Квадратный и круглый знаки направления движения. За какие наказывают строже?

Глупее вопроса в поисковиках я не встречал, причем подобные, как правило, задают девушки и женщины за рулем. Поэтому начну с главного — все Правила дорожного движения, а также дорожные знаки организации движения написаны чьей-то кровью, поломанными руками-ногами, разбитыми головами и даже чьими-то жизнями. Каждый (КАЖДЫЙ) пункт ПДД, а также каждый (КАЖДЫЙ) дорожный знак несет в себе жизненно важную информацию. И это не журналистская красивость или прикол про «вопрос жизни и смерти», а реальная обстановка на дорогах.

Квадратный и круглый знаки направления движения. За какие наказывают строже? Дорожный знак, ПДД, Нарушение ПДД, Длиннопост

Так ведь я же девушка!

А это — второе повсеместное и глубокое заблуждение женской части автомобильного человечества. Уж извините за резкость, я, может быть, скажу и резко, но правильно. Ты — в постели женщина, а также на кухне  или на пассажирском сидении автомобиля. Ты — женщина или девушка в ресторане, где мужчина обязан подсунуть под тебя стул, или, например, в трамвае, где всё тот же мужчина обязан при выходе подать тебе руку…

…но на проезжей части мы все одинаковы — мы участники дорожного движения.

А чтобы окончательно дошло до твоих женских мозгов, то добавлю — мне водителю не видно, кто конкретно сидит за рулем автомобиля, который сейчас несется мне в бок со второстепенной дороги. Мы, водители, не различаем (особенно в тонированном, затенённом или бликующем автомобиле), кто там конкретно сейчас им управляет.

Квадратный и круглый знаки направления движения. За какие наказывают строже? Дорожный знак, ПДД, Нарушение ПДД, Длиннопост

Поэтому, милые дамы, внимание!

Садясь за руль, забывайте напрочь, что вы принадлежите к лучшей половине человечества. Вы — участник дорожного движения, той среды, которая крайне агрессивна и опасна. Ведь не зря все суды мира признают, что в руках водителя находится источник повышенной опасности.

Дорожные знаки

То же относится и к дорожным знакам. Если вам, милые дамы, случалось бывать на уроках в автошколе, то вы могли бы заметить, что знаки бывают не только круглыми и квадратными, но также — прямо- и треугольными. Особо  из всех групп знаков выделяются 2 (два) знака: шестиугольный «Движение без остановки запрещено»  и ПЕРЕВЕРНУТЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК «Уступите дорогу». Они оба указывают, что вы выезжаете со второстепенной дороги на главную и обязаны пропустить ВСЕХ (а не вас кто-то).

Принадлежность знака к группе (а групп всего 8) определяет не столько и не только форма знака, но также его фон и окантовка:

  1. Предупреждающие знаки информируют водителя о приближении к опасному участку дороги — это треугольник с белым фоном и красной каймой.

  2. Запрещающие — круглые с белым фоном и также красной каймой;

  3. Предписывающие — круглые синие знаки…

…и так далее, азбуку ПДД я тут повторять не буду (знаки приоритета; особых предписаний; информационные; знаки сервиса; дополнительные информационные таблички, а также всевозможные другие дорожные указатели).

Также я не буду углубляться в вопрос, за какой знак строже наказывают, «за кругленький или квадратненький». Глупый вопрос и не по существу, поскольку Административный кодекс — это фактически живой организм, который меняется не только время от времени, но также от региона страны, а «вилка наказаний», в свою очередь, тоже колеблется в зависимости от региона, ситуации и тд.

Отмечу лишь, что не только на всей территории России, но и во всем мире «приоритетными» в смысле строгости являются нарушения в следующих нескольких ситуациях:

  • Железнодорожный переезд;

  • Красный сигнал светофора;

  • Превышение разрешенной скорости;

  • Выезд на встречную полосу движения, —

— и еще несколько мест в дорожном движении, где частота ДТП, может быть, и не самая высокая, но тяжесть последствий от подобного дорожно-транспортного происшествия может оказаться катастрофической, вплоть до фатальной.

Квадратный и круглый знаки направления движения. За какие наказывают строже? Дорожный знак, ПДД, Нарушение ПДД, Длиннопост

Помимо названных выше четырех моментов и ситуаций, могут фигурировать и некоторые другие, в зависимости от региона страны или мира. В иных странах (и в некоторых городах/регионах России) можно заполучить ОГРОМНЫЙ штраф даже всего лишь за не пристегнутый ремень.

Чего уж говорить о знаках, определяющих нашу безопасность.

Из личного опыта

Действительно, я могу поделиться лайфаком — так это сейчас называется: учите Правила наизусть. Да-да, заучивайте так, как вы это делали в школе: «Я из лесу вышел, был сильный мороз…» или «Я помню чудное мгновенье» А.С.Пушкина.