потом живот крутит от нее. Результаты ПЭТ - КТ: 2 зоны поражения, левый надключичный лимфоузел До 1 см SUVmax 6,03 и средостение до 1.4 см SUVmax 24,29 (это при том, что вырезали хрень размером с кулак). Поставили стадию 2 Б. Б потому что потливость, темпер, СОЭ ускоренное, потеря веса.

ИММУНОГИСТИОХИМИЯ

Здесь доктор ошибся и поставил С 81.3, правильный диагноз С 81.1

Апрель 2020. 1 курс химии BEACOPP-ESC

30 марта госпитализация в гематологию, 31 взяли пункцию из таза. Слушайте ну эта процедура конечно же жесть конкретная. Просто когда эта металлическая игла протыкает тебе кость и че то там высасывает, причем не безболезненно, это ужасает. Доктор еще так долго не мог проткнуть ее, что аж оба вспотели. Это наверное можно сравнить с бронхоскопией которую мне делали еще на постановке диагноза, по мне так это самые 2 кошмарные процедуры которые у меня были. Но и ЭТО по сравнению с химией так, цветочки. Хорошо хоть в ж*пу ничего не совали...

Итак 1 апреля никому не веря началась химия. Было прописано 2 курса beacopp-esc до следующего ПЭТ-КТ. Ну че в первый день потошнило, к вечеру вырвало и так тошнило меня дней 5 и прошло. Препарат этопозид в носу ощущается как какаято химическая черная смородина, очень неприятно, но это пока его льют. Преднизолон купировал тошноту, я это потом понял.  Т.е. когда его пил пробивало на хавчик, хотелось что то вкусное, постоянные мечты и разговоры о шаурме, пивасике и тд. с соседями по палате (кстати они тоже прикольные мне попались). Пить преднизолон это искусство) Нужно пить так, чтоб не коснулось неба и языка иначе горечь во рту на пол дня обеспечена. Но я так и не научился его правильно пить, как настоящий новобранец) Чего не скажешь о моем соседе, который перед каждым приемом преднизолона и аллопуринола, брал в руки мензурку и выкрикивал "За нас с вами, за х*й с ними"))) Вообще эмоциональный фон в лечении очень важен, позитивная волна эта помогает вообще со всеми побочками. Но бывает конечно накроет тоска, что ничем не пронять, и соответственно побочки усиливаются в разы. Мы попали в карантин и с передачками еды были проблемы.. Итак 8 день, вливают блеомицин и винкристин, 9 день колят ксф неуластим (поднять лейкоциты), 10 день у меня днюха вухууу, 27 лет)) Отметили с соседями чаем и бутерами с паштетом и ммм... колбаской))) в непринужденной обстановке гематологического отделения. Сосед мне подарил фонарик))) Был стоматит, но не сильный. Показатели завалились: лейкоциты 0.5, тромбоциты 50, гемоглобин 118. Когда начали подыматься показатели от укола, бл* разболелись кости. Ну не сказать чтоб прям сильно, я читал что люди не спят от этой боли, но меня т-т-т эта проблема обошла стороной. Болело, но терпимо. Итак увидев по анализам, что подымаются показатели меня выписывают домой. Дома раздувает щеку - флюс. Больно. А у меня следующий курс через 3 дня. Звоню в отделение говорю че делать. Тромбоциты сколько? Говорю 160. Дергай его нахрен. И вот я после химии сижу в кресле стоматолога, где мне вырывают коренной зуб (щас там просто лунка). Отсрочили следующую химию на 2 дня, дали время чуток зажить десне. Помимо этого была тахикардия, перебои на фоне лечения и она очень напрягала если честно. И потел по ночам очень сильно, просыпался от того что все мокрое и лысинка (а у меня выпали волосы) холодная и мокрая. Бррр) Потел ночами я до операции и до конца 2 химии.

