Кубанские традиции - 5. Второй день свадьбы.

Кубанские традиции - 5. Второй день свадьбы. Традиции, Свадьба, Второй день, Длиннопост

Начало действа в предыдущих постах

https://pikabu.ru/story/kubanskie_traditsii_5815606

https://pikabu.ru/story/kubanskie_traditsii_2vyikup_nevestyi...

https://pikabu.ru/story/kubanskie_traditsii__3_kak_molodyikh...

https://pikabu.ru/story/kubanskie_traditsii__4_svadba_atribu...

Комментаторы, у которых встречается в избытке и без необходимости, ненормативная лексика априори причисляются к приматам и идут в игнор без обсуждений.


Второй день свадьбы, если она удалась, не начинается рано и носит достаточно предсказуемое название « Опохмел»)) Примерно к десяти подтягиваются самые опытные, начинается подготовка в приему гостей. Накатив грамм по пятьдесят ко мне начали подходить гости, ночевавшие у нас и те кто по приходу не имел в руках объемных пакетов ( в которых, оказывается были вещи для ряжения), просьбы были странные – « хозяйка, выдай нам пару бюстгальтеров и бабских тряпок, можно стареньких каких – нибудь»)) . Про переодевания, я конечно слышала, но честно говоря, не ожидала, что взрослые люди пойдут на такое. Было выдано все необходимое, народ начал веселье)). Снобов прошу отвернуться и зажать нос, но это было очень весело!! С шуточками – прибауточками, с подколками и подначками взрослые и степенные мужики и парни шалили как дети. Надо сказать, тот факт, что гуляли в нашем дворе, и учитывая, что я все же из числа « понаихавших» , изначально ограничивал широкую кубанскую душу, но после того, как я с удовольствием включилась в этот шабаш, народ расслабился и понеслось!..)) Тут и там мелькали голые волосатые мужские ноги, бюсты набивались подручными материалами, дабы хоть немного приблизиться к так любимому мужиками размеру, женская половина не отставала..

Кубанские традиции - 5. Второй день свадьбы. Традиции, Свадьба, Второй день, Длиннопост

Но пришел момент, когда я немного опешила. Мимо пробегающий сват крикнул мне – «Сваха, чё на огороде дергануть можно?», я оторопело обвела глазами накрытые столы и стыдливо уточнила – «тебе на закусь или..?». « Та не, огород же надо посадить»..!!!???. Я не стала показывать свою неосведомленность, обреченно махнула рукой – « Бери, что хочешь».. Любопытство сгубило кошку. Дождавшись свата с чахлыми ростками свеклы и прочей ботвы, выдернутой из грядок, я пошла за ним. Ну очень интересно было, зачем????

За калиткой на улице работа просто кипела. Перед входом во двор под вишней красовался накрытый столик, по краю, утоптанной до каменного состояния, тропинки высаживался «огород». Вот скажите мне, как??.. Как мужики, которых невозможно с первого раза, (да и с пятого не всегда) заставить перекопать под посадку мягкую и рыхлую грядочку в огороде, могут, после опохмелки, в бетоном грунте за 5 минут сделать игрушечный огород??. Все ростки были старательно и аккуратно посажены в эту грядку и добил меня сват, который, безрезультатно пытаясь поставить вертикально листья свеклы, озабочено спрашивал у мужиков – «а может палочку подставить, а ?»..

Не спрашивайте меня зачем это. Я не знаю. Для меня многое осталось непонятым. На все мои вопросы отвечалось примерно так – « Всегда так делают» или « Так принято». Смысловую нагрузку многих действий я не уловила, и, наверное, это навсегда останется тайной, которой владеют только местные жители..

Под вишней было понятнее, рюмочки, закусочка, выпивка.. Но сваха, повернувшись ко мне, подала трехлитровку и велела закатать. «Пустую?», обреченно спросила я, предполагая, что это одно из заданий конкурса на новоиспеченную «тёщу года». «Конечно!» с энтузиазмом ответили мне. Я почувствовала себя чужой на этом празднике жизни.. Когда я вернула, пустую, но закатанную банку, кто то из мужиков безжалостно пробил в центре крышки отверстие, чем поверг меня в еще большее недоумение. «Кубышка».. пояснили мне, видя, что я теряю точки соприкосновения с реальностью.

