Криминальная задача от Томаса Ватсона: Убийство шурина

Томас Ватсон должен был сообщить супругам Джонс неприятную весть - брат миссис Джонс был убит по дороге домой с работы. Дома миссис Джонс не оказалось, дверь открыл мистер Джонс.
- Добрый день, мистер Джонс. У меня для вас неприятная новость, ваш шурин был убит вчера вечером. Вы бы не могли завтра зайти в участок для дачи показаний и опознания?
Мистер Джонс всплеснул руками.
- Да, конечно, мы придём. Бедный Риччи, как его угораздило?
- Убит тупым предметом, ударом в висок. Его нашли прохожие, при нём были документы, благодаря которым нам удалось найти вас.
На следующий день чета Джонсов явилась в полицейский участок для дачи показаний.
Томас и Нортон уже ожидали их. Нортон откашлялся.
- Мы точно знаем, что жертва знала убийцу хорошо - судя по месту нанесения удара и тому, что следов борьбы нет, да и не украдено ничего, следовательно это личные мотивы. У вас были друзья, знакомы, близкие родственники, которые могли желать ему смерти?
Миссис Джонс утёрла слёзы платком.
- Но кто бы это мог быть?! Эдвард, но они были всегда очень дружны, как любые братья. Других его знакомых я не очень знаю.
Мистер Джонс продолжил рассказ жены.
- А как же дядя Рой? У них частенько бывали разлады, может быть это он. Мало ли, как сильно они могли поссориться в последний раз.
Нортон и Томас переглянулись.
- Мистер Джонс, - негромко протянул Томас, - вам не жалко вашу бедную жену? Её слёзы на вашей совести.

Почему Томас так решил?