Кровать

Эта история случилась с моим папой тогда, когда меня ещё не было в планах. И уникальна она тем, что кому надо, тот сделает вывод: "как плохо жилось людям в Советском Союзе". А другие совершенно с чистой совестью сделают вывод:"как хорошо жилось людям в Советском Союзе"

Короче, история. Год 1972 - 1975. Мои папа и мама недавно получили квартиру: новую, светлую, просторную ("как хорошо жилось людям в Советском Союзе"). Но вот беда! Мебели никакой и чтобы купить кровать нужно в нашем молодом, только что построенном городе встать в ОЧЕРЕДЬ НА КРОВАТЬ ("как плохо жилось людям в Советском Союзе"). Очередь ещё надо как-то получить. Вроде как даже в очередь надо было вставать с какими-то ухищрениями, но точно не знаю и врать не буду.

Однажды пошел мой папа в гараж и увидел, что под окном первого этажа какого-то дома прислонена старая ржавая панцирная кровать. Те, кто постарше, помните такие? На них ещё детвора любила прыгать во дворах как на батуте. Так вот, поскольку папа мой всегда был очень хозяйственный и руки у него из правильного места, он эту кровать принес в гараж. Весь день он очищал ее от ржавчины, отмывал и красил.

И вечером совершенно довольный и счастливый пошел домой обрадовать мою маму скорым появлением кровати в доме. А дома его встречает такая же счастливая мама и сообщает, что очередь на кровать подошла и скоро можно забирать ее в магазине.

А теперь предупреждение. Не старайтесь понять следующий поступок моего папы. Я и сам его не очень понимаю. Но я в те времена не жил и, возможно, люди тогда были несколько другими и поступок моего папы не казался удивительным.

На следующий день мой папа снова пошел в гараж, достал свежевыкрашенную и приведённую в порядок кровать и ОТНЕС ЕЕ ТУДА, ОТКУДА ВЗЯЛ. Под окно первого этажа какого-то дома.

А теперь представьте что думали люди, которые выкинули эту кровать? Кто-то забрал их старую выброшенную кровать, привел в порядок, покрасил и ВЕРНУЛ ОБРАТНО!