Кредитка зло. Наличные для жены

Кредитные карты зло! основная психология у безбашенных обладателей этого чуда - полное отсутствие ощущения "дна" денежной бочки.
Человек покупая нечто, не ощущает, как худеет стопка банкнот, как легчает кошелек. Расстаться с физическми банкнотами всегда сложнее, чем "пикнуть по терминалу" картой - как карта была в руках, так она и осталась, ничего не убыло, все класнно, можно "пикать" далее.

Жена не работает. 2 детей на балансе, 2 Пенсионеров. Спонсор - я.
Ради повышения фин дисциплины я полностью перевел супругу на наличные деньги - выдаю ей по два транша в месяц, одинаковую сумму. Этого вполне хватает и на продукты и на ЖКХ и мелкую мелочевку. Да, этого не хватает ни на Мальдивы, ни на дорогой SPA, живем скромно.
У меня остается порядка 50% месячного дохода - это идет в накопления, на мое авто. связь, иногда сам покупаю продукты.
Суть этого подхода - нет наличных денег, нет затрат, нет покупок.
Все что выше лимита - по дополнительному адресному запросу.

После этого введения, перехода на наличные, прекратилась вакханалия трат по кредитной карте, жена начала планировать, финансово само-ограничиваться . Раскиданы долги по кредитам. Перешли в стадию накопления.
"Один удар в ухо заменяет три часа воспитательной беседы" (с)

Просто рекомендация - переходите на нал, если хотите что-то сэкономить.
Про жмот, скряга, лошара. нищук, так с женщинами не обращаются - #идитенахуйлесом