-62

Кудрин признался, что деньги на пенсии у России закончились

Экс-министр финансов Алексей Кудрин честно признался, что деньги у правительства на выплату пенсий закончились. И другого варианта, кроме как повышения пенсионного возраста.

Кудрина спросили, неужели в настоящее время, у России нет средств, чтобы выплачивать пенсионерам текущие гарантированные выплаты.

«Скажу прямо: да, не осталось. Смотрите, в 2016 г. государство впервые нарушило свои обязательства и не провело индексацию пенсий для всех пенсионеров. Однократная выплата в размере 5000 руб. не компенсировала то, что люди недополучили», – рассказал Кудрин «Аргументам и Фактам». «Сейчас обсуждается ограничение выплат работающим пенсионерам. Это всё — следствие дефицита средств в Пенсионном фонде. Можно ли закрыть дыру за счет других источников — например, повышения налогов? Нет. Сравните масштабы трат: за последние 7 лет расходы на пенсии выросли на 3% ВВП. В нынешних ценах это примерно 2,5 трлн рублей в год — почти столько же, сколько мы тратим на всё образование в стране. Получается, чтобы платить даже нынешние пенсии, нам нужно отказаться от инвестиций в образование, медицину, строительство новых дорог, будущее наших детей».

По словам Кудрина, нужно последовать примеру соседей из стран бывшего СССР, которые уже давно повысили пенсионный возраст.

«Между тем, уже все страны бывшего Советского Союза повысили пенсионный возраст, кроме двух — нас и Узбекистана. В 2017 г., например, это сделала Белоруссия. Повышение пенсионного возраста — мера не просто необходимая. Она увязывается с ростом продолжительности жизни, с увеличением периода активной жизни примерно на 10 лет. Сегодня человек в 60 лет чувствует себя так же, как раньше в 50. Многие мои ровесницы обижены самим названием — «пенсия по старости». Ну, какая это старость?! А главное, я хочу подчеркнуть — повышение пенсионного возраста выгодно прежде всего самим пенсионерам. Поработав лишние 2-3 года, они получат более высокую пенсию. Сейчас человек в среднем получает 34% от той зарплаты, которую имел до выхода на пенсию. В мире считается, что государство должно обеспечивать 40% прежнего заработка, а еще 20-30% человек должен накопить за свою трудовую жизнь сам. Поэтому наши 34% — это очень мало. Выход на пенсию сейчас означает резкое — в три раза — снижение качества жизни. Это такая «жесткая посадка» для человека, который выходит на пенсию. А если не повысить пенсионный возраст, то даже этот уровень мы не удержим и сможем платить людям лишь 25-27% от заработка».

Пруф: http://www.aif.ru/money/economy/aleksey_kudrin_mnogie_upreka...

Дубликаты не найдены

+27

Он об этом твердит уже лет 10...

раскрыть ветку 3
+18

Он на это работает лет 10!

раскрыть ветку 2
+3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
Но получается плохо, поэтому и вынужден все время повторять лозунг. Авось выйдет.
+16
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
+10

Что может знать бывший министр финансов о ситуации в настоящее время?

раскрыть ветку 2
0

Он занимает должность заместителя председателя Экономического совета при Президенте России. Так что и информацию о состоянии экономики и о готовящихся решениях Правительства он знает из первых рук. При этом имея нехилую возможность влиять на все ключевые направления экономической политики. И это не только потому, что Путин когда приехал в Москву устраиваться, спал у него на кухне, нет. Просто Минфин, Центробанк и все важнейшие управляющие структуры РФ до сих пор укомплектованы его с ВВП верными друзьями и соратниками.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо за развёрнутый ответ.

+9
Откуда Кудрин знает про деньги если он уже давно не в правительстве?
+6

Он говорит это уже лет 10 и говорит абсолютную правду.

В РФ один из самых низких порогов для выхода на пенсию. В развитых странах он на десятилетие выше.

При этом продолжительность жизни у нас растет значит довольно быстро (более 71 года в среднем в 16-м против менее 65 в 90-м).

Выходы:

1) Повышать налоги (страдай белый бизнес и уходи в тень, вызывая очередную проблему)

2) Снижать размер выплат (умирайте от голода)

3) Повышать пенсионный возраст.

P.S: Многие ли сейчас действительно после 55/60 лет перестают работать, так как уже не дееспособны из-за старости?

ещё комментарии
+2

Вопрос первый - почему он, будучи министром финансов, допустил это?

Вопрос второй - а уж не следствие ли это НПФ?

+1

нам нужно отказаться от инвестиций в образование, медицину, строительство новых дорог, будущее наших детей

Какие инвестиции в образование? Какая медицина? Какие дороги?! Деньги только на храмы выделяются а дороги прокладываются только там где чинуши катаются. А их дети за кордоном учатся.

+1

Мои предположения: Этот чел шестёрка мировой финансовой элитки. Влиятельной частью её являются страховые компании. После фейла с раскруткой эфтаназии, ребята взялись за пенсионеров. А Кудрин просто попугайчик которых эта элитка шлёпает как на конвейере и внедряет пачками в другие страны.

Притом не факт что им даже нужно что-то от России просто проще будет заткнуть рот полит силам в ЕС, если пенсионный возраст повышен в большинстве стран.

