Кроссовки


Гуляя с собакой, обнаружил, что из кроссовка предательски высовывается большой палец ноги. «Дополнительная вентиляция, закаливание», - подумал я. Но даже собака посмотрела на меня так, что стало понятно - нужна новая обувь. Магазины закрыты. И в этот момент передо мной открылся новый, удивительный мир онлайн-покупок.

Я быстро нашёл модель на первом же сайте, и уже почти оплатил покупку, как в голову пришла мысль: а не дорого ли? Никогда во мне этого не было. А тут вот прям... В экселе я сделал сравнительную таблицу онлайн-магазинов, и цены на модель выбранных кроссовок. Мне показалось, что таблица простовата, и ввёл ещё один параметр - срок доставки. И вроде бы определил лидера, но на одном из сайтов пару человек оставили комментарии к моим будущим кроссовкам.

В основном, критиковали. А один пользователь детально расписал, из-за чего через пару месяцев кроссовки демонстрируют «эффект большого пальца снаружи». Всё дело в клее и слабой прошивке. Он настоятельно рекомендовал другую модель.

За следующий день собрал данные по другой модели и, когда почти её купил, подошла старшая дочка и заявила, что это не кроссовки, а галоши какие-то. Что я могу пакеты на ноги натянуть, и это будет лучше смотреться. Все эти мысли отправил тому комментатору.

Я решил выбрать новые кроссовки. Через пару дней остановился на нескольких моделях. Показал жене, она сообщила, что никто не покупает одежду и обувь на российских сайтах. Если я не хочу выглядеть как парень из колхоза, то надо заказывать на английских сайтах. Чуть дороже, чуть дольше доставка, зато ни у кого во дворе не будет такой же вещи. Если учесть, что я гуляю с собакой вечером и, как правило, встречаю одного или двух собаководов-пенсионеров в резиновых сапогах, то я не очень хотел иметь такую же обувь.

На английских сайтах выбор был действительно больше. Мне потребовалась неделя, чтобы заполнить таблицу и определиться. И, как только, я готов был оплатить, жена посетовала, что я вообще ничего не понимаю в онлайн-шоппинге. Чтобы доставка была выгодной, нужно ещё купить пару вещей, желательно женских. Но и это, как оказалось, не главное. Нужно ждать скидки! Рыбачить. То есть заходить пару раз в день на сайт, и смотреть, не упала ли цена. И только тогда покупать.

Я решил написать программу... Но потом, гуляя в дырявом кроссовке, понял, что буду ждать открытия магазинов. Ну и конечно же, вентиляция...