Лайфак для белорусов или как безопасно дойти домой

У нас, в Беларуси, сложилась такая ситуация, что порой очень сложно попасть домой. Особенно, если ты живёшь в центре города.

Как я, к примеру.

Можно просто идти по улице, к тебе подбегут ОМОНовцы (у них задание - "взять" трёх мужчин), а дальше несколько суток в СИЗО и чтобы ты там не говорил, тебя привлекут за участие в несанкционированном мероприятии.

Кстати, был случай, когда человек позвонил в милицию и спросил, как мне безопасно попасть домой?

Его тоже привлекли, за то, что отвлекал внимание милиции. Дали 15 суток.

Так вот, после того, как я уже пару раз отсидел, пытаясь просто попасть домой (причём в светлое время суток), у меня возникла интересная идея, которая, забегу вперёд, помогла.

На работе мне выдали тёмно синюю тёплую куртку без опознавательных знаков. Ну и я купил в швейном магазине всяких непонятных лейб и наклеил.

Лайфак для белорусов или как безопасно дойти домой Республика Беларусь, Лайфхак, Хозяйство

У нас в Республике столько служб: и налоговая полиция и транспортная, и наркотная, и служба контроля над милицией, и служба контроля над контролем над милицией, и "Стрела" и "Алмаз", и хер его знает какой спецназ. Порой, сами молодые ОМОНовцы не знают всех этих спецслужб.

И сработало.

Иду домой. Догоняют ОМОНовцы. Слыша их топот, оборачиваюсь.

Сразу, вежливо:

- Извините, можете идти.

Вот так вот у нас. По одёжке встречают...