А ещё эти ребята те кто питает баблом либеральную идеологию. Но это другая история.

Короче слушать его если и стоит, то с поправкой на то что у этой шавки есть хозяин.

-1
Никто, ничего не получит - Мендель уже спиздил накопительную часть ПФ.
-2

всегда было интересно..

"ограничение выплат работающим пенсионерам"

вот схрена ли? если работает - то работодатель отчисляет бабло в пенсионный, он платит подоходный налог.. сфига ли ограничивать.. наоборот поощрять надо по идее..

раскрыть ветку 1
+3

Логика та же самая, по которой пособия дают безработным, а не работающим, хотя последние, как бы, полезнее государству, и их было бы логичнее поддерживать (по вашей логике).

-2
А может меньше пиздить из бюджета? Да ну, нахер, бред какой-то...
раскрыть ветку 11
+9

А может, вернуть в правовое поле половину экономики, работающей "в тени" без отчислений? Сажать за сделки с офшорами? Бля, я тоже, походу, бредить начал...

раскрыть ветку 10
+3

Не-не-не, когда закон нарушается в его/их интересах, это норм. А когда его нарушают другие в своих интересах - посадить их на кол!

ещё комментарии
+1
Сажать за сделки с офшорами?
почему?
раскрыть ветку 4
-4
Проворовались, пидорасы, а теперь "у нас нет другого выхода". Гондрацептивы штопаные.
раскрыть ветку 1
+1
как будто кто-то отрицает, что правительство Кудрина проворовалось?
-4
Может нужно отказаться от инвестиций в свой кошелёк или меньше пиздить?
раскрыть ветку 1
-4
Я в смысле протпузатых депутатов...что минусить то?
-4
Я всегда говори, что шляпа эта пенсия. Лучше б сейчас на руки эти отчисления получал.
раскрыть ветку 21
0

А потом тебя уволят лет в 65, и никуда уже не возьмут. И подохнешь ты от голода. Заебись перспективка?

Нынешней пенсии хотя бы на "не умереть с голоду и заплатить хкх" более менее хватает.

раскрыть ветку 20
-1

В Москве может и хватает. Но не в регионах.

А по поводу 65 лет - "идите в бизнес" начинайте инвестировать в старость заранее. Не так ли нам наш премьер вещал?
Да я даже если эту накомпительную чать буду ежемесячно на вклад относить а не в ПФ, выйдет на порядок больше по итогу.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
-6
Если к 65 у человека на руках будут все пенсионные отчисления, то, при стаже, допустим, 45 лет, на 35 лет сносной жизни, думаю, наскребется. Да, конечно. Если человек получал 100000 или 10000 в месяц (в среднем) уровень жизни будет разный. И просядет процентов на 30 по моей оценке. Но доход, если отчисления вкладывать, а не просирать, имеет хороший шанс быть ненулевым.
раскрыть ветку 16
ещё комментарии
-6
В Китае нет пенсии. Во Вьетнаме нет пенсии. И у нас не будет...
ещё комментарии
-6
Пидоры
раскрыть ветку 1
0

А позвольте с Вами абсолютно согласиться!

-6

Вы начали жить дольше? Как то мы не продумали что вы можете начать адаптироваться к той херне что мы тут устроили. Ну что же. Раз живете дольше, то и пенсии вы будете получать позже. А хотя знаете. Мы заменили пенсии на лутбоксы. Мы как бы даем вам пенсию лотерейными билетами. И если вам повезет то вы выиграете себе обед или даже одежду.

раскрыть ветку 5
-1

В чем он не прав?

Раньше жили по 65 лет и выходили на пенсию в 60.

Сейчас живем по 70-75, а выходим в те же 60.

Странно ли, что количество пенсионеров возросло в разы и нужно либо резать размер пенсии, что странно (денег на жизнь не будет хватать),либо  повышать пенсионный возраст?

раскрыть ветку 4
-4
Средняя продолжительность жизни мужчин 59.1 года, женщин 73 года.

http://opensii.info/forum-pensionerov/kak-zhivut-pensionery/...

Отчисления в ПФР 22%. Таким образом если учесть что человек допустим работает с 23 до 60

лет, получим 37 лет*0,22=8,14 лет (на которые можно жить со 100% ЗП с предыдущих отчислений).

Учитывая что сейчас как говорит кудрин пенсионер получает 34% от своей старой ЗП

получаем 37 лет*0,22/0,34=23,94 года (это можно жить на текущую пенсию.)

А теперь посмотим на среднюю продолжительность и что мы получим? что мужчины в среднем пенсию и не получат. А женщинам простят 15 лет их отчислений.

Ну на самом деле есть люди которые не платят отчисления вообще а пенсию получают, но все равно разница между выплатами и отчислениями как то удивляет.

Тут же в чем фишка если бы я эти 22% просто откладывал в золото то мне как бы нафиг не нужен был бы пенсионный фонд.

раскрыть ветку 3
-8

Правильно. Яхта Усманова сама себя не построит. Пенсионерам нужно напрячься.

-9
А что, интересно, они будут делать с молодыми специалистами? Для которых очень мало реальных, "белых", вакантных мест?
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: