4454

Крутой профессор консерватории.

Как-то играл на конкурсе пианистов в Питере. Председателем жюри был профессор Павел Григорьевич Егоров. Играл я ужасно, но чем-то ему понравился и он меня протащил до финала и даже пригласил в консерваторию пройти с ним концерт (2-й Рахманинова)

В тот день забавный момент запомнился: я к нему пришел в консерваторию перед самым финалом, но забыл ноты. Немного растерялся, говорю:

- П.Г. я ноты забыл.

- Ничего страшного, садись, играй.

- Как?? Вы будете аккомпанировать без нот???

- Ну да, я же профессионал, а не говно какое-то!

И он отыграл всю партию оркестра наизусть))

Дубликаты не найдены

+375
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 55
+149
Да-да, он кстати чем-то похож на него внешне))
раскрыть ветку 49
+81

я не понял....а ты как играл???

раскрыть ветку 44
0

Да... мало кто понимает фишку тут :). Многие могут примерно представить, но почувствовать вряд ли

-4

Если ещё и ник ваш перевезти с итальянского и английского,вообще жуть...

раскрыть ветку 2
+3

Не в моем темпе!!!!

+1
Из какого это фильма? Давно хочу посмотреть, но название забыл.
раскрыть ветку 2
+5
Whiplash (2014)
раскрыть ветку 1
0
Мой преподаватель по фонетике немецкого похож на него и ведёт себя также по мудачески жестко(
+70
Помню, когда ещё была студенткой одесской консерватории, то выучила этот концерт и попросилась на ночную репетицию в большой зал.
Время за полночь, огромный пустой зал, задние ряды которого утопают в темноте, сцена подсвечена одним прожектором,на стенах висят портреты великих композиторов и ты один на один с прекрасной музыкой и роялем...
Фантастическое ощущение!
раскрыть ветку 3
+58
В одиночестве всегда получаются самые лучшие интерпретации, рожденные в спонтанности настоящего момента. Еще думаешь, "классно получилось, жаль, никто не слышал"))
раскрыть ветку 2
+7
Да)
Вдохновение, сэр)
раскрыть ветку 1
+50
А второй концерт Рахманинова просто великолепен.
раскрыть ветку 38
+11

Третий тогда просто божественный.

Allegro ma non tanto чего стоит.

раскрыть ветку 37
+3
Послушайте Яхина концерт для фо-но, это как татарский Рахманинов)
раскрыть ветку 2
+7

Шопен тоже крутой!

раскрыть ветку 33
+168
но чем-то ему понравился и он меня протащил до финала и даже пригласил в консерваторию пройти с ним концерт
раскрыть ветку 8
+72
раскрыть ветку 5
+50
Без бровей - вдвойне стремней!
раскрыть ветку 4
+11
чет тоже подумалось... наш парень был на всё горазд, он пианист и ...
раскрыть ветку 1
+9
... и на дуде игрец
+46
"Ну я же профессионал, а не гавно какое-то"
Круто он тебя опустил!)
+40

все равно что препод по матану таблицу интегралов забудет

раскрыть ветку 8
+5
производная экспоненты? - вот еще! буду я еще табличные значения помнить!
раскрыть ветку 3
0

экспонента умноженная на производную степени.

раскрыть ветку 2
-2

а таблицы Брадиса?

раскрыть ветку 3
+18

мне кажется, надо лет 500 преподавать, чтобы таблицы Брадиса выучить

раскрыть ветку 1
0
кому они сейчас сдались?
+9

Прочитал "Как-то играл на конкурсе шахматистов". "Играл я ужасно" вполне вписалось в тему. "протащил до финала" - как, в шахматы? Вот это коррупция.

Приглашение в консерваторию было странным, но "чем-то ему понравился" может объяснить любой изврат . "Забыл ноты" - фигасе меломаны, в консерваторию слушать прям с нотами ходить нужно?

И тут на "садись, играй" я охуел от сюжета окончательно и перечитал заново. Всё оказалось намного банальнее.

+19

Подумалось, что это намек)

+12

Эм, ну так Паша Егоров-то широко известен в узких кругах своими... взглядами на взаимоотношения. Я бы на вашем месте был поосторожнее, соглашаясь на какие-либо предложения с его стороны (ну, если вы сами не придерживаетесь тех же взглядов, конечно).

раскрыть ветку 7
+3
А вот это интересно! У меня тогда тоже закрались на этот счет кое-какие подозрения, но потом выяснилось, что он натурал
раскрыть ветку 6
+43

-Павел Григорьевич, почему вы голый?

-Да всё нормально, моя восходящая звёздочка, раздевайся. Не бойся, я натурал.

+3

Как же вы в этом убедились, в таком случае? :)

Подтверждения обратного с неопровержимыми доказательствами у меня, конечно, не найдется, но шуточки на эту тему слышал часто. А для них, как правило, есть определенная почва. Ну и среди его учеников практически исключительно мужчины (мальчики), с формулировкой "Егоров девочек не берёт". Вкупе с его довольно сладковатым поведением, шарфами в помещениях и т.д. создаётся поле для подозрений. Так-то Гергиев тоже не сильно палится, ну или покойный ныне Наум Лейбович Штаркман.

