Краткий фото-МК по росписи ткани

Среди комментариев под рисунками я увидела несколько вполне адекватных вопросов, на которые отвечу в этом мини-МК. Надеюсь, будет полезно.

Роспись ткани мало чем отличается от росписи любой другой поверхности. Основные нюансы:
1. В натуральной ткани краска лучше закрепляется, поэтому хотите качественную роспись - берите хлопок/джинсу и пр. Допускается присутствие небольшого количества синтетики. Как правило, это 5-10%.
2. Перед началом росписи поверхность должна быть чистой и обезжиренной. Все ткани на производстве обрабатываются, обязательно стирайте изделие перед нанесением рисунка, тогда ничего не будет препятствовать проникновению краски в волокна ткани и надежному закреплению.
3. Роспись выполняется акрилом по ткани, эта краска очень эластичная, не трескается при деформации, а растягивается вместе с изделием. В разумных пределах, конечно. Цвета насыщенные, легко смешиваются, хорошая укрывистость и все остальные преимущества акриловой краски сохраняются.
4. Чтобы краска не пропечаталась на обратной стороне изделия, под место с росписью кладите пластиковый коврик. В отличии от картона, бумажные куски не прилипнут к краске, преимущества перед обертыванием картона пленкой/фольгой - в случае с пластиковым ковриком не нужно ничего обертывать.
5. Если вы собрались выполнять роспись на цветной ткани, создайте первый слой белой разведенной краской по форме задуманного рисунка. Белый фон поможет вам не потерять интенсивность цвета, к тому же это в принципе очень удобно. Ткань в окрашенном месте уплотнится, и вы сможете работать на ней, как на грунтованном тканевом холсте.
6. Начинайте наносить рисунок только после полного высыхания основы. Иначе эффекта грунтовки не будет.
7. Если вам необходимо уменьшить время высыхания краски, воспользуйтесь феном. Я этот пункт давно не использую, тем не менее, он действенный и для кого-то полезный.
8. Закрепляется готовый рисунок термически. Делать это желательно после полного высыхания краски (24 часа по инструкции). Утюгом без пара с изнаночной стороны проутюжьте место с рисунком на температуре для данного типа ткани в течении 5-10 минут. Чаще это режим хлопка.

Дальнейшее повествование сопровождается картинками. Покажу на примере цветочков, доступных для исполнения каждому. Принцип работы с более сложными изображениями остается такой же.


1. Мелом наметьте расположение рисунка.

Краткий фото-МК по росписи ткани Роспись по ткани, Мастер-класс, Пошаговый МК, Фото-мк, Фотошоп мастер, Цветы, Длиннопост

2. Выберите основной цвет и прорисуйте форму цветочков.

Краткий фото-МК по росписи ткани Роспись по ткани, Мастер-класс, Пошаговый МК, Фото-мк, Фотошоп мастер, Цветы, Длиннопост

3. Около цветочков добавьте листиков таким же образом - одним цветом-основой.

Краткий фото-МК по росписи ткани Роспись по ткани, Мастер-класс, Пошаговый МК, Фото-мк, Фотошоп мастер, Цветы, Длиннопост

4. Объем изображению придается с помощью добавления тени и света. Возьмите цвет основы на пару оттенков темнее и добавьте на цветы и листики.

Краткий фото-МК по росписи ткани Роспись по ткани, Мастер-класс, Пошаговый МК, Фото-мк, Фотошоп мастер, Цветы, Длиннопост

5. Аналогично добавляется свет. Более светлым оттенком, для большего контраста можно взять белый, прорисуйте светлые места.

Краткий фото-МК по росписи ткани Роспись по ткани, Мастер-класс, Пошаговый МК, Фото-мк, Фотошоп мастер, Цветы, Длиннопост

6. Чтобы цветочки стали более похожи на цветочки, добавьте им желтые серединки.

Краткий фото-МК по росписи ткани Роспись по ткани, Мастер-класс, Пошаговый МК, Фото-мк, Фотошоп мастер, Цветы, Длиннопост

7. Чтобы связать цветочки в единую картинку, я пожелала добавить узоров из линий и завитков. И точек)

Краткий фото-МК по росписи ткани Роспись по ткани, Мастер-класс, Пошаговый МК, Фото-мк, Фотошоп мастер, Цветы, Длиннопост

8. Заключительным этапом росписи у меня практически всегда идет набрызг. Я очень люблю брызги краски, к тому же они уместны почти везде. В данном варианте росписи они создали волшебный туманчик.

Краткий фото-МК по росписи ткани Роспись по ткани, Мастер-класс, Пошаговый МК, Фото-мк, Фотошоп мастер, Цветы, Длиннопост

Это всё. Теперь нужно дождаться высыхания краски, закрепить рисунок, и любоваться.
Благодарю за внимание. Надеюсь, я ответила на вопросы.

Краткий фото-МК по росписи ткани Роспись по ткани, Мастер-класс, Пошаговый МК, Фото-мк, Фотошоп мастер, Цветы, Длиннопост