51

Ковыряторы.

Всем доброго дня.

Продолжая тему шейников-скелетников запилил пару таких вот малявок. Геометрия не особо резательная,зато вполне себе ковырятельная,эдакие мини-ломики)))

После травления и стоунвоша они обрели довольно таки суровый вид,оттого название тоже получилось суровое. Почти как терминатор)))

Ковырятор.

-клинок: К110 ,65х26х4 мм, сведен в 0.3 мм,

,заточен до P1000,угол около 40 гр.

-рукоять: 70х26х4 мм,бусина мельхиор.

-ножны: кайдекс.

Ковыряторы. Нож, Ручная работа, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

0

Что значит "заточен до Р1000"?

раскрыть ветку 2
0

Р1000 это размер зерна заточного камня. В процессе заточки начинают с крупного зерна и заканчивают мелким. Я точу до Р1000. Кто-то до Р800. Кто-то до Р2500.

раскрыть ветку 1
0

Понял, спасибо.

0

Красиво. Вы не делаете видео или фото в процессе производства?

раскрыть ветку 1
0

Постоянно собираюсь и так же постоянно забываю)

0

Я один получаю кайф от цвета тросов? я хочу их

раскрыть ветку 1
0

Это всего лишь паракорд

0

Сколько стоит?

0

как найти мастера?

раскрыть ветку 3
+2

ТС и есть мастер. На Ганзе с этим же ником.

раскрыть ветку 2
0

Агась .. я как всегда сначала спрашиваю потом гуглю :( нашел спасибо

0

спасибо,так и есть)

0

Я не спец. Но зачем это по функционалу? Нашейник обычно нужен порезать что-то небольшое, веточку там заточить, колбаску порезать, рыбку кому разделать если не рыбак а просто в похоже, заусенец снять, короче бытовая резалка. Зачем цельнометалл с весом на шею вешать, и что бы не особо резательный был?

Красиво, спору нет! но может я просто чего-то не понимаю?

раскрыть ветку 27
+2

Честно? Сам не знаю))) Но прикольные)))

-3

Единственное применение этого в городе, да и вообще среди людей для самообороны - это в случае потасовки самое главное НЕЗАМЕТНО его достать и применить, получив эффект неожиданности в том числе и умело им воспользоваться. Ибо в большинстве случаев если у тебя в потасовке увидят нож в руках, то тупо выбьют, а потом и тебя им еще порешат.

Поэтому и делаются такие вещи маленькими и незаметными при ношении, а там уже куда хошь, хоть на шею, хоть на плечо, хоть на бедро)

раскрыть ветку 25
+3

Единственное применение ножа при самообороне - это если вы хотите сесть, но не уверены, что и без ножа натворили достаточно. Достаёте нож, и опаньки ! Вас теперь посадят точно.

раскрыть ветку 11
0

Чтоб посадили, то на долго?

раскрыть ветку 12
-1

Его, походу, метать можно неплохо. Веревка на хвосте как стабилизатор будет. Но вот вопрос - на выпадет ли он из такого подвеса за пазуху?

раскрыть ветку 3
0

Если только как дротик... А так верёвка будет мешать предугадать вращение ножа.

раскрыть ветку 1
0

Скорее, как из пращи.

0

...не лучше без верёвки метать)

Похожие посты
135

Чем богаты, тем и пашем

Собрав в кучку весь инструмент и сделав необходимые приспособы, я все это разложил на столе. Собрался начинать собирать нож... Мне добрые люди сказали - это что? А это что? Я пока отвечал, понял. Сперва надо дать матчасть изготовления, чтобы Рояль не выезжал из кустов слишком внезапно.

Итак, начнём

Чем богаты, тем и пашем Длиннопост, Нож, Инструменты, Ручная работа, Изоляция, Мастер-Класс
Чем богаты, тем и пашем Длиннопост, Нож, Инструменты, Ручная работа, Изоляция, Мастер-Класс

Это напильники, надфили и все, что снимает дерево и железо. Их нужно будет несколько. Круглые, плоские, чечевицеобразные, клиновидные и черта в ступе. Если чего-то нет - чуть ниже - чем это заменяется. Так же я позже объясню как правильно чистить напильники от всего(засор, забой, ржавчина, воскрешение напильника)

Абразивы. Я не гнушаюсь ничем. Есть советские шкурки, которые старше меня. Да, шкурки. Людям, которые говорят, что шкурка у тебя в трусах я показываю упаковку шкурки ГОСТ 78. Вопросы отпадают.
Ниже абразивы приклеивал на ламель паркета. Это своего рода напильники. Приклеивается на ПВА или Titebond(это то, с чего наш ПВА криво копировали - в разы крепче и надежнее)
Для работы в полукруглых местах я наматываю абразив на трубку или штапик, прихватив сверху суперкласс. Так можно заменить любой напильник и выдержать равномерность съёма материала.

В условиях без мастерской голова работает иначе. Если минитиски и струбцины я нашёл, то для остального включаем фантазию. Собрать тиски, чтобы не обжигать руки можно из бруса, шпильки и саморезов. Между струбцинами и тисками на верхнем фото лежит стяжка для склейки ножа. Тоже шпилька и брус. Позже я продемонстрирую как это работает.

Дремель и насадки. Чем больше, тем лучше. Позже покажу как заменять недостающие. У меня с этим сейчас тоже проблема.

Всевозможные ковырялки, чтобы попасть в труднодоступные места. Этакие зуботехнические и хирургические шила. Благо, родитель медик и я знаю чем из глаза выковырять застрявшую стружку и как инструмент применить после не по назначению. Их мы будем использовать при финишной отделке ножа.
Ниже лобзик, всякие плоско-пасса-кругло- тижи.
У некоторых возник вопрос - что это?

Это две пилки от электролобзика, вклеенные в рукоять для более точного пропиливание паха под хвостовик ножа. Частный пример серендипидности. Фантастически облегчает работу и изготовить можно на коленке.

Два веневских бруска алмазов 25-50% содержания абразива(я сказочно небогат, чтобы покупать бруски с большим количеством карат) и брус дерева с наколенной кожей бахтармой вверх. Покрыты абразивными пастами Dialux макс и мин грубости. Это все для примитивной заточки. Остальное - позже.

Шурик и его приключения. Я использую свёрла Artu. Это недёшево, но они у меня в работе с 2013 года и я их ещё не менял и не точилпри условии работы с Дамасками и каленой сталью, камнем, кирпичом и бетоном. Сейчас появились такие же от Бош и Де Вольт. То же самое. Те же деньги.

Японская приблуда типа Струг. Позволяет как рубанком снимать металл и выравнивать поверхность вручную. В отсутствии Гриндера она нам пригодится. Изготовить можно из поверочной линейки СССР, которую делали из стали 9хс, которую калили на 65 единиц Роквелов и она была на века. На Авите стоят копейки, переделываются болгаркой.

Перчатки. Вы делаете что-то руками. Иногда больно, иногда горячо. Если очень горячо, то отрежьте пальцы(не себе) на старых кожаных перчатках и используйте как напальчники. Это упростит вам жизнь, поверьте.
Сольвенты, ацетон и обезжириватель(последний, к слову прекрасно заправляет бензиновые зажигалки и служит лучше, чем фирменный бензин Zippo) - это все для обработки поверхностей. Это очень нужно.
Рядом составы для цветения стали - тиосульфат натрия и ацетат свинца.
Рядом хлорокись меди или карбонат меди(в садовых магазинах пучок за пятачок продаётся) и аммиак - это для чернения медных сплавов.
И зелёный порошок. Это окись хрома - основная составляющая пасты ГОИ. Ее можно смешать с водой и на стекле заполировать клинок. Можно смешать со свечкой и получить брусок пасты ГОИ. Чем мельче натрете в ступке, тем тоньше будет паста.

На этом пока все. Это инструменты, которые могут потребоваться при создании ножа. По ходу работы мы поймём, вдруг хватит только молотка и синей изоленты. Сейчас я выберу клинки с разным монтажом рукояти, которые будем собирать в следующем посте.

@Guerero

Показать полностью 18
68

И еще один Бардачковый

Доброго дня всем)

Запилил очередного Бардачкового. В этот раз взял сталь чуть потоньше,вес значительно уменьшился,резучесть увеличилась))) На рукоять нарыл шикарного дуба,с такой кучерявой структурой еще не встречал.

Бардачковый #11.

-клинок: Х12МФ ТО Влада Бондаренко тверд.60-61 ед. 96х25х3 мм сведен в 0.3 мм,заточен алмазами до P1000,угол около 40 гр.

-рукоять: 107х25х15 мм,стаб.дуб,G10,пины мозаичные.

-ножны: кожа РД,вощеная нить,краски,финиш.

-бусина: латунь.

И еще один Бардачковый Нож, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие без процесса, Своими руками
И еще один Бардачковый Нож, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие без процесса, Своими руками

Продолжаю страдать по Спайдерко Пара 3... Здесь один камрад советовал подождать,мол должно отпустить,ан нет,не отпускает,наверное придется купить))) Хотя все еще понимаю умом,что за эти деньги можно взять что то поинтереснее. Но ум здесь бессилен,видимо.

Может кто скажет какую нибудь гадость про Пару 3? Может еще отпустит?)))

