Кража в магазине

Впервые стал свидетелем попытки кражи еды в супермаркете. Старый дед, одетый в лохмотья, иначе и не назовешь, засунул под свитер пачку сока. Я в это время заходил в магазин и впал в ступор.


А дальше о том как я облажался..

Кража в магазине Кража, Бесит, Что делать

Что делать? Пойти к охране и сообщить о краже , подойти к деду и предупредить его о том, что кража преследуется по закону или забить? Я не знал что делать. Если бы он был шустрым, то я бы провафлил его побег из магазина.


И вот что я надумал.

1. Дед крадёт не потому, что ему не на что купить еды. Он крадёт сок, который выходит за рамки минимально необходимых продуктов. Ради него никто бы не стал рисковать. Он специально оделся так грязно, чтобы не привлекать внимание.

2. Надо помешать краже, так как я, зная о ней, становлюсь соучастником преступления (да хотя бы с моральной точки зрения). А это не входило в мои планы.

3. У меня не было ощущения, что я поступаю правильно (см. п. 2). И это самое ужасное! В таких делах мог бы помочь стадный инстинкт. Но у меня нет в голове алгоритма как поступать в таких случаях. Есть ощущение, что всем на все нас****.


Развязка.

В общем дед оказался профи в своём деле. Он наорал на меня, показал у себя под свитером какую-то бутылку, не сок (это чтобы я усомнился в том, что я видел). Я стоял в магазине где совершается кража, чувствовал себя идиотом, на меня орал дед, ни кассиры, ни охрана не подошла к нам, чтобы понять в чем дело. А я что, я ушел, сделав свои покупки. Он к тому времени ещё не вышел. Думаете украл таки?


Бесит. Мне интересно как вы поступили бы на моем месте? Я не умею скандалить, спорить.