Крипипаста "Паразиты"

- Значит так, Анечка! В первую очередь хочу вас поздравить с успешным прохождением собеседования и поприветствовать вас в нашей компании. - Директор доброжелательно улыбался, слегка покачиваясь в своём кресле. - Коллектив у нас достаточно большой, поэтому мы и пришли к выводу, что нам необходим специалист вашего профиля. До этого мы работали с агентством, но мне всё-таки хочется, чтобы был кто-то свой. Я уверен, вы быстро найдёте общий язык со всеми нашими сотрудниками. Судя по вашему резюме, человек вы опытный. Очень надеюсь, что вы себя проявите.
- Я постараюсь, - Анечка расправила складки на новой юбке. По правде говоря, это была её первая серьёзная работа. Всякие пафосные строчки в резюме были результатом помощи друзей, а то и откровенным враньём. Но она в себе не сомневалась. С людьми она ладила достаточно легко, а это, в общем-то, главное, что должен уметь менеджер по персоналу.
- Постарайтесь, постарайтесь, - кивнул Директор - Честно говоря, когда я создавал эту компанию, не думал что она так разрастётся. Раньше было проще, сейчас - за всеми не уследишь. Ваша основная задача такая - убедитесь, что среди моих работников нет паразитов. - тут он как-то нервно схватил ручку и принялся крутить её в пальцах.
- Паразитов? - переспросила Аня.
- Да. Паразитов. Я хочу быть уверен, что все работают хорошо и никто не филонит. Зайдите ко мне в конце недели. Хочу послушать ваши первые впечатления.
- Хорошо, сделаю всё возможное, - заверила его Аня.
- Желаю удачи, - улыбнулся Директор.

Офис ей нравился - просторный, с большими окнами. Ей выделили свой кабинет, прямо как настоящему руководителю. Большинство сотрудников сидели в “кубиках” перегородок. Похвастаться личным кабинетом могли лишь Директор, менеджер по персоналу, бухгалтерия и несколько начальников подразделений. Сотрудников насчитывалось около двухсот. С девочками на ресепшн и с ребятами из техподдержки Аня поладила сразу. Все показались ей очень милыми и дружелюбными. Охранник даже угостил её шоколадкой.
Она разослала всем корпоративное письмо с приветствиями, представилась. Прочитала пару рабочих файлов по сотрудникам, в обед пообщалась с некоторыми на кухне, в течение дня решила обойти “кубики” и познакомиться с их обитателями. Она поговорила с бухгалтерами и с маркетологами, с копирайтерами и с менеджерами по продажам. Офис как офис. Первый день прошёл легко и весело. Аня пришла к выводу, что здесь ей нравится, а все эти приветливые люди совсем не похожи на паразитов. Многие увлечённо рассказывали ей о своей работе, что-то показывали и у всех было отличное настроение. О чём она радостно и сообщила в конце недели Директору. Он похвалил её за отличную работу, но как-то странно спросил, со всеми ли она уже пообщалась.
- Пока ещё нет, - созналась Аня, - но, как вы говорили, коллектив большой.
- Да, коллектив большой, - согласился Директор, - что ж, успехов вам, Анечка.

Неделя шла за неделей. Сухие кадровые файлы постепенно превращались в знакомых людей, со своими слабостями и талантами, проблемами и жалобами. Работа вошла в нужную колею и Аня стала чувствовать себя уверенно и среди своих.

В свой День Рождения она принесла коллегам тортиков. Её поздравляли всем коллективом, подарили море цветов и сказали много красивых и добрых слов. Когда толпа немного поредела и они с девочками с ресепшена устроились в уголке за чашечкой чая, на кухню внезапно вошла незнакомая женщина. Она была тучной и неповоротливой. На голове красовалась старомодная хала, а глаза щедро подведены серыми тенями. На ней была омерзительная застиранная кофта противного розового цвета и чёрная юбка, едва не трещавшая по швам, от напиравших объёмов дамы. Весело щебетавшие подружки тут же затихли при её появлении. Аня же с удивлением рассматривала незнакомое лицо. Подойдя ближе к столу с угощением, дама принюхалась и издала какой-то странный булькающий звук. Её губы, похожие на кровавую рану, размалёванные ядерного цвета красной помадой, слегка приоткрылись. Ане показалось, что зубы у неё были заострёнными, как у акулы. Женщина ухватила одноразовую тарелочку, побросала в неё несколько кусков торта и даже не взглянув в сторону именинницы удалилась. В кухне после неё повис какой-то кислый запах, будто в подвале лопнула банка с квашеной капустой…
- А… кто это? - отчего-то шёпотом спросила у подружек Аня.
- Я не знаю, - глядя в чашку, тоненьким голосом ответила всегда бойкая Иришка.
- Как не знаешь? - удивилась Аня, - Ты же здесь уже года два работаешь.
- Не знаю и всё, - насупилась Ира.
- Мы её редко видим, - добавила Катя.
- А где она сидит?
- В каморке за складом.
- А звать-то её как? - допытывалась Аня.
- Не знаем мы, - чуть не плача сказала Катя, - неприятная она, мы с ней не общаемся.
- Ну не расстраивайтесь, девчонки, - бодрым голосом возвестила Аня, - разберусь! А пока, давайте тортиков покушаем! И забудем про всяких грымз а главное - про диеты!
Она порхнула к столу, но тут же отпрянула, зажимая нос - каким-то невероятным образом, все её вкусные тортики прокисли и издавали такое амбрэ, будто простояли неделю без холодильника. В растерянности она обернулась на девочек. И Катюшка и Иришка уткнулись в чашки и не хотели поднимать на неё глаз.