Показать полностью 7
33

Мелкий ножик для друга

Вот представлю свою работу, мелкий ножик на охоту, рыбалку, в лес по грибы))). Сталь на клинке Niolox, сканди спуски в 25 градусов и микроподвод на 30 градусов, длина клинка 100 мм. Больстер из мельхиора, проставка из фибры, рукоять из стабилки капа клена. Ножны горизонтальные из шорно седельной кожи 3 мм. Получился очень удобным, в работе ножик постоянно, остроту держит очень хорошо, рк очень стойкая, режет очень агрессивно, всем рекомендую эту железяку.

Мелкий ножик для друга Своими руками, Нож, Ручная работа
Показать полностью 1
36

Пара тепленьких

Доброго всем дня.

Допилил сегодня парочку,еще теплые)))

Один аля скинду,давно хотел попробовать эту форму.

А второй как обычно Ковырятор,но в других цветах)))

Сталь брал у Влада Бондаренко. Обычная 95Х18,но он что-то колдует с термообработкой,делает крио закалку,не знаю в чем это именно выражается и как происходит,но сталь получается отменная. А главное стабильное качество. Когда то покупал эту сталь у одного кузнеца,так там разброс твердости у разных поковок был 55-59 единиц. У Влада 60-61. Разница очень существенная.

Так что буду теперь работать с его сталями.

Бардачковый #8.

-клинок: 95Х18 ТО Влада Бондаренко с крио тверд.60-61 ед.,95х26х3.7 мм сведен в 0.3 мм,заточен алмазами до P1000,угол около 40 гр.

-рукоять: 107х27х14 мм,айронвуд,г10,микарта,пины мозаичные.

-ножны: кожа РД,вощеная нить,краски,финиш.

-бусина: латунь.

Пара тепленьких Нож, Ручная работа, Длиннопост

Ковырятор #4

-клинок: 95Х18 ТО Влада Бондаренко с крио тверд.60-61 ед. ,75х28х3.5 мм, сведен в 0.3 мм,

,заточен до P1000,угол около 40 гр.

-рукоять:G10,75х27х12 мм,бусина G10.

-ножны: кожа раст.дубл.,краска,нить вощ.,финиш,паракорд.

Показать полностью 9
142

Ножны. Просто ножны

Доброго всем утра/дня/вечера. Решился вот попробовать создать что-то типа руководства по пошиву ножен для ножа. Сам нож уже показывал в ножевом сообществе, а вот с ножнами решил сюда. Я не собираюсь рассказывать как надо или как правильно, для этого я ещё не сшил свои тысячные ножны. Я просто постараюсь показать как это делаю я. Буду рад советам/критике/кирпичам ну и тд.

Итак начнём. Имеем нож и понятное дело, что его надо как-то носить, а значит нужно шить ножны.

Ножны. Просто ножны Ножны, Нож, Кожа, Кожевенное ремесло, Тиснение по коже, Рукоделие с процессом, Кожа натуральная, Ручная работа, Длиннопост

Для начала нужно всё нарисовать. Берём нож и лист бумаги. Обводим. Это и будет внутренняя форма ножен.

Ножны. Просто ножны Ножны, Нож, Кожа, Кожевенное ремесло, Тиснение по коже, Рукоделие с процессом, Кожа натуральная, Ручная работа, Длиннопост

Делаем отступ под шов, запас чтобы всё выровнять и получаем внешний контур будущих ножен. Я отступил на 8мм.

Вырезаем и сразу делаем разметку под шов, можно конечно делать потом на коже, но мне так удобнее и совпадения отверстий добиться легче.

Берём кусок кожи, выкройки и начинаем размечать.

Не забываем что половинки ножен должны быть зеркальные.

После того как всё вырезано можно немного набить текстуру на половинках ножен и подвесе.

Размечаем и вырезаем проставки которые будут между половинками ножен. Я вырезал две целые как на фото и ещё по половинке в область рукояти чтобы и нож вошёл, и ножны не были бы совсем уж толстыми и массивными. Собственно количество проставок зависит от толщины рукояти, кожи и того как хорошо кожа тянется в мокром состоянии.

На фото половинки ножен и проставки. Две проставки которые будут только в области рукояти аккуратно шерфуем в ноль что бы на торце небыло щелей.

Проставки приклеены и пробиты отверстия под шов. Не забываем пришить подвес.

Клеим, фиксируем и спать.

Прошивка. Я прошиваю с узелком (на фото видно как нитка оборачивается вокруг встречной иглы), если не совпали отверстия докалываем шилом.

Всё прошито. Теперь ножны в воду на пару минут, нож заворачиваем в плёнку.

Вставляем нож в ножны и вешаем сушить.

После просушки снимаем фаскии ровняем торец. Будет много пыли.

Красим.

Затираем торец сликером. Я не отношусь к секте "торцедрочеров" но и совсем необработаными торцы не оставляю.

Покрываем финишем.

Ну и собственно результат.

Советы, вопросы, кирпичи можно сыпать прям тут или тут https://vk.com/kuroch77

Показать полностью 24
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: