Курская школьница умерла после сделанного бабушкой укола

В Курске десятилетняя девочка умерла после укола антибиотика, сделанного бабушкой. Об этом сообщается на сайте регионального управления Следственного комитета.


По версии следствия, несколько дней назад ребенок подхватил простудное заболевание. Родители решили в больницу не обращаться и начали самостоятельное лечение. «31 октября бабушка сделала внучке внутримышечный укол антибиотика. Ребенку сразу же стало плохо — открылась рвота, она стала задыхаться, а через несколько минут скончалась», — говорится в сообщении управления.


По результатам судебно-медицинского исследования, причиной смерти стал анафилактический шок. По факту произошедшего возбуждено дело по статье 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»).


https://lenta.ru/news/2016/11/03/antibiotik/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
70
Автор поста оценил этот комментарий

Всякое бывает, на самом деле. Лет в 15 я серьезно заболела, температура под 40. Так как уже ни парацетамол, ни аспирин не помогали, решено было дать антибиотики. Родители - медики, поэтому проблем никогда не возникало. Однако, минуты через три, я плчувствовала, что что-то не то. Подошла и сказала, что все щипет и язык болит. Сначала мне сказали, что так и должно быть, что все лекарства горькие и это пройдет. Но, увы, еще минут через пять мой язык опух и я начала задыхаться. Естественно, супрастин мне был введен насильно, вызвана скорая. Анафилактический шок, отек Квинке. Сказать, что все были белее смерти - ничего не сказать. У меня вообще раньше ни на что аллергии не было, а тут такая реакция. Поэтому, мне кажется, не зная всей сути, не нужно винить бабушку.

раскрыть ветку (9)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря многие медики такие, что не удивительно, что большинство людей занимаются самолечением а к врачам идут лишь тогда, когда всё становится совсем плохо.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да просто потому что и врачи у нас не лучше, после тройки походов к врачу отпало всякое желание, мало того что они при любой болячке тоже антибиотики пихают (в таблетках правда), так еще не добьешься нормального диагноза, как слепые мыши тыркаются методом перебора "не помогло лекарство? Ну бывает бывает, вот еще пожуйте пару пачек других может помогут". Раньше занимался тяжелой атлетикой, спину сорвал, пришел к участковому терапевту мол болит ппц, говорю мол болело, потом прошло на пару недель потом снова заболело, он посмотрел такой и говорит мол ничего страшного поболит и пройдет, говорю грыжа мож? Рентген там, хз, посоветуйте что нить, он так глянул на меня странно, ну сделайте типа если хотите, но говорит ничего страшного еще, вот как ноги неметь начнут тогда приходите, жесть. Потом как-то томографию сделал, а там 3 протрузии и грыжа (((

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вот в детсве была аллергия на всякие цветы, кошек и много ещё чего и в том числа на супрастин(!). Этот факт сильно озадачивал педиатров... поэтому давали тавегил и диазолин.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку