Кто ходит в гости по утрам, тот тарарам и пампарам.

Ещё в детстве, в какой-то книжке, мне попалось высказывание, запомнившееся мне своей прямолинейной актуальностью. Некий персонаж, высказал мысль, которую я долгие годы ношу в себе, но вслух сказать не смею.

Представьте себе, как этакий бирюк, старый ворчун, брюзга и вообще отрицательный персонаж, не скрывая своего раздражения, встречает явившихся к нему на порог незваных посетителей, вот таким оригинальным приветствием:

- Я не против гостей, когда есть настроение. Но! Настроение должно быть у меня, а не у них. Говорите, с чем пожаловали, да поскорее, или проваливайте!


Тот антигерой, в целом, мне неприятен. Но как же решительно он "отбривает" нежданных гостей, тех самых, которые "хуже татарина". У такого, как он, не посидишь за полночь, когда нечем заняться. К такому не прутся с утра, подняв с постели, чихая на приличия. Ему, наверняка, не получится "присесть на уши", потому что хочется "потрындеть"...


Когда-нибудь, я верю, что тоже смогу прогнать засидевшегося гостя. Смогу дать "от ворот поворот" не пустив за порог. Научусь отказывать любителям внезапно являться в гости.

Наверно, научусь, а пока, терплю. Только вот, знаете ли... заметил я, что чем старше становлюсь, тем труднее терплю настырных гостеходов. Таким же отрицательным персонажем становлюсь, что ли?

Кто ходит в гости по утрам, тот тарарам и пампарам. Гостеход, Гости, Незваные гости, Этикет, Правила приличия
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Умение говорить нет одно из важнейших умений. Пока не научился очень страдал от этого теперь делаю на автомате не глядя... Поменять нет на да, гораздо проще и менее обломно для просящего, чем наоборот )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку