Кузьмич

Так-то я кошатница. Но вот рыжих котов не очень люблю. Почему — объяснить не могу, это что-то иррациональное. За все время у меня были черные, серые, полосатые. Даже трехцветная кошка-богатка была. А вот рыжих не было.

Прошлой осенью дочь кинула сообщение: «С работы не задерживайтесь, у меня для вас сюрприз». Оооо, интересненько. Быстренько скупились в маркете и погнали домой. Заходим, а там... Дочь сидит на кровати и держит в руках полотенце. А в полотенце существо. Его даже котом язык не повернется назвать. Обтянутый кожей скелет с облезлым крысячим хвостом. «Я со школы шла, а он в луже перед столовкой сидит и плачет. Мне его так жалко стало,» - пояснила дочь.

Действительно жалко. Маленький, голодный, замерзший и абсолютно никому не нужный брошенка. Ну как мимо такого пройти! Правда смущало то, что он рыжий. Ну да бог с ним, пусть будет рыжий, у нас такого еще не было.

Отмыли, накормили и стали думать как назвать вновь приобретенного члена семьи. Обычно таких зовут Рыжик или Персик. Но это как-то чересчур банально. У соседки на старой квартире был рыжий блоховоз с погремухой Мейсон. Не, не годится, лишком пафосно. У старшей есть рыжий уничтожитель евроремонта под названием Бегемот. Потому что мейнкун. Тоже не подходит. Предложила обозвать Чубайсом либо Толиком. Семейство не одобрило подачу. «Что тебе кот плохого сделать, что ты его так ненавидишь?» - сурово поинтересовались у меня. При чем тут ненависть, просто других фантазий у меня не было.

Вечером завалились на диван телек поглядеть. Ноунейм подошел и жалобно тихонечко мявкнул. Silovik сгреб его с пола и посадил на себя. Котенок сразу же свернулся клубочком у него на груди и замурчал. «Может Мурзик?» - предложила я. Половинка почесал у котенка за ушком и сказал: «Кузьмич». А почему Кузьмич? А такой же рыжий, облезлый и беспонтовый.

Мда, однако, ассоциации у вас батенька! Ну, понять алгоритм движения мыслей в оперской голове не способен даже искусственный интеллект, не говоря уже про простых смертных.

Так стал кот Кузьмичом. Время шло, он отъелся, подрос и превратился в роскошного красавца. Очень ласковый. Любит поговорить, каждый раз отвечает по разному. Просит что-либо тоже оригинально — трогает лапой, произносит «Ур» и вопросительно заглядывает в лицо. Есть все подряд. Борщик со сметанкой и хлебушком размоченным очень уважает. Фарш сырой — мое почтение, карпаччо ж. Котлетку тоже можно. А сухой корм пожалуйста не надо (сами жрите свои кириешки мешки кожаные). Влажный — только Friskies. Дочка научила кота команде. Берет вкусняшку, говорит «Суслик», кот садится на задние лапы, передние поджимает и замирает неподвижным столбиком. Еще Кузьмич любит смотреть в окно как птички чирикают, как соседские коты и кошки дефилируют по двору. А на улицу ему не надо. Потому как домищный он. Вынесли его как-то на травку, так он упал на четыре кости и орал как если б его убивали. Пришлось срочно эвакуировать его на диван. Купаться любит и играть со струйкой воды. На этом положительное о коте заканчивается.

Теперь про гадости. Первым неприятным моментом явилось брождение кота по столам. Причем даже тогда, когда на столах ничего нет. Присутствие хозяев его никак не смущает. Ругали, наказывали — пофиг. Единственное спасение в этой ситуации — закрывать дверь на кухню. Второй неприятный момент это ободранные обои в коридоре. Мы так-то собирались переклеить их, но в свете имеющихся обстоятельств сомневаемся а стоит ли оно того. Вдруг ему они не понравятся, фактура окажется не та или расцветка. Обдерет и не поинтересуется сколько средств мы на это употребили. Поэтому пока только подклеиваем если есть что подклеить. Про обглоданный хлорофитум, сожранные фиалки, неоднократно уроненную розу даже сил нет писать. Еще кот гадит в тапки. Правда только одному Silovikу. При этом неважно тапки на полке стоят или надеты на ноги. Второе даже предпочтительнее. Потому как в остальное время тапки сложены в пакет и висят на вешалке под куртками. И верхом неприятностей это его периодическое сраньё под ванной. К лотку он вообще-то приученный, в первый же день понял что от него хотят. Но... Кот любит играть со струйкой воды. Нравится ему как она течет, бьет ее лапой, морду может туда засунуть. А раковина есть только на кухне и в ванной. Но на кухне он тут же начинает шариться по столам. А в ванной, если проморгать момент, минирует под ванной.

С котом по этому поводу ругаться бесперспективно и неконструктивно. Поэтому я ругаюсь с Silovikом. Чтоб он сделал наконец в ванной экран. Даже пластик купила для этих целей. Silovik соглашается, уходит в гараж и теряется до глубокой ночи. А кот, пользуясь моментом, спешит в ванную для минирования оперативного пространства. Так и живем.

Сижу, пишу пост. Кузьмич запрыгнул на колени и зырит в экран. Типа контролирует всю ли правду я о нем излагаю. Вот к клавиатуре потянулся, видимо, подредактировать что-то решил. А вот шиш тебе наглая рожа, у тебя лапки.

Я все равно люблю тебя рыжая скотина. А кто-то сегодня если не сделает экран получит очередной скандал с далеко идущими последствиями.

Кузьмич Истории из жизни, Кот, Кошатники, Текст, Длиннопост