Крайности революционной идеологии. Culte de la Raison
Во время Французской революции был период, известный как "Культ разума", когда вместо религии поклонялись разуму и рациональности. В рамках этого движения собор Нотр-Дам в Париже в 1793 году был превращен в "Храм Разума".
С собора была удалена религиозная иконография, а на его месте была установлена статуя богини разума. Статуя, известная как "Леди Свобода", была одета в тогу и держала шест с фригийским колпаком, символом свободы. Собор использовался для политических митингов и речей и был местом, где прославлялись идеалы революции.
Однако Культ Разума просуществовал недолго, и в 1794 году его сменил Культ Верховного Существа, который стремился объединить разум и религию. Статуя Леди Свободы была удалена из собора, а церковь в конце концов была восстановлена в прежнем религиозном состоянии.
Период "Храма Разума" стал уникальным моментом в истории Франции, когда идеалы революции были доведены до крайности и проявились в преобразовании одного из самых знаковых религиозных мест в стране. Он служит напоминанием о силе идеологии и о той роли, которую символы и образы могут играть в формировании наших убеждений и ценностей.
Лига историков
18.5K поста54.1K подписчика
Правила сообщества
Для авторов
Приветствуются:
- уважение к читателю и открытость
- регулярность и качество публикаций
- умение учить и учиться
Не рекомендуются:
- бездумный конвейер копипасты
- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации
- чрезмерная политизированность
- простановка тега [моё] на компиляционных постах
- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты
- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)
Для читателей
Приветствуются:
- дискуссии на тему постов
- уважение к труду автора
- конструктивная критика
Не рекомендуются:
- личные оскорбления и провокации
- неподкрепленные фактами утверждения