На следующее утро, придя на работу, Аня первым делом взялась штудировать файлы сотрудников. Однако, никого похожего на полную женщину с кухни там не нашлось. Это девушку не слишком удивило - компания пару раз переезжала из офиса в офис, а документы часто теряются. Аня поспрашивала старожилов компании, не знают ли они чего о той неприятной женщине, но они лишь пожимали плечами, да отводили глаза. Тогда Аня позвонила в кадровое агентство, работавшее раньше с их фирмой, но и там без имени или хотя бы даты поступления на работу ей ничем помочь не смогли.
Ничего не оставалось, как посетить мадам и спросить у неё лично, кто она такая.

Аня долго стояла у неприметной двери в конце коридора за складским помещением. И кого только могли посадить в такую дыру? Лампочки в коридоре почти все перегорели, уборщица видимо не знала о существовании этого закутка и повсюду валялись обрывки газет и пакеты, а в углах таились пыльные кролики.
“Сколько ты ещё будешь здесь стоять? Зайди уже внутрь, ты менеджер по персоналу, это она тебя бояться должна!” - уговаривала себя Аня, переминаясь с ноги на ногу. Но это не помогало. Отчего-то, она растеряла всю свою уверенность и желание хоть что-то выяснять.
“А вдруг её там вообще нет? Заболела или в отпуск ушла… Хотя уж кто-кто, а
я должна была бы о таком знать...”
Аня прислонила ухо к двери, в надежде что-нибудь услышать. Или, вернее, ничего не услышать и вернуться в свой светлый, чистый кабинет. Но нет, за дверью явно кто-то был. Казалось, будто некто очень большой ворочался внутри. Из-за двери доносилось хриплое дыхание и какие-то другие, ни на что не похожие булькающе-урчащие звуки. Казалось дверь даже немного вибрировала. Может быть, это какой-то офисный агрегат?

Набравшись смелости, Аня постучала в дверь и, пока остатки решимости не покинули её окончательно, быстро вошла внутрь.

В каморке, в которой обитала загадочная сотрудница было ещё темнее, чем в коридоре, так как там отсутствовали окна, лампы под потолком светили очень слабо, и скрывались под толстым слоем пыли и ошмётками паутины. Тут стоял тяжёлый запах прокисшего чего-то, как тогда, на кухне.

Тучная дама сидела в кресле, за письменным столом, заваленным каким-то тряпьём, непонятными кулёчками, обрывками газет и прочим мусором. В полумраке комнатушки она напоминала огромную толстую паучиху в гнезде.

- Здравствуйте! - сказала Аня, отчего-то очень тоненьким голосом, поражаясь, как такая полная женщина вообще поместилась в эту подсобку, да ещё и со столом вместе.

Женщина молча подняла на неё свои закрашенные серыми тенями глаза. В сумраке казалось, будто они сами излучают какой-то бледный холодный свет. Возможно, мадам носила линзы, но эффект был более чем неприятный.

- Мы с вами ещё не познакомились, - продолжала Аня, - даже не знаю как так получилось! Я новый менеджер по персоналу нашей компании, меня зовут Аня. Мне хотелось бы больше знать о наших сотрудниках, так что вот, хожу, общаюсь.

Дама продолжала всё также молча смотреть на неё. Ане стало совсем неуютно.
- Вы не могли бы.... не могли бы представиться? И рассказать, какая у вас должность, чем вы занимаетесь? - она неуверенно улыбнулась.
- Нет, - прохрипела вдруг дама.
- Что? - удивилась Аня.
- Не могу! - рявкнула сотрудница - Не видишь я занята? Что ты пристаёшь ко мне со своими глупостями? Некогда мне! Уходи!

Нет, Аня не видела, чтобы она была занята. Она вообще не могла понять, чем можно заниматься в таких условиях, но когда она открыла рот, чтобы что-то сказать, мадам так взглянула на неё, что любые возражения застряли у девушки в горле. Пятясь, она вывалилась из подсобки и дверь за ней захлопнулась, будто сама собой.

Выбравшись в светлую и привычную часть офиса, Аня постепенно пришла в себя. Что позволяет себе эта грымза? Да кто она вообще такая? По какому праву она сидит там, в этой каморке? В девушке начал закипать праведный гнев. Решительным шагом она направилась к кабинету Директора. Уж он-то точно поможет поставить хамку на место! Она уже подняла руку, чтобы постучать, но внезапно подумала, что это вряд ли хорошо зарекомендует её как специалиста по работе с персоналом. Что же это за специалист такой, который при первых трудностях бежит плакаться начальнику в жилетку?

Вместо этого, Аня направилась в отдел бухгалтерии. Всё просто - если мадам работает в компании - ей должны выплачивать заработную плату. Файлы всех сотрудников лежат в её кабинете. Нужно только сравнить список сотрудников со списком выдачи зарплаты, оставшееся без файла лицо и есть странная сотрудница. Аня улыбнулась, мысленно похвалив себя за смекалку.

Под конец дня, она уже не была так довольна собой - в компании числилось ровно 176 сотрудников, у всех у них были файлы и зарплатная отчётность. Никого лишнего.То есть каким-то образом, в их офисе обитал совершенн