Космонавт из дружественного Афганистана

В 1988 году, когда советская армия собиралась выводить войска из Афганистана, на орбитальную станцию "Мир" отправился корабль "Союз ТМ-6", на борту которого находился первый и единственный афганский космонавт Абдул Ахад Моманд. На Землю он вернулся героем, однако спустя всего три года был вынужден бежать из своей страны в Германию.

Космонавт из дружественного Афганистана Космос, Афганистан

"Когда я был маленьким, то часто смотрел на небо. Иногда над головой пролетали самолеты, и я думал о том, как было бы замечательно уметь летать", - вспоминает Моманд свое детство в Афганистане полвека назад.


В 1980-х годах он стал он стал капитаном ВВС Афганистана. Это позволило ему претворить в жизнь то, о чем он не мог даже мечтать - побывать в космосе. Ахад был отобран из 400 кандидатов и стал первым афганцем, который принял участие в советской космической программе. В возрасте 29 лет он переехал в тренировочный комплекс космонавтов в Звездном городке неподалеку от Москвы.


Командиром космического корабля стал космонавт-ветеран Владимир Ляхов. Молодой афганец понравился ему с самого начала. Они с удовольствием проводили вместе время - как на Земле перед полетом, так и в космосе. Ляхов до сих пор вспоминает, как по просьбе афганского правительства помогал делать видео, на котором Ахад читал Коран в космосе.


"Видеосъемка велась снизу. Я был не в кадре, так как держал Ахада за ноги, чтобы остановить его передвижения в невесомости", - вспоминает 70-летний Ляхов. Еще одно воспоминание связано с тем, как они вместе отмеряли 90-минутные отрезки времени на велотренажере, выглядывая из иллюминатора.