Кто такая Goody two-shoes и почему она всех раздражает?

Кто такая Goody two-shoes и почему она всех раздражает? Английский язык, Идиомы, English Club, Иллюстрации, Арт

Наткнулась на интересное выражение в английском языке "Goody two-shoes" (Гуди Два Башмака) - так называют человека (чаще всего женского пола), который всегда пытается быть хорошим и воздерживается от всего "плохого" (дурных привычек и т.д.). Откуда такое название?


Эта идиома происходит от названия английской детской сказки "The History of Little Goody Two Shoes" (1765). Её сюжет схож с Золушкой - в его центре девушка-сирота, у которой из-за бедности был только один башмак. Но затем, богатый джентельмен дает ей целую пару обуви и она так вдохновляется этим, что продолжает повторять, что у нее два ботинка (two-shoes), и это становится её прозвищем.

Благодаря усердной работе у нее всё получается и в конце концов она выходит замуж за богатого вдовца. Главная мораль сказки в том, что старание принесет вознаграждение.


Вот пример употребления этой идиомы в разговоре:


Student: I am so sick of Rebecca in our class.

Teacher: Why? What’s the matter?

Student: She’s just such a goody two-shoes. She’s always trying so hard to be perfect. She’s too nice.

Teacher: That doesn’t seem like such a bad thing. Let’s get back to studying. Focus on yourself.


И всё же "goode two-shoes" имеет негативное значение. Дело в том, что такой праведный человек рано или поздно начинает поучать других и этим всем надоедает. Второе, на его фоне другие люди чувствуют себя недостаточно хорошими, что тоже всех бесит. Ну и способы, которыми Гуди устроила свою жизнь, тоже под сомнением.