Космос

10 фактов о космосе.
Космос 10 фактов о космосе.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ещё одна интересная вещь: всем известно (всем да не всем...), что земля вращается вокруг солнца (как и другие планеты), но это не совсем так - земля (как и другие планеты) не вращается вокруг солнца по кругу, а движется по спирали при этом само солнце не стоит на месте, а в совою очередь, движется в нашей галактике (вокруг так сказать центра галактики). То есть представте условную окружность (орбиту солнца), по которой в галактике движется солнце, а планеты солнечной системы в свою очередь по спирали двигаются за солнцем.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы Солнечную систему с планетами надо представить как замкнутую систему, на внутренние процессы которой извне ничто (или в весьма малой степени) не влияет. И вот эта замкнутая система как единое целое движется в пространстве. Ты же представил все чуть ли не так, что планеты просто по совпадению избрали себе столь сложный путь движения вокруг центра галактики...
Автор поста оценил этот комментарий
Это очевидно. И если уж на то пошло, то не факт что по спирали движутся тела нашей системы. Планета вокруг звезды, звезда вокруг ядра галактики, ядро галактики вокруг какого-нибудь сверхмассивного тела, и т.д., и т.п. и кто сказал что орбиты движения планет/звёзд перпендикулярны направлению движения орбит вокруг своих гравитационных центров? Короче говоря форма орбит относительно разных предметов может быть разной (кэп помогатет), поэтому общепринятой для нашей системы является элипсовидное движение тел вокруг Солнца. Пойди ОТО почитай что-ли. Расширишь кругозор основательно.

На всякий пожарный уточню что ОТО - Общая теория относительности. А то мало ли...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку