Кто такой банхар?

Кто такой банхар? Собака, Домашние животные, Породы собак, Длиннопост

Монгольский банхар или монгольская овчарка -- аборигенная порода собак, родом из Монголии. Кто-то объединяет эту породу с Бурят-Монгольским волкодавом (БМВ), но я придерживаюсь мнения, что это все же разные породы. Впрочем, на истину в последней инстанции я не претендую.

Что значит аборигенная порода? Это порода, которая сформировалась под воздействием, так называемой, народной селекции, когда человек мало вмешивался в селекцию, устраняя лишь неугодных особей. В остальном собаки размножались самостоятельно, естественным образом формируя пары.
У аборигенов очень низкая инфантильность, т.е в отличии от, например, тех же лабрадоров, они психологически гораздо более зрелые и самостоятельные. А значит человек им практически не нужен. Личные границы у них достаточно большие, т.е такие собаки обычно не особо любят обнимашки и тактильный контакт, толпу. Хотя социальность у аборигенов развита хорошо, ведь они испокон веков жили стаями.
Полусамостоятельный образ жизни также способствовал сильному развитию территориального поведения. Это значит, что аборигены будут стремиться охранять ту территорию, которую считают своей. Иногда для этого достаточно просто остановиться на пикник в лесу на полянке. У банхаров охрана территории может распространиться на вещи хозяина.

По своему предназначению, месту в жизни человека, банхары -- приотарники. Их главная задача охранять скот и жилища человека от хищников и чужих людей. Да, банхары очень не любят чужаков. Добавьте сюда высокую территориальность и получаем собаку, чей участок лучше обходить как можно дальше. Во избежание.

Банхары -- тормозные собаки. Они медленно разгоняются (со стороны может показаться что до них доходит как до жирафа), но вот с переключением у них не очень. И заведшийся банхар будет ещё долго сосредоточен на своей цели (или на воспоминании о цели...). С такими собаками нелегко в дрессировке. Надо обладать большим терпением, уметь замедляться и ждать. Не стоит требовать от банхара мгновенного исполнения команд. Их конёк -- плавность и вдумчивость :)
Расскажите банхару зачем ему надо исполнить ту или иную команду и тогда конечно он её непременно исполнит ;)
К банхару ни в коем случае нельзя применять аверсив (причинять боль, сильный дискомфорт). Он не оценит. Он решит что вкусняшка, которую ему возможно потом предложат не так уж и вкусна и не стоит ради неё терпеть такое отношение и просто уйдёт...
Да, у банхаров не очень высокая пищевая мотивация, а игровая (если не развивать её с детства) совсем почти никакая. Поэтому за сухой корм он работать не будет, надо что-то более привлекательное. Колбаска, там, или сыр, мяско... :)
не забываем о том что такие продукты как сыр или колбаса, можно давать собаке лишь в очень ограниченных количествах

Банхары -- крупные собаки. Моя Сайна имеет в холке 62 см, кобели, насколько я знаю, значительно крупнее. Досконально описывать стандарт породы не буду -- я не достаточно хорошо разбираюсь в терминах, а копировать из интернета не хочется. Скажу лишь об основных особенностях своими словами, как я это всë вижу.
Голова у банхара больше всего напоминает голову лабрадора. Похожий профиль морды (морда средней длины, не узкая и не острая), такие же треугольные висячие уши.
Тело квадратное (т.е длина туловища от холки до основания хвоста должна примерно совпадать с высотой в холке, у сук тело может быть чуть-чуть вытянутым), достаточно мощные лапы. Хвост как правило закручивается в кольцо на спине.
Шерсть у банхаров шикарная! В меру длинная, с густым подшёрстком (очень мягкий и нежный пух из которого так и хочется связать носочки). В летней шубке банхар выглядит стройным и почти короткошерстным (не путать с гладкошерстными собаками), лишней шерсти почти нет. Зато в зимней шубе у банхара густые штаны на задних лапах и на хвосте шерсть такая длинная и густая, что кольцо из хвоста превращается в длинношерстный помпон и в целом зимой банхар выглядит эдакой большой мягкой игрушкой
Самые распространенные окрасы у банхаров -- чёрный и черно-подпалый. Реже встречается рыжий, зато с широкой палитрой оттенков от золотистого до темно-медного. Также у всех банхаров может наблюдаться белое пятно на груди, белый кончик хвоста и белые пальчики, либо носочки на лапах

Кто такой банхар? Собака, Домашние животные, Породы собак, Длиннопост

Единственное тут фото из интернета. Не смогла удержаться, уж больно красивый окрас :)

Сайна :)

Кто такой банхар? Собака, Домашние животные, Породы собак, Длиннопост
Кто такой банхар? Собака, Домашние животные, Породы собак, Длиннопост
Кто такой банхар? Собака, Домашние животные, Породы собак, Длиннопост

Безусловно Сайна обладает всеми положенными породными качествами, но воспитание тоже даёт о себе знать :)
Так, в ней причудливым образом сочетается подозрительность к чужим (породное) и любовь ко всем, кто ведёт себя адекватно и готов гладить и чесать, а уж если ещё и вкусненьким угостит... :)
Сайна может совершенно спокойно ходить среди толпы, ездить в битком набитом транспорте (она ещё и посреди прохода обязательно ляжет! ), но лыжники и случайные прохожие в лесу или поле -- это боль. Пройти молча мы не можем. Поэтому в лесу приходится гулять в наморднике, что бы люди меньше шарахались и вели себя спокойнее. Тогда и реакция у Сайны менее громкая и она быстрее успокаивается и идёт дальше.

Со щенячества мы с Сайной ездили во всех доступных видах транспорта, включая метро. Сайна прекрасно знает наши излюбленные места в каждом типе транспорта (включая разные виды автобусов) и без слов при входе направляется сразу туда :)

Когда Сайна была маленькой, я совершила одну из классических ошибок: при виде другой собаки (после того как с нами соглашались познакомиться) мы вместе бежали к ней знакомиться и играть. В итоге Сайна так стала делать практически всегда, зачастую напрочь игнорируя язык тела другой собаки :( я с этим конечно работаю и прогресс есть, но в детстве такие вещи, увы, вбиваются накрепко...

Также я однажды едва не совершила самую огромную ошибку -- на занятиях ОКД по совету тренера, я начала применять к Сайне аверсив (дёргать удавкой, если уже выученная команда выполнялась через пень-колоду ). В какой то момент Сайна просто ушла а отказ и мне стоило немало усилий вновь восстановить доверие и контакт... Так я узнала, что не ко всем собакам можно и нужно применять старые советские методы дрессировки.
Вообще хочу сказать, что дрессировка положительным подкреплением самая универсальная. На ней любую собаку можно обучить чему угодно. А самое главное, на ПП нельзя испортить отношения с собакой
Но кто-то скажет "контрастный метод (метод кнута и пряника) эффективнее". Ну как сказать. Если использовать метод правильно: вовремя давать поощрение, вовремя и с необходимой силой давать наказание (тут главное дать "кнута" ровно столько, сколько необходимо в данной конкретной ситуации данной конкретной собаке, не больше и не меньше), то конечно собака обучается быстрее чем на ПП. Но проблема в том, что не перейти эту хрупкую границу между "я сделал все правильно" и "я перегнул палку" очень сложно. Тут не работает метод "вижу это -- делаю так", потому что каждая собака индивидуальна. Кому-то и повышенного голоса много. А кого-то надо хорошенько шлёпнуть по попе, чтобы дошло . А ещё тут очень важно уметь читать язык тела собаки, чтобы понимать где надо остановиться. Как понимаете, обычному человеку очень сложно учесть все нюансы. А это значит что скорее всего такой вот обычный хозяин своей собаки в попытках сделать "как лучше" обязательно перейдёт черту и собака уже не будет учиться новому -- она будет стремиться всячески избегать дрессировки и вообще общения с хозяином...
Поэтому я за положительное подкрепление! Остальные методы дрессировки правильно работают только в руках хороших специалистов и подходят не каждой собаке. Это инструмент, которым надо уметь пользоваться...
А ещё на положительном подкреплении в долгосрочном плане собака гораздо лучше запоминает необходимый навык!

Что ещё сказать?...
С чужими Сайна конечно грозный волкодав!
Но со своими она очень нежная, ласковая и тискательная ❤ она не просто терпит обнимашки, она искренне это любит :)

Дальше идёт много разных фоточек Сайны в разные периоды её жизни 🙃

Кто такой банхар? Собака, Домашние животные, Породы собак, Длиннопост
Кто такой банхар? Собака, Домашние животные, Породы собак, Длиннопост
Кто такой банхар? Собака, Домашние животные, Породы собак, Длиннопост
Кто такой банхар? Собака, Домашние животные, Породы собак, Длиннопост
Кто такой банхар? Собака, Домашние животные, Породы собак, Длиннопост
Кто такой банхар? Собака, Домашние животные, Породы собак, Длиннопост
Кто такой банхар? Собака, Домашние животные, Породы собак, Длиннопост
Кто такой банхар? Собака, Домашние животные, Породы собак, Длиннопост
Кто такой банхар? Собака, Домашние животные, Породы собак, Длиннопост
Кто такой банхар? Собака, Домашние животные, Породы собак, Длиннопост
Кто такой банхар? Собака, Домашние животные, Породы собак, Длиннопост
Кто такой банхар? Собака, Домашние животные, Породы собак, Длиннопост
Кто такой банхар? Собака, Домашние животные, Породы собак, Длиннопост
Кто такой банхар? Собака, Домашние животные, Породы собак, Длиннопост
Кто такой банхар? Собака, Домашние животные, Породы собак, Длиннопост
Кто такой банхар? Собака, Домашние животные, Породы собак, Длиннопост
Кто такой банхар? Собака, Домашние животные, Породы собак, Длиннопост
Кто такой банхар? Собака, Домашние животные, Породы собак, Длиннопост

Собачьи будни

28.9K постов19.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.