Лазерный станок ЧПУ плохо режет 16мм

Ветераны ЧПУ, при резке металла 16мм детали запаивает так сказать... И приходится детали выбивать молотком а после минут 20 их чистить, режу кислородом, чистота кислорода 99.4% может поменять что-то в настройках? Лазер TRUMPF 1030, технолог получает в 10 раз больше и как настроить хорошую резку не знает, подскажите пожалуйста как исправить) может давление увеличить/уменьшить, или скорость изменить и тд (основные настройки на втором фото где написано заключение)

Лазерный станок ЧПУ плохо режет 16мм ЧПУ, Лазер, Лазерная резка, Длиннопост
Лазерный станок ЧПУ плохо режет 16мм ЧПУ, Лазер, Лазерная резка, Длиннопост
Лазерный станок ЧПУ плохо режет 16мм ЧПУ, Лазер, Лазерная резка, Длиннопост
1
Автор поста оценил этот комментарий

Заплати мне как технологу, расскажу.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Заплачу если буду получать как технолог)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Откажу вам в передаче контактов своих. Выше описал как и с чего начать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам, резать 16 мм стало лучше, у меня опыта мало, не так давно только закончил учится ) у вас опыт в этой сфере большой
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Линза фокусное расстояние какое? У вас рядом бак с водой стоит? или Шкаф где фиолетовые лампы? Вы начинающий, пользователь лазера? Сталь марка? Ранее резали 16мм? Знаете как Фокусировку расстояния сделать правильно от материала? Высоту правильно знаете как выставлять? Не стесняйтесь, что чего то не понимаете,или не знаете

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ваш Вайбер пожалуйста, вы кажется разбираетесь в этом очень хорошо
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Азотом серьёзно? Может воздухом? Надо смотреть, может лист не ровный. Вообще сопло 1,0 давление воздуха 8очков максимально. Проварить ещё уровень воды в чиллере, и её загрязнённость. Ну и герцы около 12-14 тыс, эквидистанта и лучь ровно выставить по центру. Опять же цинк вреден, его нужно правильно резать. Если есть сварщики опытные, можно у них спросить как, и какой вред, и как "сладость" Не ловить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Оцинковка высокого качества и идеально ровная, сопло 2.7
воздухом может резать только 2мм оц, 3мм не тянет, в мануале так-же указано, луч так-же выставлял ровно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Есть немного опыта так сказать. Начинание в любой работе сложно, но потом вы будете вспоминать этот момент со смехом, когда опыта наберетесь. Главное хладнокровие, холодная голова, лучше 30-40 минут настроить станок чем потом партия брака. И про защиту не забывайте глаз и органов дыхания, очки одевайте специальные чтобы зрение не портить. И стали с оцинковкой "правильно" научитесь резать без вреда для себя.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы не могли бы мне ещё кое что подсказать, мне говорили что когда-то станок резал оцинковку 3мм азотом 10 бар и резало красиво, а сейчас если резать при 10 бар то оставляет много кромки, я режу на 15 бар и намного Лучше режет, хотя в некоторых местах очень маленькая кромка все же присутствует, вы не знаете в чем может быть причина? Мне сказали что случались частые перебои в электричестве, когда станок сам выкл а потом сразу вкл, и так несколько раз, ещё до меня, может можно это как-то исправить? Что бы вновь стало красиво резать оц, без увеличения давления на максимум, если я его увеличу то возможно долго тут не проработаю, это моя первая работа и потерять пока не хотелось бы
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я как понимаю линза 200 стоит,я бы не стал резать на ней 16мм. С такой высотой надо 1,2 до материала, без автофокуса

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне говорили что когда настраивали станок то люди из трумпф выставили какие-то свои настройки и оно идеально резало 16мм, но после тестов они убрали свои настройки...
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Линза фокусное расстояние какое? У вас рядом бак с водой стоит? или Шкаф где фиолетовые лампы? Вы начинающий, пользователь лазера? Сталь марка? Ранее резали 16мм? Знаете как Фокусировку расстояния сделать правильно от материала? Высоту правильно знаете как выставлять? Не стесняйтесь, что чего то не понимаете,или не знаете

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рядом со мной стоит сам лазер, и рядом с ним охлаждение в нутри которого резервуар с водой, работаю около 3-х месяцев, 16мм всегда резало плохо, не первый раз ломаю голову как это исправить, после предыдущего лазерщика я заметил здесь много проблем, к примеру сопло 0.8 вообще не может прорезать металл какой, хотя раньше говорили что может. Установочный размер FocusLine 4,3mm, какая стоит линза я не знаю как проверить, как правильную фокусировку сделать так-же не знаю, я на таких навороченных станках раньше не работал, обычно на мелких каких-то...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Размер сопла? Кислород 0,8 давление. Защитное стекло чистое а линза? а Зеркала? Выпаривание,обдувка по 5сек. Сталь какая? Лампы давно смотрели? Мощность ламп суммарно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С линзами тоже все Окей, проверял. А лампы что-то не понимаю, что это?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Трумф я как понимаю не диодный а на лампах? Вам зеркала смотреть надо,сопло и тд ровно выставлено? Ну и марка стали? Режимы те что на фото? Заваривает это грязь может еще, либо скорость маленькая. Может лампы пора менять,сколько сотработали?

Давление кислого поднять бы до 0,8 еще бы. Сопло какое стоит сейчас?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сопло стоит оригинальное от Trumpf, EAA D 2,0
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Трумф я как понимаю не диодный а на лампах? Вам зеркала смотреть надо,сопло и тд ровно выставлено? Ну и марка стали? Режимы те что на фото? Заваривает это грязь может еще, либо скорость маленькая. Может лампы пора менять,сколько сотработали?

Давление кислого поднять бы до 0,8 еще бы. Сопло какое стоит сейчас?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Выставите давление кислорода на 1.6 ? Сопло новое, стекло проверял, с ним все гуд, черная сталь, качеством конечно её не очень, но использую функцию "выпаривание" оно убирает слой грязи и ржавчины там где будет резать
показать ответы