Курс
Немножко надоело объяснять в коментах. Пусть будет постом.
В последнее время часто встречаю мнение, что местные розничные цены должны определяться курсом рубля. И раз рубль растет, то и цены должны снижаться. Дошло до того, что государевы люди начали требовать у производителей снижения цен. Ну, а что, логично, они же нам хороший курс сделали. Почему бы нам не сделать им хорошие цены?
Не сделать. Потому что цены сейчас определяет не курс. А наличие в производственной цепочке импорта и его, для этой самой цепочки, важность. И влияние этого самого наличия и важности может быть любым. И цена, соответственно, будет любой. При любом курсе. Потому что это раньше можно было заказать для производства почти что хочешь. Сейчас не так. Сейчас ты заказываешь то, что тебе дадут и за сколько тебе дадут. С первым, я надеюсь, понятно. Очень многие перестали с нами работать. От слова "совсем". Причем, многие ключевые игроки на разных рынках. Со вторым, как я уже в курсе, понятно не очень. Объясняю. Да, находятся люди, готовые рискнуть бизнесом и здоровьем и поставить нам разное из того, что нам нельзя. Но они понимают, чем рискуют. И хотят за этот риск оплаты. Еще раз. Не за какой-то там наш курс, который мы сами себе придумали, и про который они знать не знают. А за свой риск. Который создаем им совсем не мы. Поэтому, например, прекрасно понимая, что эта поставка может быть для них последней, они легко увеличивают цену в сто раз. Это реальный случай у нас. В нашем случае это дает минимум шестикратное увеличение цены готового изделия. Так это нам. У нас здесь все по максимуму - и разработка железа и софта, и отладка, и производство, и хранение, и продажа. Но вот чипы не местные. Потому что местных не бывает от слова "совсем". Да, мы с сразу же озаботились решением проблемы. Да, мы переделаем продукцию под другие чипы. Займет какое-то время. Но. Во-первых, в течение этого времени десятки миллионов потребителей нашей продукции тут будут испытывать затруднения (и уже вовсю испытывают) с ее использованием по назначению. Во-вторых, вокруг безжалостный капитализм. И безжалостные капиталисты понимают, в какой ситуации мы оказались. Поэтому замена будет не только хуже, но и заметно дороже. Т.е. когда мы будем готовы выпустить изделие, оно окажется и хуже, и дороже, чем старое. Без вариантов. Вне зависимости от курса.
Так это красивые мы. А теперь представьте, что сейчас происходит с теми, кто лишь малая часть цепочки, в которой много разного покинувшего нас импорта. Васю последнего смотрели? Посмотрите. 2 500 рублей. И он лично крайне мало может повлиять на цену нужного потребителю результата. А теперь представьте, что вместо прокладки у условного "васи" производственная линия за мегабаксы из Европы-США-Японии. Производитель которой сделал ему ручкой. И ему, чтобы теперь продолжить выпускать то же самое, нужно не только отбить стоимость этой линии, но и заложить в цену стоимость новой. Из "дружественных" стран. И ему наши "в шесть" раз сейчас кажутся очень хорошим вариантом.
В такой ситуации объяснять производителям, что они должны снизить цены, потому что растет рубль... начните с Васи. Будет обидно, но быстро и доходчиво.