Кто из нас прав?

На днях общались с отделом юристов (по работе) и в итоге, на следующий день, между другом и мной возник спор: допустим есть ИП. Он работает, идет прибыль, все хорошо. Внезапно, нужно сделать запись в трудовой у другого человека, который не работал в этой фирме.


То есть: приходит мужчина (родственник, друг), говорит, сделай запись, что я работал у тебя менеджером на протяжении года и увольнение поставь сегодняшней датой. ИП (или его кадровик), делает запись в трудовой, что такой-то работал у него менеджером с прошлого года по сегодняшний день. Ставятся подпись и печать.


А теперь суть спора: я настаиваю, что ни ИП, ни мужчине, которому сделали запись, ничего не будет. Просто в пенсионном за этот период не будет засчитан стаж (так как не было перечислений). Если позвонит новый работодатель за рекомендацией, то ИП подтвердит, что такой-то мужчина у него работал менеджером на протяжении года.


Мой же друг утверждает, что это все проверится, поэтому и ИП, и мужчину накажут. Кто из нас прав?


По-моему, даже в самом крайнем случае (ну просто прижмут), можно сказать так, что мужчина после трудоустройства ушел в отпуск за свой счет (то есть не получал ЗП), а потом про него вспомнили и уволили.