На мой рост 183 и вес 75 (хотя до болезни я весил 86) вот такие дозировки препаратов

Кратко о том, что такое госпитализация на химию. Заехал зимой - выехал весной) Включите пожалуйста композицию "времена года"

Май 2020. 2 курс химии BEACOPP-ESC

Не сказать чтоб этот курс прошел гладко, но в целом все те же проблемы, подключились и проблемы с ЖКТ(изжога и тд), заживает зуб ооочень долго из за иммунного статуса, ну и побочки те же(падение показателей, тошнота первые дни, рвота в первый день разово). Начал накапливаться преднизолон, и я уже особо не спал ночью, просто ловишь бодряк причем тут же есть и усталость, ну и жрешь, вот это всё преднизолон. Посреди дня хочется спать - лег, только глаза закрыл - выспался)) И это не только у меня так с преднизолоном, сосед по палате и коллега по нашему цеху испытывал тоже самое) Раздуло немного харю, хотя вес не набрал. Но и ел как не в себя) На второй курс уже пришел более подготовленным, взял ноутбук с играми, фильтр для воды, чайник и пакет с лекарствами как у старого деда)) Еда в больнице не каллорийная, есть хотелось еще больше. А с передачками запара - долбаный карантин все испортил, но все равно разными лазейками хавчик был доставлен в палату)) И вот долгожданный контроль крови спустя 2 недели, пинок домой и направление на 2 ПЭТ. Сам факт, что у тебя будет больше дней не проводить в больнице, да и вообще больше времени отдохнуть и восстановиться так радовал, будто мне подарили новый частный самолет (ведь старый то я продал))))). Хотелось бы еще отметить врачей - все очень крутые, всегда помогут и в беде не бросят, как и медсестры - хотя им за это и не доплачивают.

Да, засветился еще не заживший зуб, но этот результат меня обрадовал очень сильно, ведь ответ мощный, а так же повод снизить дозировку препаратов, что и было после этого сделано.

Назначили 4 курса ABVD

Итак вроде токсичность понизили, а самочувствие ухудшилось заметно. С каждым вливанием, а их 2 в месяц за 1 курс - увеличивалась ужасная, отравляющая жизнь тошнота, СЛЮНОТЕЧЕНИЕ и периодическая рвота. Перепады настроения, депресняк, ломота в мышцах, усталость хроническая. Пожелтели ногти от химии, но они отрастают и эта желтизна уходит. Начали снова расти волосы. Хоть я и чаще находился дома чем в больнице, эти курсы не требуют госпитализации. Падали так же показатели, но уже не так сильно. До 2,6 лейкоциты самые низкие были. Но и не подымались сами.. На последних 2 курсах меня уже рвало во время капельницы и еще весь вечер после. Приходил в себя наверное неделю почти всегда находясь в постели. Есть подозрение что преднизолон хорошо купировал тошноту, хоть и токсичность у беакопа выше. Но я вам скажу так - ни один препарат от тошноты (ондансетрон, церукал) не помогли мне. Ни какие то желудочные протекторы - нет. Тошнит и все. Фу я вот даже сейчас вспомнил эти капельницы и у меня рвотный рефлекс срабатывает. Это треш.. Единственное что на мой взгляд облегчало страдания - это энтеросгель. Но его можно только на 3 день после химии, так врачи сказали. Минеральная вода помогала восстановиться, пил по 2 полторашки в день. Ел много морепродуктов, икра красная, гребешок, креветки. Сладкого ел мало, хотя до болезни был знатным сладкоежкой. Затем по моим наблюдениям начали подыматься лейкоциты после того как я стал есть темный шоколад горький 80%-95%(это мне тоже посоветовал мой врач Дмитрий, да-да. Это третий по счету врач Дмитрий.. судьба?). Реально блин подымает) Пил отвары овса и тд, ниче не помогало. Но вот темный шоколад... Возьмите на заметку друзья. Так же стало уже очень большим испытанием запихать в себя еду вообще, и воду, потому что все что ты не сьешь или не выпьешь в первый день после химии- все лезет обратно и соответственно появляется к этим продуктам отвращение. И ДА СОВСЕМ ЗАБЫЛ. ЗАПАХИ. Боже. Как же меня раздражали все запахи на протяжении всех курсов АБВД,  да и сейчас я б не сказал, что люблю все запахи.  Духи, одеколоны, жрачка - бывает аж выворачивает, будто нюх обострился в 100 раз. Эти полгода лечения для меня были каторгой, прям какая то пытка.( Просто ощущение что ты не живешь вовсе пока все это с тобой происходит. Все вокруг живут, а ты такой будто и понятия не имеешь что такое чувствовать эту жизнь. Ешь через силу, спишь через силу, вообще все делаешь через силу! Будто все из пластика я хз. Но вот сейчас химия подвыветрилась, лучше чувствую себя и аппетит есть. А в перерыве между 5 и 6 курсом химии вообще простыл, из за чего пришлось сдвинуть курс аж на 2 недели, во избежание осложнений.

