1050

Курильские острова часть 1 - общая познавательная.

Уважаемые пользователи Пикабу, приглашаю вас в небольшое путешествие на свою родину!

Наша страна огромна, и каждый её уголок интересен и уникален.

Я немного расскажу вам о наших Курильских Островах.

Курильские острова лежат цепочкой длиной в 1200 километров, от Южных Курил с которых в хорошую погоду видна самурайская Япония (да да, те горы на заднем плане это Япония,вид с Курильского острова Кунашир)

и заканчивая Северными Курилами утыкающимися в дышащую вулканами Камчатку (да да на заднем плане суровая Камчатка).

Климат,растительность, флора и фауна на Южных и на Северных Курилах это как сравнить Карелию с Воронежом.

Если на Южных Курилах растут настоящие деревья, произрастает местная разновидность бамбука - Курильский бамбук, летом вполне можно покупаться море,

То Северные Курилы - это до сих пор не отключенное отопление в середине июля и лежащий снег в сопках, зачастую приходит большая серая туча, которая любит встать над городом и стоять над ним неделями.

Деревьев как таковых нет, а имеются заросли ольховника и кедрача, больше похожие на заросли крупного кустарника.

И очень очень очень много снега зимой с сильнейшими ветрами (люди идут на уровне крыш одноэтажных зданий).

В цепочке от Южных до Северных Курил у флоры и фауны есть общие черты, такие как красная и различная морская рыба, морские животные, киты, медведи с лисицами которые бегают за зайцами, но по факту это очень разные Климатические пояса.

В этой цепочке каждый остров - это уникальный маленький мир со своей историей.

К примеру есть таинственный остров Матуа, загадки которого до сих пор не разгаданы, кстати именно отсюда,простояв ночь на стоянке, и подняв утром якорь, японская эскадра кораблей устремилась в Тихий Океан к своей цели - базе ВМС США Пёрл-Харбор.

Ближе к северу, на острове Онекотан есть уникальное место где окруженный озером Кольцевое спит потухший вулкан Креницына

А вот остров Парамушир где живу я, на его южной оконечности расположены два вулкана:  уснувший вулкан Пик Фусса,

и довольно активный вулкан Чикурачки.

Рассекая остров с юга на север пополам, тянется на всю длину острова Хребет Вернадского

И на самом севере острова уютно расположился городок Северо-Курильск (за проливом виден остров Шумшу на котором проходил Курильский десант и было единственное крупное сражение в ходе освобождения Курильских островов, вдалеке видны горы Камчатки).

Утром и вечером наш город Северо-Курильск как пуховым одеялом укутывает туман приходящим с пролива, слева в пролив заходят воды студёного Охотского моря, с правой стороны раскидывается огромный Тихий Океан.

Раньше городок стоял прямо на берегу моря, пока в 1952 году волна цунами не смыла его вместе с людьми (фото спустя 7 лет после цунами)

Общий вид бывшего города до цунами, кстати на фото вы видите американский бомбардировщик, который бомбит ещё японский на тот момент город.

И так, если этот пост зайдёт и вам будет интересно, я покажу свой недавний поход к Неизвестному водопаду, почему "Неизвестному"?

Очень красивый и большой водопад, но почему-то ни на одной карте его нет.