Кратко о вопросе, на который я не знаю ответ.

Увы, но я буду говорить не от себя. Сам понимаю, что всем достаточно приелись истории из цикла «друг свата услышал от двоюродного соседа по общежитию», но, увы, героиня данной истории почему то в упор не желает ее огласить прилюдно. Имеет на то полное право. Но и я решил рассказать ее историю из жизни, и зная этого человека, я ей верю. А уже верить мне или нет — Ваше право.

Около трех лет назад, эта Девушка поехала зарабатывать длинный рубль в милионник. В городе всегда есть работа, а в весях не всегда. Сами понимаете.

Сначала жила у подруги из города, потом как разжилась деньгами — снимала однушку.

Квартира среднего уровня — не убитая совдеповская трущоба, но и не американский котедж. Гдето подлатала, где-то поменяла, где-то почистила. Жить можно. Я тоже бивал там на общих вечеринках. Новые люстры и косметический ремонт, сантехника и окна — она уже ставила сама, в счет понижения аренды.

Но потом случилось интересное.

В ванной у Девушки и под ней была пустота, заделанная кирпичами. Был только небольшой открытый участок для доступа сантехника к узлам слива. Такая массивная кирпичная кладка со следами потекшего цемента, которую Девушка прикрыла вырезками пейзажей из журналов. Симпатично получилось. А снизу эта самая дырка, для доступа сантехнику, размером от отсутсвующего кирпича.

Как-то поздно вечером, кода она решила принять гигиенические процедуры, ее кто то сильно ухватил за лодыжку, и старался со всей силы втащить через эту дырку от кирпича под ванную.

Девушка верищала и сопротивлялась. Ей удалось вырваться, и конечно позвать помощь в виде соседей и меня (я приехал вместе с полицией через 40 минут)

Показания таковы:

грязная сильно исхудавшая синеватого цвета рука мужчины, схватив ножку Девушки нанесла ей телесные повреждения (доказательства конечно в виде следа отпечатка ладони на коже присутствовали). о силе сжатия (или как она утверждала — втягивания под ванную) говорил сам след — кожа была смята практически до кости, кровоподтеки в месте сжатия, сильная гематома от явно человеческих пальцев.

Полицаи никого не пускали к решениям и советам о том что произошло, и советовались только сами с собой.

Прибывшая на вызов медицинская помощь, пыталась в лице фельдшера урезонить полицейский, что, под ванной человек срочно требует мед.помощи, и что это след именно человеческой руки — вне сомнений.

Собсно мы все понимали, что по какойто причине под ванной в очень ограниченном пространстве оказался замурован человек, требующий немедленного освобождения, но полицаи ходили вокруг ванны и рассуждали: кладка старая, такого быть не может, вдруг кот на улице цапнул, и вообще одинокая женщина склонна к фантазиям.

Но они все таки через пару часов решили что стоит кладку разбить и глянуть что там случилось. Эта медленность уже порядком всем поднадоела. медики уехали, остался один алкаш-сосед типа понятой, который на кухне отпаивал шок Девушки пивом. Ну и я конечно, который по-сути следил что бы полицаи не сперли чего (а было ж пару раз у них)

Когда приняли решение разбить кладку кувалдой, был приглашен управдом, которого оторвали от футбола, и был просто неадекватен. Но зато он сразу вызвонил местного сантехника, который явился в безобразно пьяном виде, но с кувалдой.

Кувалдой он разнес в хлам кладку в течении 5 минут, и тут же протрезвел.

Под ванной в небольшом углублении лежали мумифицированные останки мужчины, в черном рабочем халате.

Что странно — у него были рядом кирпичи, и остатки цементного раствора. Протрезвевщий сантехник тут же определил, что кладка была уложена НЕ С НАРУЖИ, а ИЗНУТРИ, и тут же предположил что этот мужик в ХэБэшной халате сам себя замуровал.

Полицаи, сантехник и управдом закурили тут же, хотя до этого выходили в коридор.

Не надо быть великим следаком, что бы увидеть следы которые были снаружи кладки и изнутри, что бы понять что именно этот мужик сам себя замуровал, оставив только кирпич для кислорода. Там со временем в этой неловкой позе под ванной и помер.

Очень странный способ суицида, не правда ли?

Полицаи посчитали так же, и взяли Девушку в оборот.

Конечно на нее вешали убийство и ограничение свободы, а так же насильно удержание с пытками, но через некоторое время все обвинения сняли, Девушку освободили от следствия. Потому что действительно подтвердилось — один из бывших хозяев квартиры, 7 лет назад которого считали уехавшим забугор, сам себя замуровал ЕЩЕ ЖИВЫМ! и там кончился от обезвоживания и недостатка пищи. Ни мотивов поступка, ни документальных подтверждений исчезнувшего человека, ни заявлений от семьи не нашли. Квартиру продали родственники, а дальше она сдавалась.

Что было с Девушкой? ну слава богу не посадили (потому что могли. у нас же как — труп есть? почему никто не сидит? а родственники вне досягаемости, а значит надо кого-то посадить!), хороший шок и интересная история до конца жизни обеспечена.

Меня вот что тревожит....

....я же лично видел кровоподтеки и синяки в форме крупной мужской ладони на ноге Девушки...