Лампасные разрезы

Небезопасный контент

По просьбам подписавшихся на меня товарищей пишу развернутый пост про лампасные разрезы.
Поводом стал пост в Лиге Жести Лайт с фото таких разрезов при синдроме позиционного сдавления, где я в комментариях высказался о ненужности и даже опасности такого способа лечения при этой патологии.
Сразу оговорюсь, что я реаниматолог, а не хирург, поэтому если меня поправят коллеги в технической стороне вопроса, будет только лучше.
Итак, что называется лампасными разрезами:продольное рассечение мягких тканей конечностей, выполняемое при развитии анаэробной инфекции в ране. В зависимости от объема поражения выполняют от 2 до 6 лампасных разрезов (обычно 3-4 на голени и 5-6 на бедре). Они должны проходить вдоль всего пораженного сегмента конечности; затрагивать кожу, подкожную клетчатку и мышечную фасцию; один разрез должен обязательно раскрывать рану.(описание с полпинка в интернете)

Лампасные разрезы Медицина, Разрез, Жесть

Целями этого действа являются обеспечение доступа воздуха в рану, обеспечение оттока патологического отделяемого из раны (гной, тканевая жидкость и всё, что мы любим) и уменьшение напряжения тканей.
Вот за последний пункт и попробовали ухватиться хирурги, когда вырабатывалась методика лечения синдрома позиционного сдавления.
Судите сами: конечность при СПС отёчная, кровоток в ней явно нарушен, руки буквально так и тянутся полоснуть по ней чем-нибудь острым, чтобы помочь человеку... Да вот только ни к чему хорошему это не приведёт. Отёк конечности вызван не воспалением, а разрушением мышечных тканей и резко возросшим онкотическим давлением. Рассечение тканей обеспечит доступ развесёлой команде голодных микробов к этому протеиновому коктейлю и тогда бороться приходится уже не только с нарушениями функции почек и интоксикацией всасывающимися продуктами распада тканей, но ещё и с этими чудесными ребятами.
А как же быть, спросите вы? В итоге на настоящий момент основным способом лечения синдрома позиционного сдавления является проведение гемодиализа, он же "искусственная почка". При этой процедуре мы замещаем функцию почек, забирая у пациента лишнюю жидкость, продукты обмена и токсические продукты, циркулирующие в организме. Заодно постепенно уходит и отёк пострадавших тканей. В среднем на восстановление почечного эпителия уходит примерно две с половиной недели ежедневных гемодиализа и при хорошем раскладе пациент начинает выдавать до 6-7 литров мочи в сутки, но это уже совсем другая история...

Лига Жести Лайт (ЛЖЛ)

636 постов3.4K подписчиков

Правила сообщества

Запрещено

-Оскорбления авторов, комментаторов, переход на личности

-Размещение постов содержащих насилие над животными, целенаправленного причинения вреда здоровью, пытки и казни

-Контент сексуального характера


Одобряется

-Видео/фото с нарушением техники безопасности

-Видео/фото с нарушением ПДД

-Видео/фото медицинского характера

-Описание к видео/фото материалам

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра