Квартира. Ремонт.1

Ремонт штука не дешевая ((. Решил, что буду делать сам то, в чем точно смогу не накосячить.

Начал делать электричку... Ну как начал, проштробил пока и подрозетники просверлил. Штробил ручной хреновиной как на фото, розетки и выключатели будут на гипсовых стенах ( не знаю как эти блоки правильно называются, белые и пористые), хотелось чтоб пыли было поменьше. 16,5 метров проскреб за 2 часа. Вчера после работы ещё 9,5 прошёл, осталось метров 6.

Что меня удивляет - когда говорю, что вся проводка будет в гофре, а соединения сварю ( все по ПУЭ, мать его), то многие считают, что заняться мне нечем. Уже дохрена раз слышал про качественные скрутки, которые вообще ядерный взрыв переживут, а гофра вообще лишняя трата денег и все в таком духе. Но ведь не с потолка взялись эти правила? Не от нехрена делать их придумали вроде.

К чему я все это написал? Да хз... Просто все хотят чтоб было все правильно, а потом эти правила считают нахрен не нужными.

PS Позже буду делать на балконе инструментальные ящики в полу, получится подобие тайничка. Думаю через недельку начать там полы поднимать, тогда и выложу процесс.

Квартира. Ремонт.1 Ремонт, Электрика, Пуэ, Совет, Советчики
Автор поста оценил этот комментарий

Да не говори - на по стяжку делал, все залили все путем.

Просохло, красота... через неделю прихожу - у кладовки трещина по стяжке идет.

Когда линолеум укладывал - сомкнулась.

Потолок по плитам "дышит", регулярно осыпается штукатурка, которая туда забита была.

Пришлось все выдирать, пенить макрофлексом и залеплять штукатурной сеткой на липучуке, поверх которой шпатлевку положили. Посмотрим надолго ли хватит...

В комнате так просто потолок беленой фанерой зашили, чтобы уж наверняка

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня швы заделаны каким-то герметиком, или хз чем... Похоже на резину, но нанесено кисточкой

2
Автор поста оценил этот комментарий

Заменить всё равно вряд ли получится, попробуйте для интереса вытащить кусок провода из заштукатуренной гофры, если там есть хотя бы два поворота 90 градусов. Гибкие провода типа ПУГВ возможно и получится заменить, ВВГ вряд ли. Я сам гофрой не пользуюсь, считаю что это лишняя и ненужная работа, по-моему в гофру имеет смысл класть только слаботочку, чтобы при необходимости можно было заменить кабель или затянуть дополнительный, ну и ещё есть мнение, что на изоляцию такого кабеля плохо действуют строительные смеси, к тому же тонкий кабель проще повредить или порвать, а в гофре он дополнительно защищён от внешних воздействий. По ПУЭ кстати гофра необязательна при заделке силового кабеля в монолитные стены.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поворотов не будет. В стене только прямые линии, остальные под натяжным потолком.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гофра нужна, если проводка идет по дереву, например, а зачем она в пеноблоке-то?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде, если по дереву проводка, делается в метале.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты её будешь шпатлевать сверху, нафига тебе гофра-то?
Скрутки - да, в жопу. Я, обычно, в коробочке зажимами их делаю, чтобы в случае чего раскоммутировать можно было. Ты же не в стене будешь наращивать кабель?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наращивать не буду, только соединения в распаечных коробках. Надеюсь, что кабель 2,5 не придётся потом раскомутировать .

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если прокладывать гофру, то в легкую можно менять провода не разламывая стенки к херам )

Да и в случае подвижек дома - лучше проводку не примазывать жестко к стене. У меня дом кирпичный - иногда трещины расходятся а иногда сходятся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гофра нужна, если проводка идет по дереву, например, а зачем она в пеноблоке-то?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб заменить можно было, в случае чего.

показать ответы