Кради как художник

"Кради как художник"

В последнее время всё чаще и чаще попадаются на глаза истории, когда не совсем добросовестные люди "крадут" фотографии артов художников, мастер-классы для своей же пользы,забывая написать под фото чья работа и где взята.
"Воруют" не только у  простых художников, у известных и не очень, но даже у онлайн-школ, целые уроки выдают за свои, пользуются фотографиями. 🙈
-"А я заплатила за урок!
Что ж мне его и показать теперь нельзя? "
-"Ну а чего, это же в свободном доступе?! Вы зачем тогда это в Инстаграм выставляете?" -Ага, вот за этим, раскусили! 🤣
А эта всем так знакомая фразочка "фото с Pinterest" больше всего нравится. 😁
И не важно то, что любую картинку сейчас  можно пробить через Поисковик.
Найдётся всё, уж поверьте.
У каждой, абсолютно каждой работы есть автор, тот самый первый, оригинальный.
А потому фразы "взята на просторах интернета"или "не знаю кто рисовал, а искать некогда" - не прокатывает.
Нашёл автора ,спроси ,можно ли воспользоваться его артом (конечно не в целях обогощения ,печати на ваших шоперах,футболках и т.д ),поверьте, художник не откажет.
Была у меня история , когда среди детских  работ одного известного ежегодного конкурса рисунков я обнаружила свой с надписью "такая то девочка, 6 лет"
Чаво, блять?! Девочка ? 6летняя 🙈
Сказать мягко я была удивлена, потом уже возмущена, в ярости я буду намного позже, когда в стопятьсотый раз буду доказывать кураторам конкурса, что это работа именно Моя!
А не этой талантливой  девочки, которая сделала фантастический космос по моему несуществующему мастер-классу.
А может она повторила точь-в-точь по фотографии в сообществе?!
Ага, конечно, повторила!
Многие знают, что повторить из пластилина точь-в - точь сложно даже самому автору .
Мама той девочки оказалась не разговорчивой особой и скрытной(на сообщения не отвечала, на звонки тоже, закрыла от посетителей  свою страницу) ,зато очень смышленной.
Взять чужое фото, затереть фотошопом все ненужное и вуаля, работа дочери готова.
Тут могли бы быть аплодисменты, но их нет. 🤣
После 5!дней и нескольких фотографий живой работы в разных ракурсах плюс фото моей морды лица с датой (это было унизительно, потому как автор я и я же доказывают это авторство 🙈) работу удалили с конкурса.
Ну а мне перехотелось участвовать с детьми в нём...