Но в целом лучше дома переносить все это, дома как говорится и стены лечат. В больнице конечно атмосфера суровая, отделение серьезное и поэтому даже за то время пока мы лечились там, было не мало летальных случаев. Врачам может и привычно, все таки люди не простудой болеют и не витаминки колят, но в целом для нас обычных людей и пациентов это жестко. На первом курсе познакомились с пацаном, он 2 год лечился от лейкоза, а я на 3 курс в больницу пришел, рассказали что его уже нет. Развились серьезные осложнения после серьезной химиотерапии. Хотя ничто не предвещало, бегал себе бодрячком курить. Да, жестко это, оказаться в таком месте, ведь мы не виноваты и не выбирали себе такую судьбу. Поэтому психологически тоже тяжело держаться, и правда будто на войне. Тем кто лечится, если вас настораживает какой то новый симптом после химии - лучше проконсультируйтесь с доктором, чтоб потом не выбираться из тяжелого положения. Но и ипохондрить тоже не надо, это вредно) Все в меру господа)  Так же я старался побольше ходить, за рулем ездил на вторую неделю после вливания,короче максимально отвлечься и восстановиться. Супруга и вообще все родные очень помогли в это не простое время. Друг помогал, забирал после капельниц, ибо сам я добраться был не в состоянии.

Легче перенеслась химия еще из за того что есть с кем это обсудить, девчонка с такой же проблемой, обсуждали по вотсапу все и чувак со мной лечится, помоложе меня, у нас одинаковые диагнозы. Мы постоянно созваниваемся и друг другу жалуемся у кого что болит) А до этого лежали в больнице на одинаковых курсах и в одной палате) И что самое интересное - у нас побочки разные. У него тошноты нет, но есть сильная боль в костях от КСФ, а у меня наоборот. Все индивидуально. Так же все эти пикабушные записи об ЛХ, тоже помогали поэтому решил от себя тоже оставить здесь такой вот месседж. Сейчас раскрошился уже другой зуб, надо идти лечить..

С апреля есть на теле какие то как ожоги, в местах где был наклеен лейкопластырь во время химии. Незнаю с чем связано, но не болят и так и не прошли еще с апреля. Связываю это с КСФ, т.к. именно после его укола если повредить кожу то оставались такие пятна.

Чему же научила эта болезнь?

1) Если здоровы ты и твои родные - это 100% счастье

2) Вкусная еда это 50% всего смысла жизни

3) Остальные 50% смысла жизни - это жить сегодняшним днем ))

4) Смысл жизни когда болеешь банален - выжить

5) Не переживать по пустякам

6) Кардинально поменялись приоритеты в жизни

7) Наш организм очень сильная, продуманная и удивительная штука, но одновременно и очень хрупкая.

8) Если по Фрейду "Всё член", то я скажу "Всё гормоны". Базарю)

Как то так. В общем жду звонка из ПЭТ центра, очень волнительно..

UPD:

Итак спустя неделю, а именно 21.09.20 получил результат. Честно когда увидел слова " Многочисленные очаги ПМА" чуть не обо*рался... Но возможно это светануло из за накопления химии,  в общем то это с раком ничего общего не имеет слава Богу) Был сегодня уже у моего врача Дмитрия, решается вопрос с лучевой терапией.

Радости нет предела)) Но лучей если честно так же побаиваюсь, т.к. химию перенес ну прям тяжело( Про лучи наверное отдельный пост создам уже. Лечитесь (тем кто лечится) и будьте здоровы (а это всем). Спасибо за внимание ))

Показать полностью 22
159

32.

"Как же всё-таки, здорово жить!!!" - в очередной раз слышу я эти слова. Глазами полными слёз восторга и благодарности, моя дорогая, любимая супруга смотрит на меня. В темноте, слабо просматриваются очертания её фигуры. Мы стоим на берегу моря. Над нами крупные, как тарелки звёзды. Тихий прибой ласкает слух. И пусть это слезы счастья, я успокаиваю её. Не нужно волноваться.

Ведь это для большинства, запланированный отдых от суеты, физических и моральных нагрузок.

Для нас же, это очередной этап борьбы с постигшей нас неудачей. И наконец-то, у меня есть возможность написать не о страшной рутине связанной с заболеванием, а о чем-то более приятном и радостном.

В нашем избавлении от рака лёгких 4-й стадии продолжается положительная динамика. И я, как и обещал супруге, повез её в этот удивительный край для закрепления эффекта, напитаться положительными эмоциями, получить заряд бодрости и укрепить иммунитет.

