Крайний север - 5

Первая часть - http://pikabu.ru/story/_1_2661912

Ребят, это моя первая проба пера. И мне очень важен обратный отклик. Если вам нравится, или не нравится - оставляйте пожалуйста комментарии.
-----------------------------------------------------------------------------------
На четвертый день рождения старшая подарила Насте огромный шутовской колпак - самый настоящий шутовской колпак, разноцветный, с бубенцами. “Держи. Когда вырастешь, тебя обязательно возьмут в цирк, уродица”, - заявила старшая. Настя влюбилась в этот колпак до беспамятства и стала постоянно носить его с собой, кажется, она даже спала с ним. Первое время мы с Алисой пытались забрать его, но Настя, не находя любимой игрушки, устраивала истерики и начинала отказываться от еды. В конечном счете мы смирились.

Настя росла не общительным ребенком. Каждый раз, когда к нам приходили гости, Настя уходила в ванную, садилась на пол и надвигала на глаза свою шапку - она пыталась спрятаться ото всех, кто был ей не знаком. Старшая же взрослела намного быстрее, чем хотелось бы. Она стала чаще оставаться у подруг на ночевки. Если и приходила домой, то только поздно вечером, с нами она почти не разговаривала. Сестру же стала откровенно ненавидеть, и всячески избегать общения с ней. Однажды она даже попросила врезать замок в дверь ее комнаты - ей не нравилось, что Настя может заходить к ней в комнату во время своих прогулок по ночам. Наверное, мне стоило поговорить со старшей о ее поведении и отношении с сестрой. Но я оставил эту обязанность Алисе. В конце концов мои девочки всегда находили общий язык.

Через пару месяцев после Настиного дня рождения, к нам пришел новый заказ на строительство загородного дома. Заказчиком оказался мой бывший коллега - Олег. Когда я еще был старшим инженером, мы работали вместе. Тогда еще младший лейтенант, а теперь майор, он узнал меня, и мы с ним отправились в бар, обсудить старые деньки. После второй пинты пива мне стало легко на душе, и я начал рассказывать ему свою историю. Он слушал меня внимательно, не перебивая. Я рассказал ему про Настю, про все наши походы по врачам, бесконечные переезды, про то, как работал грузчиком, про дурацкий колпак. Словом, я рассказал ему всё. А когда, я закончил, он пожал мне руку. “Мужик” - сказал он, - “Но ты реально собираешься жить вот так? Даже если дочери твоей не помочь, какого х*ра ты вкалываешь с гастрабайтерами? Ты ж бл*ть не х*й с горы, а старший инженер! Вот, что я тебе скажу - давай я тебя в Салехард устрою? Там тебе и жилье сразу дадут, да и инженеры там как воздух нужны. Ты только себе представь…. ”. Он что-то говорил и говорил, долго и вдумчиво. А я пытался вспомнить карту мира и найти на ней Салехард. “В Узбекистане что ли?” - с такой мыслью я прилег на барную стойку и закрыл глаза.

Мне снился город, погребенный в песке, и бабы, замотанные в синие покрывала....