Коррупция... между гос.учреждениями

Это ппц, товарищи. Мы давно привыкли к коррупции в различных сферах нашей жизни. Водители дают взятки инспекторам, бизнес даёт различным проверяющим, чиновники дают взятки за повышение, и т.д. и т.п.

Жена работает воспитателем в детском саду, вполне себе государственном, МОУ ДС номер такой-то.

На этой неделе их навещал проверяющий из Санэпиднадзора на предмет проверки на разные палочки. Как я понял, это происходит регулярно, смотрят, смывы делают с разных поверхностей. Не сказать, что сад грязный или что то подобное. Младший сын ходит в него же, нареканий нет. Тем не менее перед приходом тёти из СЭС, после того, как разобрали всех детей, весь состав воспитателей отмывал всё в группах, столы, игрушки, игровые зоны, всё, что можно отмыть.

И в итоге как мне рассказала жена, заведующая в конце проверки дала проверяющему... конверт с деньгами. И без этого никак, иначе найдут то, чего нет. А это закрытие сада, пропиздон из РАЙОНО. Сколько уж там было никто особо не знает. Но сам факт. Заведующая гос.учреждения даёт взятку проверяющей. Ладно, если б это было частное учреждение. Но гос. детсад.

Короче, я слегка в недоумении, как всё запущено в нашем королевстве.