Говоря " удивительный", я имею ввиду только нас. Знаю многих людей, скептически оценивающих наш юг. В своей оценке, они руководствуются, прежде всего качеством сервиса и его ценой. Составляющие, которые для нас второстепенны. Каждый раз, посещая эти края, мы находим возможность открывать для себя что-то новое, интересное. Поэтому, путешествуем всегда на авто. Без него, там конечно делать нечего. Море и солнце слишком быстро наскучат. Привязываться к экскурсиям мы не любим. Нам по вкусу свобода передвижения и планирования поездок.

Как и в любом виде отдыха и месте его проведения присутствуют и плюсы и минусы. Я не планирую писать подробный отчёт о нашей поездке. Всё-таки, на первом месте на данном этапе остаётся здоровье супруги. А всё остальное рассматривается нами с позиции полезности/бесполезности по отношению к её самочувствию.

Если говорить в общем, супруга в восторге. Получила заряд колоссальной бодрости и положительных эмоций. Программу нашего путешествия и отдыха я рассчитал от простого к сложному. Что оказалось правильным. Эмоции и впечатления приобретались по нарастающей.

Дорогу мы воспринимаем как часть отпуска. Поэтому, она для нас никогда не бывает в тягость. Ездить, больше любим ночью. Расстояние в 1650 км.преодолели в один присест. Не имея представления о том, как супруга перенесет дорогу, я спешил добраться как можно быстрее. В дороге она всегда бодрствует вместе со мной. Из солидарности. И поспать её не заставишь. Хотя возможность такая есть.

Большое количество платных участков облегчают путь. Немного пришлось постоять на объездной Краснодара.

В Адлере мы не были пять лет. Впечатления от этого места остались хорошие. Этот район стал ещё более благоустроенным. Появился некоторый лоск и другие атрибуты курортного города. Красивая набережная. Чистое море. Наверное, по этой причине, недвижимость здесь выросла в цене в несколько раз.

Повезло с погодой. Пару дней поштормило, что нисколько нас не расстроило. Это время мы великолепно провели в горах, отдыхая от духоты и влажности и купаясь в прозрачной горной воде. А когда вернулись на побережье, отметили, что и здесь влажность и духота исчезли.

Удивило большое количество людей и детей. Вроде бы как и не начался учебный год. Я думал будет поменьше. Что было летом, трудно себе представить.

Жили мы в гостинице, прямо у моря. По утрам любовались морскими пейзажами, выйдя на балкон. А вот пожить в горах, как я планировал изначально, не получилось. Это удивительно, но все приличные гостиницы с адекватными ценами на Роза-Плато были заняты. Всё остальное не стоит тех денег. И хотя в горах нам понравилось, решили остаться на побережье.

В первые дни я возил супругу по знакомым местам. Получали удовольствие от воспоминаний, освежали в памяти былые эмоции. Съездили в дельфинарий. Не ради представления. Супруга очень любит дельфинов. Жаль что забыла купальник. Из-за этого не удалось поплавать с ними. Но зато наделали кучу фотографий в обнимку с этими умными животными. Да и на представлении, супруга нет-нет, да и смахивала слезы радости).

По утрам, пока не жарко, делали зарядку, быстренько завтракали и на море. А когда солнышко начинало припекать садились в машину и ехали куда глаза глядят. Очень понравилось в Парке Южных Культур. Умиротворяющая обстановка. Кормили рыбок, черепашек и лебедей с рук. Набрали огромных шишек, отчего супруга хлопала в ладоши. Будет делать из них ёлочные игрушки.

В один из дней выбрались в Солохаул. Впечатления остались смазанными. За это время выросли деревья вдоль дороги. И тех потрясающих видов уже нет. Много машин. И как-то грязновато.

Возвращались обычно после обеда. И шли снова на море. Купались и сидели в тенечке. А вечером прогуливались по набережной, слушали живую музыку и любовались музыкальными фонтанами. Вообще, в сентябре, как я понял, уже нет изнуряющей летней влажной духоты. Дышится легко и свободно.

Ну и на закуску, я оставил поездку в Абхазию. Это был сюрприз для супруги. Пять лет назад, нас развернули на границе. У нее неожиданно просрочился паспорт))).

