Квантовая иллюзия

Раз уж не спится, кидаю в дополнение к предыдущим своим постам.

Очень интересные выводы приходят в голову при ближайшем знакомстве с основами квантовой механики – общепринятого раздела современной физики об основах мироустройства. Одной из особенностей квантового мира является парадокс измерения, выводом из которой является тот факт, что любая элементарная частица, которую мы можем зафиксировать в какой-то конкретной точке пространства, на самом деле находится не там, а в некой суперпозиции, которая предоставляет этой частице возможность находиться либо там, либо в какой-либо другой точке пространства, а фиксация этой частицы в точке, в которой мы её видим производится лишь нашим сознанием. Т.е. нахождение данной частицы в данной точке пространства – это всего лишь некая иллюзия, произведённая нашим разумом. Таким образом, лишь наше сознание определяет, в какой точке пространства мы видим и эту элементарную частицу и все остальные элементарные частицы, формирующие наше пространство, т.е. наше сознание определяет ту реальность, которую мы с вами наблюдаем вокруг себя каждый момент времени.

Есть мнение, что реальный мир (квантовый мир) – это некое место в пространстве, в котором уже имеется все практически бесконечное множество самых разнообразных вариантов развития событий, а то как мы видим этот мир – это всего лишь один из возможных вариантов, некая проекция, определяемая если так можно выразиться «местоположением» наблюдающего, т.е. нашим сознанием. Посмотрев с одной стороны – мы увидим один мир. С другой стороны – другой. Другими словами, все на свете уже предопределено. Все возможные варианты действительности – её прошлого, будущего и настоящего уже содержатся в квантовом мире, а мы лишь при помощи нашего сознания имеем возможность выбирать из всевозможных имеющихся вариантов, не изменяя действительности. Это и есть свобода выбора. Но это не значит, что мы усилием сознания можем выбрать абсолютно любую реальность, содержащуюся в квантовом мире, будь она в далёком прошлом или в далёком будущем или на другом краю вселенной. Отнюдь. Наше сознание подобно червю в яблоке, который может откусить лишь кусочки от мякоти, находящейся поблизости. Для того, чтобы откусить более дальний кусочек, придётся прогрызть туда нору, т.е. выбирать те варианты реальности, которые последовательно приведут в желаемую точку.

Для наглядности, приходя в магазин за костюмом, мы производим выбор из того многообразия костюмов, которые там есть, но не производим этот костюм. Костюм уже пошит. Мы всего лишь производим выбор, который зависит исключительно от нашего сознания. Точно так же происходит и с реальностью. Другими словами, мы в процессе жизни, в каждое её мгновение, не изменяем существующую реальность, как считается в классическом миропонимании, а всего лишь при помощи нашего сознания производим выбор из бесконечного многообразия уже имеющихся вариантов. Каков может быть механизм этого выбора – неясно. Но совершенно очевидно, что мы можем повлиять и постоянно влияем на этот выбор. Возможно, нам просто нужно очень сильно захотеть этого. Это можно пояснить следующим примером: если я вдруг решу выучить английский язык, то первое что мне потребуется – это захотеть этого. Чем больше я этого буду хотеть, тем больше вероятность, что я этот язык выучу. В жизни обычно так и происходит, так что это интуитивно понятно. Осознание потребности и желание эту потребность удовлетворить – это первый шаг на пути к цели. Что же происходит дальше? А происходит вот что: я не иду, не беру учебник английского языка и не открываю его. Это моё сознание из всех возможных вариантов выбирает именно ту реальность, в которой я пошёл, взял учебник английского языка и открыл его. Я не изменяю существующую реальность, я всего лишь произвожу выбор из имеющихся.

Возможно, что мы сами программируем свою жизнь. Сами программируем себя на неудачи и на успехи. Это очень сильно перекликается с многими человеческими духовными практиками, которые учат нас, что материя вторична, а душа (дух, разум) - первична. Возможно, так оно и есть. Смотрите на жизнь позитивно, думайте о хорошем и страстно желайте изменений. Кто знает, может быть это и сработает.