Краткое интервью 70-летнего дальнобойщика

Вчера я сидел за одним столом с 70-летним дальнобойщиком, заложником современной системы .Вот,дословно привожу его мысли вслух: Мельчает Россия! Во всех смыслах.Я побывал во всех уголках нашей страны и мне стыдно, особенно за западную часть России!.Окно в Европу!На западе нашей страны, вдоль дорог, находятся сплошные развалины и руины сёл и деревень, на обозрение иностранных туристов. Это, так сказать, лицо нашей страны, вот она , пожалуйста, Матушка-Россия. Памятник истории, результат преступной деятельности М.С.Горбачёва и его команды в сговоре с противниками России.Особенно впечатляет такой пейзаж, когда двигаешься по М-11. Куда люди исчезли и почему? Почему здесь нет дорог? Начинаешь это вспоминать и размышлять, когда двигаешься допустим по Башкирии. Изменения заметны только в лучшую сторону. Красивые дома и заборы, обработанные и засеянные поля, фермы. Здесь людям нет необходимости куда-то исчезать, они живут и работают на родной земле и не понимают, как же можно всё забросить и убежать со своей родины! Ну как не вспомнить времена СССР, когда жизнь кипела, в стране была большая стройка! Строили всё, больницы, профилактории, санатории , школы и заводы!

Задаю ему вопрос об организации дорожного движения и спрашиваю в том числе, почему водители грузовиков двигаются не 70 км/час, а гораздо больше. По его мнению, они нарушают скоростной режим из-за того, что по правилам, водитель может двигаться без остановки 4.5 часа, а затем следует отдых 45 минут. После отдыха опять двигаемся 4.5 часа и всё, рабочий день закончен и можно продолжать движение только завтра. Но дело в том, что сейчас стоянок очень мало, где можно отдохнуть, покушать помыться и заправиться. Вот и устраивают гонки ,чтобы доехать до нормальной стоянки. С ДПС ещё можно разговаривать, договариваться, а вот с транспортной полицией переговоры не проходят, за нарушение трудового режима получишь штраф и ты и начальник и контора, а в итоге за всё будет платить водитель.Так что лучше идти с превышением, чем длительный пробег без остановки. В общем мы нарушаем, но где камеры мы идём так, чтобы не получить штраф.

Кто больше нарушает, легковые или грузовые? Дураков везде хватает и среди нашего брата их много, но совсем отмороженные, это молодняк на старых девятках и десятках, да водители дорогих внедорожников, которые считают себя хозяевами всей планеты . Они намеренно провоцируют других участников движения на какие либо ответные действия. Моё мнение: лучше бы вместо камер, при помощи которых лишь собирают деньги, вернули бы на дороги патрули ДПС, порядок бы на дороге восстановился.

А как вы думаете? Изменилась бы обстановка на дорогах с возвращением патрулей?