В этот раз, пройдя таможенные формальности, мы оказались в этой стране. Первые впечатления двоякие. Унылость, неухоженность и разруха встретили нас в начале пути. Но по мере продвижения, ситуация начала улучшаться. Или наше восприятие изменилось? Не знаю. Конечно вид брошенных домов без окон и дверей удручает. И все это на фоне раскошной буйной тропической растительности. А приехав в Пицунду, мы забыли о своих первых впечатлениях. Вот где нам нужно было останавливаться со своей болезнью. Побережье окружают огромные сосны. Смесь морского, соснового и горного воздуха, тот ещё элексир здоровья!

Пляжи и побережье, видно что наследие Советского прошлого. Но люди стараются. Поддерживают. Истории о воровстве, и невозможности оставить машину без присмотра, на мой взгляд, байки и сплетни. Машины премиум класса с номерами со всей России стоят где придется. Никто их не трогает.

Ну и не могли мы отказать себе в удовольствии посетить пляж и искупаться. Вход на территорию платный. 40 руб. За эту цену вы получаете шезлонг, тень, и прочие пляжные радости. Море чистейшее. Гораздо чище нашего места отдыха. Хотя и там не могу сказать, что оно грязное. Но здесь оно прозрачное как хрусталь. Есть лежанки с гидромассажем.

После пляжа, вкусно отобедали в кафе неподалеку. Купили несколько бутылок местного вина. И из любопытства, купил бутылку Абхазского коньяка. Для сравнения, хотел купить ещё и разливного вина. Но продавец, честь ему и хвала, отговорил от этой покупки.

Далее, понимая что посетить много мест за один день не получится и не имеет смысла, решили проделать путь по самому популярному маршруту на озеро Рица.

Сразу скажу, что от поездки этой мы получили огромное удовольствие.

Но хочу отметить два момента. Конечная точка маршрута, конечно озеро Рица. Оно по мультяшному живописно. Хотя и многолюдно. И о его красоте пишут все кто на нем побывал. Но на мой взгляд, настоящую красоту и ценность представляет сам маршрут. Живописные каньоны, горы, утесы и уступы. От всего увиденного, голова идёт кругом. А об этом почему-то пишут очень мало.

Ну и второй момент, относящийся к негативной стороне путешествия на автомобиле. Да простят меня добросовестные и адекватные водители Краснодарского края и Абхазии (если они там есть). Но в соревновании по безобразному вождению и пахабному поведению на дорогах Абхазские водители опередили Краснодарских. А сказать в общем, и там, и там создаётся ощущение массового психоза среди водителей. Такого я не встречал ни где. Сигналят, подрезают. Нарушают и провоцируют на нарушение других. О таких понятиях, как скоростной режим и сплошная речи не идёт. Езда по встречке, в порядке вещей. Да ещё и всячески бравируют этим! Всё это в условиях горных дорог с ограниченной видимостью.

Такая ситуация сохраняется вплоть до Ростовской области. Пересекаешь её, и попадаешь в мир спокойствия и дорожной адекватности. Не без исключений, конечно. Такое у меня впечатление.

Да. И если уж речь зашла о негативных впечатлениях, не могу не написать о парковках в этих славных местах. Вернее об отсутствии их бесплатных вариантов. Даже въезд на территорию торговых центров платный. Рядом с нами была парковка, стоимость которой составляла 2000 р./сут!!! Всё ли в порядке с мозгами у людей-организаторов курортной жизни на нашем юге? По-моему, делается всё для того, чтобы поток туристов был как можно меньше. Хотя меньше, он конечно же не будет. Пока. Этим и пользуются.

В остальном же, нам всё очень понравилось. От поездки получили массу положительных эмоций. Супруга чувствует себя отлично. И это главное. Основной момент нашего путешествия, заключался в том, что мы напрочь забыли о болезни. Забыли настолько, что однажды, позволили себе даже поссориться. Ссоримся мы тихо. Без скандалов. Быстро миримся. Но всё-таки...

Последний день мы посвятили пляжу. Улеглись на шезлонги в тени, периодически посещая море. Погода была отличная. Разве что в горах, похоже шли дожди.

Закупили немного фруктов и сувениров для дочери и отправились домой. Самым ярким оказался температурный контраст. Из 28-ми тепла в +3 ночью - разница ощутимая)))

Дорога прошла без происшествий. Также, без доп.остановок. А вот и дом родной. Соскучились. Всё таки, хоть у нас и не растут пальмы, а природа тоже красива.

Следующее наше обследование в ноябре. А пока стараемся жить не тужить. Чего и всем желаем!)))

Показать полностью
83

Немного об онкологии

Добрый день! Хочу немного рассказать о последовательности действий, если вдруг у вас (тьфу-тьфу) обнаружат онкологию. С 1-3 стадией более-менее понятно в том плане, что пораженная область вырезается и дальше следует коонтроль. Я поговорю о четвёртой стадии в момент первичного обнаружения, и только о ней. Для обезличивания возьму некоего Васю.
Пришёл Вася с болями в животе или кровоточением из анального канала к хирургу или проктологу. Тот его поглядел и направил на МРТ. Там ему поставили диагноз "рак прямой кишки на 8 см, с перекрытием просвета прямой кишки 3/4, с ПОРАЖЕНИЕМ ЛИМФОУЗЛОВ (это важно, это означает метастазы и четвёртую стадию). Направивший его хирург/проктолог посмотрел заключение, и сказал:" надо резать". Вася согласился на операцию, и дальше уже как повезёт. Цепочка логична и последовательна, верно? Не верно. Сейчас я вынужден буду извиниться перед всеми врачами, на которых будет брошена тень, но я хочу обличить врачей не по призванию, а врачей, которые ради денег готовы пожертвовать жизнью пациента. Дорогие коллеги! Искренне прошу прощения у всех порядочных врачей, без вас цивилизация давно бы вымерла! Не принимайте на свой счёт то, что я скажу дальше.
Итак, в чём Вася и его врач допустили ошибку. При выявлении рака в четвёртой стадии лечащий доктор обязан был направить Васю на консультацию к онкологу. Там Вася должен был пройти курсы химиотерапии и/или облучения. Только после этого должна была бы быть операция. Почему так? Пораженные лимфоузлы говорят о том, что опухоль стала давать метастазы. То есть, удаление первичного очага поражения погоды уже не сделает, метастазы рано или поздно прорастут, и тут уже весь организм из тела не вырежешь. Химия же, при удачном исходе, устранит все метастазы, либо же "приглушит" их, замедлив их рост. После этого имеет смысл удалять и первичную опухоль (да простят меня врачи за такое аляповатое объяснение "на пальцах").
Ещё раз - операция по удалению рака четвёртой стадии без предварительной химии/облучения - бессмысленная процедура, не дающая ожидаемого эффекта!
Почему же врачи частенько назначают таким пациентам операции вместо консультации онколога? Я могу предположить только два варианта:
1) Врач молодой/неопытный/дурак, не знает, что делать в данной ситуации, но искренне желающий Васе помочь.
2) Врач любит деньги, которые Вася ему заплатит за такую нужную, но не сейчас, операцию.
У меня всё, а Васе здоровья и удачи в борьбе с его недугом!

542

Побочные эффекты от химиотерапии. Лимфома Ходжкина, стадия 4B

Здраствуйте, в 19 лет я столкнулся с ужасной проблемой. У меня украли любимый велосипед, а в добавок ко всему я узнал, что у меня онкология. Лимфома Ходжкина четвертой стадии. Я уже писал свою историю, симптомы и тд. в других постах.

Сейчас я хочу поговорить именно о побочных эффектах химиотерапии.

Я прошел 6 курсов химиотерапии BEACOPP esc. Те, кто хоть немного знает о лечении Лимфомы Ходжкина знают, что этот режим довольно токсичный и иногда очень сложно переноситься.

Я почему-то был уверен, что перенесу его легко (я же молодой). Я ещё никогда так не заблуждался. 

Первый курс я даже особо не ощутил, ведь у меня прошла температура и кашель. Но дальше началось. На втором курсе мучал стоматит, причем до такой степени, что с десен шла кровь. Подташнивало меня только в дни вливаний. От преднизолона постоянно хотелось жрать и не обычной еды, а чего-то вкусного. Кстати, первые три курса я вообще не ел никакой вредной еды, а после третьего начал иногда пожирать булочки, на шестом курсе я несколько раз съел шаурму. Так вот, первые три курса я не набирал, а даже худел, а вот когда начал жрать булочки — сразу пожирнел. Также от преднизолона сильно распухли щёки. Эти таблетки реально влияют на внешность. Я недавно летал в турцию делать ПЭТ КТ и на таможне меня не могла узнать система (камера утверждала, что на фото на паспорте другой человек), было немного обидно, даже комок к горлу подкатил, когда я осознал, что немного страшненький. Еще  из побочек боли в суставах при отмене преднизолона и боли в костях от КСФ уколов. Но побочки перечислены выше легко купируются. Тошнота - не особо мешает, стоматит - антисептиком по типу орасепта и нистатином, также помогает промывка Хлоргексидином. Боль в костях и суставах прекрасно снимается морфином, но лучше конечно колоть другое обезболивающее.

Но эти побочки цветочки. Самое худшее — лейкопения и анемия. Лейкоциты у меня падали до 0 на всех курсах (самый низкий показатель 0,16), но к счастью инфекций я тогда не хватал, максимально осторожным был.  Кстати, поднимают лейкоциты КСФ уколы. Мне не особо вериться, что от лейкопении помогает пиво сл сметаной, свекольный сок и сало. Мне врачи сразу порекомендовали не заниматься подобной фигнёй. Хоть мне и многие родственники предлагали всякую дичь по типу настойки из какого-то растения, я твердо упёрся и принципиально не пробовал никакие народные средства. Те, кто говорят, что пиво со сметаной помогает — обычно забывают, что им колят уколы, несмотря на то, что они пьют эту бодягу. Да и видел я людей, которые и народные средства применяли и кололи уколы, но эффекта ноль. Слушайте врачей.

Если лейкопения еще не так ощущается, то анемия — это тахикардия, головокружение, мушки перед глазами и бледный цвет кожи (я до сих пор становлюсь невидимым, когда стою на фоне белой стены).  С гемоглобином начались проблемы после третьего курса. Упал до 72. Дальше 2 переливания эритроцитов и он уже 93. После четвертого курса тоже был около 90, после шестого упал до 70 опять пришлось кровь лить. Сейчас спустя почти месяц потихоньку гемоглобин вроде приходит в норму. Многие родственники постоянно мне говорили, что он падает потому, что я не доедаю. Хотя я первым делом зашел в интернет и почитал в каких продуктах содержится больше всего железа. Это печень и мясо, в овощах и фруктах тоже есть железо, но по сравнению с говяжьей печенью - их мизерное количество. Но я все равно ел яблоки, гранаты, бананы. Вообще я получал все необходимые витамины и достаточное количество железа, но по мнению моих родственников если бы я добавил в рацион сок свеклы (от которого 90% у меня была бы диарея) и малину, то мой гемоглобин бы взлетел(это не так).

О таких побочных эффектах как усталость, даже смысла говорить нет. Но скажу, что мне немного помогал гематоген. Хотя скорее всего это самовнушение.

Вообще сейчас  как-то трудно вспомнить прям адские моменты, ведь человек склонен идеализировать прошлое и сохранять преимущественно хорошие воспоминания, но я точно помню, что были моменты, когда прям кричать хотелось и реветь.

Надеюсь, что никто из читающих не столкнётся с онкологией, а если кому-то предстоит пройти химию или он сейчас на данном этапе, то просто стиснув зубы боритесь, все будет хорошо.

Кстати вот мои ПЭТ сканы. Первый - до лечения, а второй - после 6-ти курсов.

Побочные эффекты от химиотерапии. Лимфома Ходжкина, стадия 4B Лимфома Ходжкина, Химиотерапия, Побочные явления, Онкология, Лечение, Побочный эффект, Рак, Длиннопост
Побочные эффекты от химиотерапии. Лимфома Ходжкина, стадия 4B Лимфома Ходжкина, Химиотерапия, Побочные явления, Онкология, Лечение, Побочный эффект, Рак, Длиннопост
Показать полностью 2
127

31.

Дорогие друзья!

Время идёт. Десятый месяц наша семья находится в состоянии войны с болезнью моей дорогой супруги. Диагностирован рак лёгкого 4-й ст. с метастатическим плевритом, очагами по плевре, в лимфоузлах и костях.

Учитывая тот факт, что живём мы и болеем в нашей любимой стране, медицина и организация лечения которой находятся в зародышевом состоянии, порой приходится нам туго. Чтобы добиваться положительных результатов, мы вынуждены манипулировать, фантазировать и импровизировать.

Вот и сейчас произошел тот самый случай. Когда благодаря счастливой случайности и нашей неуемности мы добились того, что нам нужно.

Если помните, в недавнем прошлом своём письме, я остановился на том, что мы ждём звонка из радио-лучевого диагностического центра. И с большой долей вероятности, могли его дождаться не ранее сентября. А сегодня, я готов поделиться с вами результатами нашего обследования.