Кубанские традиции - 5. Второй день свадьбы. Традиции, Свадьба, Второй день, Длиннопост

Предназначение кубышки прояснилась, после того, как стали прибывать гости. Их радушно встречали рюмкой со спиртным, подсовывали кубышку, гости кидали туда деньги. Закусь «покупалась» отдельно. Для особо интеллигентных вилки тоже «продавались» отдельно. После этого гостя, в знак благодарности, качали. Для качания были выданы гобеленовые покрывала и скатёрка . Так вот, когда в Сибири хвалят свадьбу говорят – « у нас на свадьбе два баяна порвали!».. У нас порвали 3 покрывала)))

Кубанские традиции - 5. Второй день свадьбы. Традиции, Свадьба, Второй день, Длиннопост

После того, как гости в основной массе собрались, а желающие участвовать в гулянии переоделись, новоиспеченных тещу с тестем и свекровь со свекром садят в тачку и катают по деревне. Со временем эта традиция трансформировалась в покатушки родителей в багажнике машины)). Я сумела отговориться домашними хлопотами – мол, на стол накрыть и то да сё, к возвращению.. Но, думаю, меня просто побоялись шокировать).

Кубанские традиции - 5. Второй день свадьбы. Традиции, Свадьба, Второй день, Длиннопост

Вся эта веселая, переодетая и уже изрядно подвыпившая толпа идет в центр поселка вслед за машиной, в багажнике которой сидят родители молодых. Всех встречных угощают, наливают, мотивируют « помочь молодым на пеленки» и подносят кубышку. Кто – то безусловно отказывается (поселок приморский, много отдыхающих, не все понимают, что происходит), но местные, конечно, дают, присоединяются, поздравляют и вообще весьма одобрительно относятся к этому действу)).

Кубанские традиции - 5. Второй день свадьбы. Традиции, Свадьба, Второй день, Длиннопост

В таком виде и составе все приходят на рынок.

Кубанские традиции - 5. Второй день свадьбы. Традиции, Свадьба, Второй день, Длиннопост
Кубанские традиции - 5. Второй день свадьбы. Традиции, Свадьба, Второй день, Длиннопост

Кубышка вскрывается, деньги пересчитываются, и на все эти деньги закупается одежда для родителей молодых. Конечно, это носит шутливый характер. Покупаются огромные трусы, или бюстгальтер, домашние халаты и прочее, на что хватит чувства юмора у покупающих. Желательно, что бы продавец был тоже в курсе традиций, при этом торг происходит очень забавный и весьма фривольный)) Я, к сожалению, наблюдала все это только на видео.

Кубанские традиции - 5. Второй день свадьбы. Традиции, Свадьба, Второй день, Длиннопост

После этого родителей « купают». Привозят на близлежащий водоем и закидывают в воду. Свата закинуть сложновато, обошлись уговорами)) Предполагалось, что у нас будут купать в море, но почему то все ограничились нашим прудиком, о чем я узнала уже по их возвращении.

Кубанские традиции - 5. Второй день свадьбы. Традиции, Свадьба, Второй день, Длиннопост

Так как лично я никуда не ездила, то вернувшись, все расселись за столами, а молодой зять принес мне тазик воды, для омовения ног. Я была в шоке, если не сказать больше. Толпа гостей, сидящая за столом дружно скандировала – «Мой тещу! Мой тещу!», а всеми силами старалась остановить этого ребенка, который честно и добросовестно старался соблюсти традиции. Слава богу, голосом меня природа не обделила и я, переорав всех, объявила, что пока здоровье позволит, ноги обязуюсь мыть сама, и то, что его желания вполне достаточно для того, что бы я поверила в его теплые ко мне чувства. Вот честно, это было самое неприятное во всей свадьбе. Благодарный взгляд зятя был мне подмогой)).

После купания, родителей переодевают во все купленное, и торжественно выводят к столу. Обряжают почему-то в фату, изображая молодую пару, дети их шутливо благословляют какой нибудь картиной, в общем, родители и дети меняются местами. Собственно второй день чествуют родителей. Молодые подают на стол, молодая жена метёт, ложки, почему то, как принято в Сибири, не продают. Может потому, что на входе уже все продали)) Как вы уже догадались, эта церемония ( купание, и переодевание, и кормление) символизируют готовность детей ухаживать за родителями до старости и немощности.

Кубанские традиции - 5. Второй день свадьбы. Традиции, Свадьба, Второй день, Длиннопост

Так как все это проводится очень весело, с прибаутками и с размахом, главное задавить в себе боязнь показаться смешным, и окунуться в волну этого веселья и бесшабашности.

Кубанские традиции - 5. Второй день свадьбы. Традиции, Свадьба, Второй день, Длиннопост

На фото закрывала лица тех, от кого не получила разрешения на опубликование фото. Так что прошу прощения, если нарушила чье-то эстетическое восприятие.

Третий день кубанской свадьбы называется " Куры". Там будет немного и это будет уже окончание.