Кто помнит сериал "Спрут"? Микеле Плачидо снял фильм про Караваджо

Комиссар Катани был секс-символом советских школьниц. Я до сих пор слушаю саундтрек - музыку написал великий Эннио Морриконе. Внезапно с 30 марта в кинотеатрах можно будет посмотреть новый фильм про Караваджо от Микеле Плачидо.

Кто помнит сериал "Спрут"? Микеле Плачидо снял фильм про Караваджо Фильмы, Микеле Плачидо, Караваджо, Живопись, Художник, Искусство, Кинотеатр, Длиннопост
Кто помнит сериал "Спрут"? Микеле Плачидо снял фильм про Караваджо Фильмы, Микеле Плачидо, Караваджо, Живопись, Художник, Искусство, Кинотеатр, Длиннопост

Не могу не уточнить, Караваджо - мой любимый художник, свет на его полотнах считается фотографическим. А еще он первый смельчак, у кого жопа лошади могла занимать треть картины на религиозную тему )

Кто помнит сериал "Спрут"? Микеле Плачидо снял фильм про Караваджо Фильмы, Микеле Плачидо, Караваджо, Живопись, Художник, Искусство, Кинотеатр, Длиннопост

Буквально содрогаюсь от мысли о таком риске, когда полотна были огромными, их сложно было уберечь и перевозить, они не имели копий и даже фотографий, просто холодный пот! Пока существуют два крутых фильма: артхаусный "Караваджо" Дерека Джармена и телевизионный "Караваджо" Анджело Лонгони, где актер, конечно, очень похож на прижизненные портреты гениального итальянца. Кто смотрел или даже видел картины Караваджо в Пушкинском музее или в Третьяковской галерее? Можно вечно смотреть на огонь, воду и его картины.