Всё произошло быстро и неожиданно продуктивно. Время приближения очередного контрольного обследования, воспринимается нами очень тяжело. Не подавая вида друг другу, мы знаем какая тяжесть давит на каждого из нас. Поэтому сидеть и тупо ожидать звонка, та ещё пытка. Заблаговременно сдали анализы, чтобы в нужный момент, они были на руках. На второй день ожидания, я не выдержал, и решая некоторые вопросы по домашнему хозяйству, супруге поставил задачу, любой ценой дозвониться в диагностический центр и узнать, не появилось ли свободное окно. Да. Именно, поставил задачу. Потому что она меня, иногда не слушается и включает удобную для себя аргументацию. Но меня этим не возьмёшь. Я сразу перестаю быть мягким и обходительным. И начинаю ставить задачи))) Это пока действует.

Сначала она позвонила в центральный офис, где подтвердили, что до сентября, вряд ли что-то появится. Но мы-то всегда общались с Балашихой. И дозвонившись туда, мы неожиданно получили то что нам нужно. Именно в этот момент образовалось окно на завтрашний день, ближе к вечеру. И хотя анализов на руках у нас ещё не было ( а без них обследование не пройти), мы записались, в надежде, что к завтрашнему утру, они будут готовы. Вот так, при наличии инициативы и желания, можно добиться желаемого. И ещё одно совпадение. Именно на завтрашнее утро нам назначено получение квоты на МРТ головного мозга. Не нужно лишний раз мотаться туда-сюда.

На следующий день, рано утром направились в нашу поликлинику за анализами. Выяснили, что курьер с результатами будет после 10:00. Поздно! Где его можно перехватить? В районной поликлинике. Медсестре поясняем ситуацию и та без разговоров звонит в районную и просит администратора придержать наши результаты до нашего приезда. Мчимся туда. Забираем заветную бумажку, в которой кстати, все результаты отличные и направляемся в Балашиху. Очень переживаю, что можем опоздать на получение квоты. Но понимаю, ПЭТ КТ важнее.

На удивление быстро добрались. Как всегда, припарковаться негде. Высаживаю супругу у ворот и она бегом мчится в кабинет по распределению квот, а я тем временем ищу место где приткнуться.

(Ловлю себя на мысли : " Бегом"! Давно ли я за ручку водил её уговаривая пройти непосильных пятьсот шагов))) )

Пока я припарковался, уже на подходе к клинике, увидел довольную мордашку жены, которая махала мне бумажкой в руке. Говорит, что людей на запись на обследование видимо-не видимо! Побежали быстро записываться на МРТ. Записались через две недели после ПЭТ КТ. Дальше у нас было свободное время. Мы немного посидели в машине, позанимались своими делами. Затем решили прогуляться. А на обратном пути, я предложил идти в диагностический центр. Мало ли, вдруг раньше примут. Так и получилось. Приняли нас на 1,5 часа раньше. Процедура прошла стандартно. И мы довольные и слегка удивлённые такому продуктивному дню отправились домой.

Результаты нам пообещали прислать в среду. Но вот сегодня понедельник, а они у нас на руках. Не в наших правилах ждать с моря погоды.

Ну и главное, результаты весьма не плохие. Новых очагов нет, кости чистые, жидкость плевральная в незначительном количестве и продолжает снижаться, плевра чистая, очаг верхней доли правого лёгкого с незначительной метаболической активностью ещё уменьшился до 11х9 мм (был 13х12 мм). И по прежнему не понятно, что-то маленькое с маленькой метаболической активностью в парастернальной области. Лимфоузел со знаком вопроса. Т.е., положительная динамика продолжается, несмотря на то, что последняя хт была у нас почти пять месяцев назад.

Непередаваемое ощущение лёгкости. Чувство освобождения от чего-то тяжёлого. Мы радостные и довольные. Хотя и понимаем, расслабляться нельзя. По-прежнему волнует вопрос, не пришло ли время для дополнительных мер с помощью того же Пембролизумаба и пр. 20-го записаны к врачу. И я так понимаю, он на радостях опять отправит нас на каникулы без какого-либо лечения. Что-то меня терзают сомнения.

Ну как бы то ни было, супруга во всю готовится к поездке к морю и в горы. Любо-дорого смотреть на нее))). Прибежала ко мне с вопросом, можно ли бронировать гостиницу. И счастливая убежала получив утвердительный ответ. Так что гостиница забронирована. И такие события произошли в нашей жизни за этот короткий период.

Всем желаю здравствовать, и хорошего настроения!)))

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: