Котенок-подкидыш: выживший. От двух недель до 5 месяцев

В последнее время часто стали появляться посты о спасенных домашних животных. Решила присоединиться и поделиться историей своего котенка.

Все началось с поста в вк - незнакомая на тот момент мне девушка нашла у себя в подъезде совсем крохотного котенка. Девушка из-за работы не могла оставить его у себя и спешно искала в соцсетях добровольца, который мог бы забрать котана.

Я на тот момент никаких котов иметь не планировала, но этого котенка стало жаль. Множество людей сделало репост той записи, но котана брать никто не хотел. А я работала из дома и в общем-то располагала временем.

На совете с молодым человеком было принято решение: котенка взять и выкормить, затем отдать в добрые руки. (Ага, щас :D)

Котенок-подкидыш: выживший. От двух недель до 5 месяцев Кот, Котомафия, Помощь, Длиннопост

Вот таким он прибыл в новый дом. В комплекте с котаном шла баночка сухого котячьего молока, пипетка и какая-то байда с ромашкой для промывания глаз. А глаза у котенка гноились. И блох действительно было многовато, на лысом котячьем пузе их было прекрасно видно.

В первый день я старательно кормила его из шприца (из пипетки есть он отказался принципиально), промывала глаза и терла животик шершавой тряпочкой, чтобы помочь котенку справить естественную нужду. На второй день в мою голову закралась мысль, что что-то в котячьем воспитании я упускаю и что таким запущенным глазам от ромашки лучше не станет. Потому что при промывании раствором из них тек гной в прямом смысле обоих слов - именно тек и именно гной.

Поэтому я отнесла его в вет.клинику. За нас взялась врач Токунова Вероника Викторовна, за что ей огромное, огромное, преогромное спасибо. (И другим врачам клиники тоже. Без них ничего не получилось бы.)

Первое, что сделала врач, - промыла котенку глаза физраствором. Писку было немерено. И тут оказалось, что вообще-то глазки уже слегка приоткрылись и пациент уже начинает видеть мир.

Котенок-подкидыш: выживший. От двух недель до 5 месяцев Кот, Котомафия, Помощь, Длиннопост

Вот так это существо выглядело после первых процедур. Назначили промывание физраствором, капли и мазь, но глаза врачи спасти не обещали. Травить блох было еще рано - велели давить их, если увидим, и каждый день менять коробку и подстилку. Кроме того, нужно было давать антибиотики.

Прогноз, как написала врач в карточке, был: "От осторожного до неблагоприятного". Как мне сказали: "На всякий случай подготовьтесь к худшему исходу. Если ему станет плохо - такому маленькому никаких особо процедур не сделаешь". Вопрос был в том, доживет ли котенок до месяца или нет. Если доживет - его шансы на дальнейшее выживание существенно возрастают.

И потянулись две недели с кормлением каждые 2 часа (из специальной котячьей соски - крутая вещь; сухим молоком Beaphar, хотя лучше брать молоко от Royal Canin), с массажем животика после каждого кормления, с регулярной смены "грелок" - двух бутылок с неимоверно горячей водой, прикрытых в коробке подстилкой.  Но больше всего малыш любил спать на ручках.

Котенок-подкидыш: выживший. От двух недель до 5 месяцев Кот, Котомафия, Помощь, Длиннопост

Когда ситуация стала немного налаживаться, мы задумались об имени. До этого момента называть не хотели (потому что "готовьтесь к худшему исходу"). Первыми вариантами были Геральт и Гизмо, но называть комок, больше похожий на игрушку-пищалку, чем на кота, такими именами было как-то несолидно. Поэтому поиск имени был пока отложен.

А мелочь обработали от блох. Сам по себе процесс прошел хорошо, но потом блохи начали паниковать и в панике кусать котенка. Тот стал неистово орать. Я взяла его на руки и ошалела: блохи массово сбегали на меня. о_о Продолжалось это несколько часов, после чего я сожгла квартиру... нет, прошлась везде в комнате пылесосом и химикатами, временно вынеся мелочь на кухню.

А он пришел в себя и обрадовался.

Тогда же пришла и еще одна хорошая новость: каким-то невероятным чудом оба глазика сохранились.

Котенок-подкидыш: выживший. От двух недель до 5 месяцев Кот, Котомафия, Помощь, Длиннопост

И снова потянулись дни с кормлением-массажем... нувыпоняли.

Пока в один день ему не стало плохо. Случилось это неожиданно: около десяти вечера я покормила его и отошла по каким-то своим делам. Вернулась примерно через сорок минут - а котенок уже никакой. Он просто лежал на подстилке, не реагировал ни на какие раздражители, не мог даже поднять голову. Решение было принято сразу: в ветеринарку.

И тут отдельное огромное спасибо врачам ветклиники за то, что оперативно поставили диагноз ("аспирационная пневмония"), назначили лечение и простили мне приступ "яжкошкоматери", потому что я плакала и без конца спрашивала, виновата ли я в том, что случилось. А дело, видимо, было в том, что котенок подавился молоком из бутылочки, такое бывает с котятами на искусственном вскармливании (правда, чаще с теми, кого кормят из шприцов). Сказали следующее: "Если переживет эту ночь - возможно, выживет".

И я целую ночь сидела рядом.

А фото сделано в день того, как все случилось. Был еще совсем крохой. Справа - старшая кошка.

Котенок-подкидыш: выживший. От двух недель до 5 месяцев Кот, Котомафия, Помощь, Длиннопост

Часть ночи котенок метался по коробке. Причем постоянно пятился назад. Как объяснила потом врач - это от того, что он не мог держать голову и, соответственно, не мог двигаться вперед, т.к. не понимал, куда. Зрелище жуткое. Но потом мелочь уснула, а на утро все еще дышала и даже начинала поднимать голову.

За этим последовала еще неделя уколов. Котенок становился бодрее и веселее, начал снова ползать.

А потом.

А потом в один день все повторилось - свешенная голова, вялость, ветклиника, диагноз - а нет диагноза, непонятно, что с ним. Пневмония почти прошла, но котенку плохо. Врачи предполагали всякое - возможно, это какие-то приступы наподобие эпилепсии, а возможно, еще что-то. Возможно, поврежден мозг. Возможно что угодно.

У мелочи взяли анализы из шеи, положили в кислородный бокс, поставили капельницу с электролитами. Шесть часов я и подруга, помогавшая на тот момент мне (тогда я окончательно завершила собственное "опандивание" и черные круги стали уже привычной чертой лица :D), просидели в вет.клинике, пока мелочь лежала в кислородном боксе.

Я на этот раз действительно готовилась к худшему. Всё к этому шло, да и не бывает столько чудес на один организм.

Но мелочь и тут отметился и выкарабкался.

Антибиотики отменили, вместо них назначили порошок для восстановления микрофлоры. Котенок вернулся домой, принялся лопать за семерых и задом больше не ползал. Зато отрастил огромные ухи и пузо. Тогда пришло и имя - я ласково звала его Пончиком за пузико, а сокращенно стал Понпон. Думала, имя временное, нооо нет.

Котенок-подкидыш: выживший. От двух недель до 5 месяцев Кот, Котомафия, Помощь, Длиннопост

После той истории в передряги он больше не попадал - один раз только выдал реакцию на средство для травли блох, которые снова у него появились, но быстро оправился. В передряги попадала я - в спорах уже с другим врачом клиники. Та утверждала, что нужно продолжать давать антибиотики, а я категорически не хотела, т.к. котенок был весел и бодр и было предположение, что предыдущий его приступ был связан с реакцией как раз на антибиотик. Мелочь обо всем этом не знала и потихоньку превращалась в настоящего охотника.

Котенок-подкидыш: выживший. От двух недель до 5 месяцев Кот, Котомафия, Помощь, Длиннопост

Но спала все равно рядом со мной.

Котенок-подкидыш: выживший. От двух недель до 5 месяцев Кот, Котомафия, Помощь, Длиннопост

Примерно в это время я начала приучать его есть и пить самостоятельно. Но, как меня и предупреждали, котенок в этом плане оказался совсем неприспособленным и переходить на самообслуживание не хотел (просто не понимал, зачем все это надо и как все это делать - показать-то некому). В первую попытку показать ему, как лакать, он просто лег в поилку. Во второй раз нырнул туда с головой и решил утонуть, но ему, естественно, не позволили. =)

В конце концов (хорошо, что ни у кого не сохранилось фото/видео того, как я показываю котенку, как лакать :D) все получилось, и он стал есть сам.

Зато, к его чести, в лоток он пошел легко и никогда не промахивался.

А потом я переехала, и он оказался в обществе прекрасных дам (тоже подкидыши, но постарше).

Котенок-подкидыш: выживший. От двух недель до 5 месяцев Кот, Котомафия, Помощь, Длиннопост

Эти дамы научили его остальным кошачьим премудростям - например, прыжкам. А вот ходить тихо он так и не научился и подкрадываться абсолютно не умеет. Различия особенно видны в сравнении с кошкодамами выше - те выросли за городом, ловили мышей и крадутся великолепно.

А он рос себе и рос.

Котенок-подкидыш: выживший. От двух недель до 5 месяцев Кот, Котомафия, Помощь, Длиннопост

И на сегодняшний день получился вот такой вот котенок. Ему 5 месяцев, уже кастрирован (соседство с дамами не прошло зря), все так же бодр и весел. Невероятно ручной и ласковый. Спит у меня на голове =)

Котенок-подкидыш: выживший. От двух недель до 5 месяцев Кот, Котомафия, Помощь, Длиннопост

Пилю этот пост, чтобы выговориться, потому что до сих пор не верю своему (его) везению и счастью. Этот котэ вытащил меня из депрессии (нет, не потому, что некогда было депрессовать - а потому, что я кому-то была нужна и кому-то помогала) и вообще привнес в жизнь новых красок. =)

Спасибо тем, кто дочитал или просто просмотрел картинки :D