Кто виноват в развале СССР?

Кто на самом деле приказал развалить Советский Союз: «исповедь» Горбачева

Михаил Сергеевич в прошлом году ушел в Мир иной. Тех, кто подписал Беловежские соглашения, тоже уже нет в живых. Ельцин уже давно не в нашем мире, а Шушкевич и Кравчук ушли в 2022 году – незадолго до ухода Михаила Сергеевича. Очень интересное совпадение. Будто бы участники тех событий, которые случились в 90-х, должны были дожить до определенного года, чтоб началась какая-то новая эпоха.


Впрочем, пока особых изменений нет, кроме известной операции на территории соседнего государства, которая началась в феврале 2022 года.


Вернемся к событиям года 1991-го. 8 декабря в Беловежской пуще лидеры России, Украины и Белоруссии подписали знаменитое соглашение. Тогда точно началась новая эпоха. А многие до сих пор недоумевают: как такое могло случиться?


Забавная история

Она бы была забавной, если б не те потрясения, которые потом пришлось пережить Российской Федерации. И Белоруссии, и Украине. И другим странам бывшего СССР. Но ситуация, действительно, сложилась парадоксальная. Хотя бы по следующим причинам:


1. На состоявшемся до этого референдуме народ Советского Союза высказался за то, чтобы СССР сохранить. Реформы, несомненно, нужны были. Но не так много людей хотели, чтобы империя распалась.

2. Михаил Сергеевич Горбачев отпустил ситуацию, вел себя абсолютно инертно, никаких шагов не предпринял. Вопрос: а что он мог сделать? Напрашивается ответ: арестовать заговорщиков, показать, кто в Советском Союзе хозяин.

У Ельцина в мемуарах есть информация про то, как подписывались Беловежские соглашения, почему то самое место было выбрано. Борис Николаевич признавался, что и он, и Кравчук, и Шушкевич побаивались, что их попытаются арестовать.

В Беловежской пуще, в случае чего, можно было относительно легко скрыться в зарослях. Как минимум, какие-то шансы на спасение сохранялись.

Но никто даже и не думал арестовывать заговорщиков.


Причины


Как рассказывал сам Горбачев, он стремился к демократическим изменениям в стране. Именно поэтому не стал предпринимать. Смысл примерно такой: если Ельцину бы не было суждено взять власть в РСФСР в свои руки, то он бы её не взял – народ бы помешал.


Ельцин смог.

Но такое объяснение выглядит слишком уж простым. «Я устранился, потому что я демократ».

Возможно, но, как представляется играли свою роль и другие вещи. Например:


1. Михаил Горбачев не хотел, чтобы пролилось много крови в стране. Некоторую параллель можно провести с Николаем Вторым, который тоже вроде бы не хотел, чтобы кровь проливалась. Но при этом, во-первых, получил прозвище «Кровавый», во-вторых, избегая зла меньшего, получил зло большее.


Если б Николай вовремя арестовал бы всех революционеров, не пустил в империю Ленина с товарищами, то всё было бы у него прекрасно. У страны – вопрос. А у него точно было бы всё хорошо.


У Горбачева ситуация была проще, поэтому он решил, что не нужно ничего предпринимать. Хотя бы стоило подумать о стране.


2. Михаил Сергеевич, наверняка, хотел уйти на покой оставаясь первым и единственным президентом СССР. В этом он выделился.

Вот и получилось, что Горбачев решил судьбу Советского Союза. Кто отдал приказ? Правильнее спрашивать: кто приказа не отдал?

Хотя считается, что был один приказ – именно: бездействовать. И отдали его группе «Альфа».


Воспоминания спецназовца

В 1991 году группу «Альфа» возглавлял Михаил Головатый. Он вспоминал, что никто приказа об аресте Ельцина, Кравчука и Шушкевича так и не отдал. Был приказ обеспечить безопасность указанных лиц.


А об аресте, в принципе, речи не шло. И идти не могло. Дело в том, что «Альфа» к тому моменту подчинялась и Горбачеву, и Ельцину. РСФСР успела перетянуть на себя одеяло. Если бы Горбачев отдал приказ о штурме, то Ельцин мог бы легко его отменить.


Парадокс, конечно. Однако такие были времена.


Мы не можем изменить историю. Зато у нас есть возможность исправить ошибки, которые политики понаделали в 90-х. Конечно, если вы считаете, что какие-то ошибки были совершены. Ведь люди по-разному восприняли развал СССР. Одни сильно обрадовались. Другие – огорчились. А третьим было всё равно.

Кто виноват в развале СССР? Развал СССР, Виновник, Длиннопост