Крайний север - 4

Предыдущая часть - http://pikabu.ru/story/_3_2675781

Алиса восприняла новости от врача спокойно. Казалось она уже смирилась с тем, что ее дочь никогда не будет нормальной. Посовещавшись, мы решили остаться жить в Москве. Возвращаться нам было особо некуда, а старшая здесь поступила в хорошую школу и, кажется, нашла друзей. По крайней мере после школы она не торопилась домой, и зачастую приходила под вечер. Для младшей мы нашли специализированный детский сад. В основном там были дети с ДЦП, многие из них даже не умели говорить. Зато там было много специалистов, которые занимались проблемными детьми и их адаптацией. По началу было страшно оставлять там дочь. В конце концов она не была умственно отсталой. Но ей похоже там нравилось, там никто не показывал на нее пальцем и не смеялся за спиной. Да и Алиса смогла устроиться на работу в местную столовую. Я же из грузчиков перешел в строительную бригаду, а через год стал прорабом. Теперь мы могли позволить себе снимать квартиру в подмосковье. Не то, чтобы я мечтал о такой жизни. Но по крайней мере у нас было жилье и деньги на еду. Не так уж мало.

Настя научилась ходить. Ее “отростки” сильно выросли и теперь доставали до пола, когда она стояла. Перед выходом на улицу, мы подвязывали их шарфом, чтобы они не волочились по земле. Если надеть на нее длинную куртку, то их почти не было видно. Но Насте не нравилось, когда ее подвязывали. К тому же, если затянуть шарф через чур сильно, “отростки” начинали дергаться. Выглядело это просто омерзительно. Поэтому, когда она находилась дома,мы оставляли все как есть.

Посреди глубокой ночи я проснулся от странных звуков.Как будто кто-то шел по коридору и постоянно останавливался. Но кто? Алиса спала рядом со мной, а старшая осталась ночевать у подруги. Я стал прислушиваться. Шаг, еще шаг, глухой удар. Снова шаг, шаг, глухой удар. Определенно кто-то идет. “Кто-то влез в окно” - подумал я. Разбудил Алису и сказал ей сидеть тихо. Сам же вышел в коридор и собрав всю волю в кулак, закричал - “Какая с**а тут ходит?”, - и включил свет.

В коридоре стояла Настя, она посмотрела на меня и сказала - “Папа, пить! Хотю пить!”, - и пошла ко мне. Шаг правой, шаг левой, затем она брала свои “отростки”, приподнимала их и бросала вперед перед собой, а затем шагала снова. Так мы узнали, что Настя научилась ходить.

На четвертый день рождения старшая подарила Насте огромный шутовской колпак - самый настоящий шутовской колпак, разноцветный, с бубенцами….