Курсовые. Начало.

Курсовые. Начало. Длиннопост, Курсовая, Студенты
Курсовые. Начало. Длиннопост, Курсовая, Студенты

Я очень смутно помню тот момент, когда осознал, что закончил мех-мат.


Всё как в тумане.


Один из родственников предложил пойти к нему в контору. Я уточнил кем именно. Он сказал "программистом". "Ну ты же программист?"


"Да как сказать... Я, конечно, делал базы данных в библиотеке для слепых на Дельфи..."


В общем, пошёл я в ТЭК на собеседование.


- Чё умеешь?

- Ну там... Паскаль, дэльфи, БД...

- Спасибо, до свидания...


На очередном собрании родственников объясняю что и как... Пауза...

Меня просят прийти на собеседование ещё раз.

На втором собеседовании мну вежливо спрашивают: "А ты вообще в курсе чем мы тут занимаемся?"

"Нет."

"SCADA системы. Вот, почитай книжку..."

"А это чё?"

"Мда... Короче, мы занимаемся автоматизацией производства. Вот тебе рабочее место, инструкция на английском и новенькая интач-студио. Тебе месяц на то, чтобы разобраться. Там один ключ, твоя задача - понять как сигнал на коробочку посылать. И научиться рисовать."


С хуем пополам разобрался, ключ через образ диска с зам начальником перекопировали на вторую машину, наругали сис-админа за излишнюю бдительность по запросам. Делать нечего - сижу, тетрис программирую на интач студио.


Зам нача сзади подходит:

- Играешь?

- Нет, тетрис программирую. А чё? До коробочки сигнал идёт. Новых задач нет. Давайте уже машинку к трубам подключать. Два месяца уже тут вялюсь.

Уходит. Приходит начальник:

- Давай в соседний кабинет. Поможешь пацанам.


Два дня рисую трубы. Оболочка один в один как интач. Только поквадратней. В курилке выясняю, что пацаны реально не успевают. Завал. После работы в контру играем.


И тут случается странное. Меня просят запрограммировать ОПЦ сервер под виндовс ЦЕ. Начальник отдела приносит мне документацию на английском. Я уточняю: "А у тебя что, не получилось? Где ты застрял?" Отводит глаза. Я поворачиваюсь к чуваку слева - он ява-аплеты программирует. "Мол, ты в этой хуйне шаришь?" "Не... чёт хуйня какая-то..."


Это уже потом я понял. Дали мне задание, с которым начальник отдела не справился. Зачем дали? Чтобы я тоже не справился и чтобы меня уволили. А зачем? А затем, что мой родственник большая шишка и меня туда по блату устроил.


Четыре месяца инженером-программистом побыл. Выхожу на улицу. Обтекаю. Снег лежит. Стыдно. Никому ничего не сказал. Открыл газету: "оператор на линию разлива".


Прихожу. Начальница отдела кадров с мех-мата. Попиздели кто у кого мат анализ вёл. Тогда я ещё не понимал как именно работают мои корочки. Пару месяцев постоял на линии разлива алкогольных напитков и ушёл.


У меня не было денег и перспектив. Мне не на что было покупать доширак. И я ни во что не верил. И поэтому пошёл в армию, тем более, что было по пути. Тем более, что там кормят.


- Чё надо?

- Служить хочу, Родину защищать.

- оО

- Где подпись поставить?

- Ээээ... Вон в ту дверь, наверное... Паспорт?


За дверью мне всё проставили.


- Чё, можно я завтра приду с вещами?

- Ну.. как бы нет... ты на весенний призыв опоздал... Приходи осенью.

- Да вы прикалываетесь. Я же пришёл к вам. Давайте как-то договоримся... До осени полгода.

- Ну а мы что можем сделать?


Я вышел из армии и пошёл домой. Взял газету. "Оператор ПК".


В каморке сидел чувак с мех-мата, он принял меня на работу. Так я начал заниматься курсовыми, рефератами и дипломными...