Краткий ликбез в анестезиологию. Общая анестезия (наркоз). Ч.2.

В 3-х частях. Осторожно, очень длиннопост!
Краткий ликбез в анестезиологию. Общая анестезия (наркоз). Ч.2. В 3-х частях. Осторожно, очень длиннопост!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эээ, мне немного неясно - невозможно проснуться во время наркоза, случаев не зарегистрировано...
Я просыпалась при вырезании аппендицита, не уверена, что это был за этап, боли не было, но я какое-то время разглядывала трех человек, шевелящих руками над моим животом, в шапочках и масках, и лампу, пока один из них не заметил, сделал удивленные глаза и кивнул на кого-то сзади меня, мне что-то сделали с правой рукой (воткнули капельницу?), тогда я отключилась полностью.
Есть несколько знакомых, которые тоже приходили в себя под общим наркозом. Одному не повезло очнуться, когда ему зуб мудрости выдалбливали, причем очнулся не до конца, не мог подать знак, но все чувствовал. Это как можно объяснить?
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
имеется в виду "intraoperative awareness under general anesthesia ". когда все классно, все работает, дозы правильные, а пациент взял и проснулся

у вас была спинальная анестезия, не путайте.

у знакомого явный косяк анестезиолога
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Не путать что? ) Если спинальная значит, что пациент в курсе всего, но не чувствует боли, то про такое я знаю от знакомых, попавших на ту же операцию после 14 лет, а мне было 9, вроде как давали общий наркоз...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
при спинальной - как хотите можете спать или не спать
в 9 лет скорее всего общий, да. тогда не понимаю
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ ) Запишу в
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за интересные и очень качественные посты!
А можете поподробнее про "Калипсол"? Хотя и давно дело было, но название этой пакости до сих пор помню. После укола буквально несколько минут отключки с полетами по жутким светящимся коридорам (врачи только к операции приступили), потом ясное сознание и, соответственно, все болевые ощущения по полной программе. После операции - отвратительное состояние: тошнота, светобоязнь, бессонница. Это какая-то моя особенность, или препарат такой? Боюсь на ему подобные нарваться в ответственный момент.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно. Подождите пост про в/в седацию
Автор поста оценил этот комментарий
Почему косяк? А как же случаи интранаркозного пробуждения? Это не миф, вероятность мала (0,13%), но она существует!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно вам... Явный косяк
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне знакомый хирург рассказывал. У него однажды во время аппендэктомии пациент раз 8 просыпался. При чем орал от боли. Оказалось анестетик бракованый был. Вся партия.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает. Но чаще не бракованный, а с нарушенными условиями хранения
Автор поста оценил этот комментарий
Тот момент, когда осознаешь свое везение :D
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку