Крест на карьере (russian edition)

Наткнулся на пост, где парень описывает опыт работы в китайской компании, что русские занимают самые низшие профессии и вырасти им не дадут. Попросили его убрать посуду из кабинета, а он взбесился не уборщица он. От этой истории я аж взоржал в голос. Так вот расскажу опыт работы в русской компании находящейся в Москве.


Как и все в этой компании, точнее, как и во всех компаниях в России, что бы попасть на хорошо оплачиваемую работу, надо быть родственником|дальним родственником|ножкой стула друга начальника... Иначе на хорошую работу не попадёшь даже с опытом работы и образованием, так вот, позвал меня в эту компанию коллега, который занимался ремонтом в сфере IT. И так я устроился в техподдержку. Платили хорошо, а точнее это максимум, что я получал в этой сфере. Чё уж жаловаться.


Начал знакомиться с коллективом и ухуел: все были родственниками, дальними родственниками начальства. А низший слой (техподдержка и прочая челядь) друзья, знакомые и т.д. Никто не пришёл с улицы, все по знакомству в т.ч. и я. По началу я думал, что это только в нашем отделе, но нет это во всей компании так. Я видел, как зарождаются и убираются целые отделы, как на должности приходят люди без образования/опыта только лишь по признаку родства к руководству. Отсюда и начинается мой рассказ.


На меня как на низшего специалиста сваливали всё: ремонт, принеси-подай, узнай, сам отремонтируй машину и отслеживай её тех обслуживание, несмотря на целый отдел по ремонту автопарка. За 11 лет вы думаете мне предложили карьерный рост? Ахахха, нет конечно. Я профессионал в своём деле, у меня есть высшее и куча других качеств. А мой начальник Птушник. Смешно? Наверное. Но я не булькал, потому что хорошо платили. Тех кто пробовал возникать - сразу пускали под пиздорез и увольняли.


Так что мой юный друг. В россии в основном только кумовство во всех структурах, будь это работа, детский садик, школа или поликлиники, если ты простой смертный и рука у тебя не волосатая, то страдай и плыви по течению, а если ты гордый, то... Сиди на бирже труда. Хотя есть и исключения. Супруга работает в крупной американской компании на территории РФ вот там порядок.

Крест на карьере (russian edition) Работа, Кумовство, Текст