Красноярск, что посетить?

Вот попались тут мне посты, где спрашивали, что посмотреть в Питере, в Москве. А я спрошу: что посмотреть и посетить в Красноярске? Сам я обычно посещаю природные объекты, но есть ощущение, что надо бы зайти и в какие-то интересные места, кафе и прочие заведения. Куда?

Сам я из Новосибирска, и иногда бываю в Красноярске как турист. Обычно я ходил на Красноярские столбы, катался на горных лыжах в Бобровом логу, да посещал смотровую площадку Красноярской ГЭС. То есть активности были обычно за городом. Но последние 2 года я начал проводить немало времени в городе, и обалдеваю от того, насколько город прекрасен.

Давайте со своей стороны я расскажу, что мне очень понравилось:

1) Красноярские столбы, самое известное место города. Природный парк, который начинается прямо в городе. Есть центральные столбы, до которых идти 2 часа пешком от парковки. Но есть и восточный вход, где прямо с парковки уже что-то видно. Рядом есть тот самый Бобровый лог (фан-парк), в котором и кресельный подъёмник, и родельбан, и зип-райдер.

2) Всякий хайкинг вокруг города по горам. Маршруты от часа до всего дня (и наверное дольше). Есть приложение для телефона (красноярский хайкинг), в нём отмечены маршруты. И эти же маршруты размечены по пути следования. На старте маршрутов часто бывают визит-центры, где тебе подскажут, как и куда идти. Я подобный сервис встречал только за границей в развитых странах.

3) Набережные. Их несколько, и они классные. На левом берегу она длинная, несколько километров, там размечена дорожка для великов и роликов, и через пешеходный мост попадаешь на Татышев остров (остров, где отлично гулять и кататься на великах и роликах). И на острове отличные прокаты велосипедов: и обычные, и фэт-байки, и чопперы, и на 4 человека, и тд.. И длинные дорожки для поездок. На правом берегу шикарная Ярыгинская набережная - отличное место чтобы неспешно прогуляться вечером. Отдельным пунктом хочу отметить набережную в Дивногорске (час на электричке). Каждый раз прихожу туда, сажусь на лавочку, и час смотрю на Енисей и горы. Завораживает.

4) Обзорные площадки (видовки, на местном языке), на некоторые из которых можно доехать на автомобиле. Николаевская сопка, с небольшим променадом и отличными скамейками. Академгородок и высокий берег. Часовня Параскевы Пятницы, это та, что на бумажных десяти рублях - отличный вид на вечерний город. Это всё доступно на автомобиле.

5) SUP-бординг, вдруг кому будет интересно. Сам Енисей - красив, но очень холодный. Всего +11 с разгар лета. Река Мана, тёплая, красивые скалы, виды, но часто очень мелкая, цепляешься плавником за дно. Красноярское водохранилище, залив Бирюса, 10км по водохранилищу от парковки на Шумихе. Отличная прогулка на день, с заброской туда на катере. Можно и на Сапе дойти, но для меня уже далеко, и пришлось бы с ночёвкой там, а там очень мало места для стоянок с палаткой.

6) Музей на площади Мира 1. Внезапно очень крутой музей, в котором есть и действительно музейная часть (хорошо сделанная, а не бабушатник), и какой-то сюр, и адский стёб.