Кузнецова прокомментировала идею наказывать родителей за участие детей в митингах

Кузнецова прокомментировала идею наказывать родителей за участие детей в митингах Общество, Родители, Дети, Несанкционированный митинг, Наказание, МВД, Алексей Навальный, ТАСС

Детский омбудсмен назвала предложение МВД "сложно исполнимым"



МОСКВА, 17 октября. /ТАСС/. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова считает, что предложение МВД установить ответственность родителей и образовательных учреждений за участие несовершеннолетних в несанкционированных акциях, сложно выполнимо.



"Мне кажется, это достаточно сложно исполнимое предложение", - сказала она во вторник журналистам.



Детский омбудсмен отметила, что молодежь всегда активна, хочет выражать свое мнение, и следует создавать условия для конструктивного диалога. "Я считаю, что защищать молодых людей нужно от манипуляций их сознанием, их желанием выразить себя. И лучшим способом для этого является создание условий для выражения конструктивной позиции", - пояснила она.


Уполномоченный добавила, что поддерживает вовлечение детей "в конструктивные занятия, интересные формы выражения собственного мнения". "У нас нормами закона регулируется участие граждан и в митингах, и в различных акциях, в том числе протеста, поддержки, есть нормы, которые называют некоторые формы законными, а некоторые незаконными. Самое главное, чтобы не манипулировали детьми, не заставляли их служить неким непонятным, абстрактным, чьим-то личным амбициям", - подчеркнула омбудсмен.


Ранее начальник Главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ Тимур Валиулин в ходе заседания Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека предложил внести в законодательство изменения, устанавливающие ответственность родителей и, возможно, учебных заведений, за участие несовершеннолетних детей в несанкционированных акциях.



Источник:


http://tass.ru/obschestvo/4653635