Коты и беззаконие в большом городе

Сейчас все чаще вет.врачи рекомендуют включать кошкам (и другим мелкашам типа кроликов и хорьков) в ежедневную рутину выгул на улице. Новые впечатления, полезно для иммунитета и вообще кругом одни плюсы. А тут еще так получилось, что воспитываем достаточно хилого с рождения котенка, и ему для возмужания свежий воздух и траву под лапками рекомендовали категорически.

Мы живем в городе, в многоквартирном доме, и было сразу понятно, что затея рисковая. Естественно не самовыгул, шлейка, обработка, прививки, постепенное погружение в среду. Кот в восторге, каждый день с утра лежит рядом с шлейкой и ждет время выхода. Все газоны в стекле, огромных и не очень кучах собачьего говна, мусоре, но его это не смущает. Он даже собак не боится особо, так что соседи с питомцами на поводке никогда не доставляли хлопот.

Но как же меня бомбит от тонны мелкой и не очень лающей фигни, свободно вылетающей из подъездов. Когда собака на одной стороне двора, а хозяин где-то там плетется сильно позади. Сегодня мою жену какой-то маленький крысарик чуть до инфаркта не довел, материализовавшись из ниоткуда. Она всегда максимально внимательна на прогулках, отслеживает проходящих мимо людей и то, что делает наш кот (привет, праздно болтающие по телефону собачники). Гуляли днем в пустом дворе, не в первый раз, очень вдалеке сидела компания синих рептилоидов на скамеечке. Собаки у них не было, они вообще не отвлекались от своего занятия. Вокруг чистое просматриваемое поле. Мгновение, и эта черная мелочь уже рычит у ее ног, в руках осталась только шлейка, кот превратился в жидкость и сиганул вдаль.

Кто хозяин? Тишина. Чья, мать ее дери, собака одна без поводка??? Естественно, она оказалась членом синего экипажа. Жену покрыли матом, сказали гулять с котом на плечах, у них вообще "вольный пес", ограничивать они его не намерены. И самое главное..." а чо ты нам сделаешь? Вызывай мусоров, ахаха".

Всех успокоив, выдохнув, я задался вопросом, с которым хочу обратиться и к пользователям Пикабу. А действительно, что я могу сделать?? Позвонить в 112 и сообщить, что во дворе собаку гуляют без поводка? Серьезно, есть шанс того, что за 5 минут приедут и выпишут штраф?)))) Если не милиция, то какие еще рычаги влияния? Заливать приближающихся собак перцовкой? Встать в ряды догхантеров, помогая животным лечиться от туберкулеза? Никогда не думал о том, что докачусь до этой мысли, но вот мы тут. Очень хочется верить, что можно как-то законными путями сделать дворы доступными для всех, просто я о них не знаю...

P.S: кота отловили, он дома, немного потрясен.