Кредиты

Всем привет!

Решила поделиться с вами одним из этапов своей жизни.

Мы с моим парнем вместе 4 года, мне сейчас 24, ему 29. Спустя полгода от начала отношений, начали снимать квартиру, работали вдвоём на одной фирме, жили себе спокойно, понемногу познавали прелести серьезных отношений и совместной жизни. Но в 2016 году на семейном совете «мужа и жены» было решено взять кредит наличными в одном из украинских банков. Причина была вполне серьезная - внезапно и тяжело заболела моя мама. Мои сестра и Бабушка не справлялись: нужно было помогать с ее лечением, со счетами за квартиру, тормозки и поездки в больницу и все остальные неприятные траты, которые появляются, когда человек резко остаётся без работы и здоровья.

Наших зарплат на это катастрофически не хватало. Вот и решили взять в помощь деньги у банка. Посчитали что за 2 года сможем все выплатить без особых дыр в своём бюджете. Но. Через полгода мы оба остаёмся без работы (было крупное сокращение штата). Сбережений нет (не зря же мы для помощи маме взяли кредит) , и поэтому было принято решение в кратчайшие сроки выезжать на заработки за границу. А для того, чтобы заплатить за документы, визы, проезд и проживание в чужой стране первое время, на семейном совете «мужа и жены» было принято ещё одно решение - брать ещё один кредит.

Пока нашли работу , пока оформили документы, пока ждали даты выезда - очередной месячный платёж по первому кредиту был просрочен. И с этого момента начался ад, который длится и до сегодняшнего дня - кредиты просрочены, звонки всем родным, полный террор по каждому из указанных номеров телефона в договорах, угрозы об исках в суд, бесконечные письма в почтовых ящиках. И на все это тратят нервы наши родные, потому что мы за границей. На заработках (!), то есть несмотря на то, что мы молодые и с образованием, за это время смогли выучить язык, культурно всем вокруг улыбаемся и пытаемся быть приветливым- для нас возможна только работа, которую не хотят выполнять сами граждане этой страны - это работа в ночные смены, уборки, стройки, работа на складах и фабриках, физически тяжёлая работа. Но мы работаем. И все равно не можем выслать достаточное количество денег чтобы хотя бы перекрыть штрафные пени. А все потому что нас преследуют неприятности- несколько дтп, резкие обострение хронических или давно забытых болезней, постоянные простуды, обманы от хозяев жилья, два раза приходилось внепланово уезжать на родину ( примерно на месяц), но самое последнее было самым страшным - мы перешли на новую работу от агенства по трудоустройству, и по их вине (непонятные махинации с моими документами) я осталась без работы на 2 месяца, а мой парень отработал там месяц и получил зарплату на 25% меньше прописанной в договоре - объяснили тем, что включили в договор дополнительную страховку без его ведома. И в итоге к чему весь этот текст - мы уже полтора года на заработках, не можем позволить себе ничего ( не помню, когда покупали себе новые вещи, никакой новой техники, плохое жильё, мы даже не можем выйти в кафешку посидеть , про отпуск я вообще молчу, практически не празднуем праздники, все ограничивается праздничным столом - ни подарков, ни гостей ). И я просто устала , обидно, что мы стараемся, но ничего не получается, эти кредиты висят как камень на шее, родственники нервничают и жалуются на звонки от банков. Просто хотелось бы услышать пару тёплых слов поддержки. Может, кто-то тоже был в такой ситуации ? Спасибо всем, кто дочитал до конца. Простите за ошибки и не судите строго - этот текст написан от чувства безисходности и усталости. Всем стабильного финансового положения и здоровья ;)