раскрыть ветку 4
+4

кто на чем играл?

раскрыть ветку 4
+35
Надеюсь ты не ожидаешь ответа про флейту
раскрыть ветку 3
+1

кожаную?

раскрыть ветку 2
+6

2-ой концерт Рахманинова для ф-но с оркестром.

+5
Вступительные аккорды играешь арппеджиато или длины пальцев хватает?
раскрыть ветку 19
+8

А что означает это страшное слово?

раскрыть ветку 8
0
Когда клавиши, которые необходимо нажать, находятся на большом расстоянии друг от друга и их невозможно сыграть аккордом, то есть одновременным нажатием по причине коротких пальцев пианиста или их нехватки.
То применяется метод арпеджиато - быстрое нажатие на клавиши поочередно.
раскрыть ветку 7
+6
Запросто беру полторы октавы сверху
раскрыть ветку 8
+21
Сажусь просто сверху на клавиши. Думаю октавы 3 возьму изи.
раскрыть ветку 1
+1

ага, пруфы в студию)) а меня еще в детстве отчислили с отделения скрипки из за короткого мизинца))), но на фортепьяно в доме пионеров взяли заниматься. интересно, а как у пианистов сейчас с работой? или с трудоустройством?

раскрыть ветку 3
+1
сфоткайте как это выглядит, пожалуйста. любопытно.
0
Рахманинов бы гордился тобой!)
0
Там главное - поверить в себя и силой мысли растянуть руку по максимуму)
+11
П - Профессионал
раскрыть ветку 11
+33
З-заика
раскрыть ветку 10
+23

- Кто у вас самый старший в семье?

- Пра-пра-пра-прабабушка.

- Но это же невозможно!

- Во-во-возможно.

раскрыть ветку 8
-2

В - Вендетта

+4

мне так препод отзыв на курсовую писал.

я курсовую дома забыл.

- Ничего страшного, садись за комп, пиши.

- Как?? Вы будете диктовать без моей курсовой???

раскрыть ветку 1
0

Да чё уж напрягать препода. Можно и самому написать )

+1
- Что, граф, музицируете?
- Да вот, х#уячу по клавишам..
0
Слышал, что Егоров гей. Предлагал знакомому с ним пожить пару недель в обмен на поступление... Профессионализма это, конечно же, не отнимает. На всякий - будь поосторожнее.
0

Тоже был у меня учитель по гитаре. Абсолютно любую песню, мелодию, музыку достаточно было одного раза прослушать и он сразу мог ее с точностью на гитаре проиграть и ноты в тетрадь записать) Любую, сука, песню)

0

какие нах ноты?! я же по-английски говорю не со словарем в руках, нервно ища следующее слово.

0
Все понимаю, но любой нормальный проф консы аккомпанемнт 2 раха играет наизусть) он же его раз 300 уже играл с учениками) +сольную партию играли все +по слуху можно все подобрать (может, кроме фугато, там подучить надо).
0

У нас в универе, профессор высшей математики, возрастом около 80 лет, читал все лекции без всяких конспектов по памяти

раскрыть ветку 5
0
Это клево, но всё же не концерт Рахманинова. Разбираюсь и в том, и в другом, поэтому могу сравнить.
раскрыть ветку 4
0
Во 2 рахе нечего играть в аккомпанементе) можно и наизусть) не сравнить с аккомпанементом Равеля (в соль) например
раскрыть ветку 3
0
Ничего не понял, типа я без дрели дверь собрал?
раскрыть ветку 2
+7
Без инструкции.
раскрыть ветку 1
+6
Без двери. Ещё и с помощником Джамшутом, у которого только ключ на 12.
-9

И дальше-то что? Вы сыграли, он сказал, что да, играешь ты плохо, теперь я точно убедился. И ...?

Неужели это только о том, что профессионал может что-то сыграть наизусть?

раскрыть ветку 13
+19
Второй концерт Рахманинова со всеми нюансами и динамикой сыграть ВСЕ оркестровые партии (одновременно, да) наизусть, это не полы подметать, знаете ли...
раскрыть ветку 2
-2

Значит, пост о профессионализме профессора, понятно, сугубо профессионализма пост, "это не полы подметать, знаете ли..." )

раскрыть ветку 1
+3
Он так не сказал, наоборот хвалил. Но в финале я все равно отыграл плохо, потому что концерт был плохо выучен, поэтому получил лишь вторую премию.
раскрыть ветку 9
+20
Вы так говорите, как будто вторая премия это что-то плохое. С "ужасной" игрой вы бы на первых этапах выбыли. Не надо прибедняться, это довольно хороший результат и в жюри не дураки сидят.
раскрыть ветку 2
+8

Прибеднение и развод на комплименты в лучших традициях ТПшек.

+1

"Лишь вторую премию"...

Смотрел "Твоя апрельская ложь"?

раскрыть ветку 1
0
В любом случае, отличный урок и опыт.
0
А сейчас вы чем занимаетесь ?
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: