Крик души. Пожалейте/дайте совет. Взаимоотношения поколений.

Доброго времени суток всем пикабушникам!
Возникла и остро встала проблема в семье, то-ли разные мировоззрения, то-ли пресловутая проблема отцов и детей, однако жить стало куда грустнее.
О себе: парень,19 лет, учусь в вузе, бюджет, нефтегаз.
Немного об образовании : подписал контракт на целевое - все доп. Плюшки к обучению (разряд, рабочая профессия, место практики) бесплатно, но 3 года минимум работы на заводе, я и не против. Но складывается ситуация с отсутствием каникул (летом практика после экзаменов и отчет по ней), остается лишь 2 недели на себя. А в этом году практика зимой и всё лето свободное (июль и август).

Камень преткновения - захотел уехать на 4 месяца по программе work and travel в США, мир повидать, денег заработать. Чтобы было понятно - возможность единственная! Больше у меня свободных лет, как и в принципе времени не будет.

Родители категорически против из-за телека: террористы, все всех кидают, и (самое главное) "у тебя ничего не выйдет!".
сразу же я стал неблагодарным в их глазах , неизвестно почему. Отец начал выказывать "патриотический настрой"- гни спину в рф за 5к в месяц, а не на аналогичной работе в США за 100к (официант), ибо нефиг америкосам прислуживать...
сразу припомнились все косяки за жизнь, отношения стали куда натянутее.
А мне вот вспомнились их косяки: в детстве жили в военном гарнизоне, мной никто не занимался, но чтоб я по улице не шнырял, отдали в музыкалку против воли и желания. Хотя и там мной никто из родителей не интересовался, только успехи выпячивали, а дома гнобили. Я хотел заниматься спортом, но так как любви и понимания к спорту мне никто не прививал, и музыкалка занимала всё мое время, желание пропало делать что-то самому. После переезда к музыкалке прибавился
английский, но это хоть было интересно. С учетом экзаменов и проблем со всеми (врожденный порок сердца), спортом снова не занимался. Окончил всё. Учусь в универе. Начали гнобить дома тем, что ничем полезным не занимаюсь - на права не учусь, на спорт не хожу. Ставят этот довод апелляцией на всё...
Отец алкаш, каждый день литра полтора - два пива. Праздники - ад.
мать тоже не сказка. Никакой поддержки от них за жизнь не получал, чем бы не хотел заниматься. всюду только "у тебя не выйдет, не страдай хе...ней". Зато как гнобить и упрекать - первые.

И вот на фоне всей жизни с ними и конкретно последних ситуаций за полтора - два года я так морально истощал... что сил нет находиться с ними. Предлагал уехать в общагу жить, не пускают.
жилищные и материальные условия хорошие, за это их врядли можно упрекнуть. Но с точки зрения морально - нравственной, они просто ужас.

думаю уйти из дома, видимо навсегда. Есть младший брат, 4 года. Очень жалко его.

как быть?..