Коронавирус в провинции

Я никогда не думал, что может случиться вот так...

Я проживаю в небольшом поселке, точнее районном центре Оренбургской области с численностью населения около 15 тыс. человек. Работает районная больница, недалеко друг от друга находятся аптеки. Инфраструктура работает в обычном режиме, в общем ничего не предвещало.


Я работаю в сфере it. Каждый день кому-то что-то настраиваю, чиню, отвечаю на вопросы различного характера, сталкиваюсь с абсурдом различного уровня.


Неожиданно в школах начали уходить на больничный учителя. Где-то 5 человек уходит, где-то больше, где-то меньше. Но я, если честно, не придавал этому значения. Во-первых, мы находимся далеко от Москвы, и до нас такая эпидемия просто не должна была дойти (по моим наивным предположениям). Во-вторых, думал, что это просто какое-то осеннее поветрие. Я и сам часто стал болеть весной и осенью, после того, как в детстве переболел воспалением легких.


Кроме родителей у меня есть еще и брат - инвалид с детства (отсталость в умственном развитии). Диагноз нам никто и никогда не мог точно поставить. Но однажды в поезде с нами в купе ехала женщина с внучкой. У внучки были такие же симптомы как и у моего брата, их диагноз был Ф83. Отсюда и делаю вывод, что у брата возможно также...


За братом ухаживала мама. Господи, сколько в этом слове... Многое так и не сказал, многое так и не сделал...


Так случилось, что мы (я и родители), заболели. Я начал искать лекарство цефтриаксон. Но его нигде не было. В местной группе в вк опубликовал пост с просьбой найти лекарство. Добрые люди откликнулись, за один день нашел его в необходимом количестве.


Маму забрали в ковид центр. Там она находилась 3 дня, после чего мы узнали, что ее больше с нами нет... Для меня это было нестоящим потрясением, горем, которое тяжело описать словами. Как сказал доктор, была двусторонняя пневмония и сердце уже плохо справлялось.


К чему я пишу этот пост?


Во-первых, нам ее не хватает... Я никогда не знал, что это такое утрата близкого человека. Вернее думал, что знал, ведь мы видим смерть каждый день: в кино, в книгах, знакомые и т.д. Но это совсем другое.


Во-вторых, кошмарная обстановка. Телевизор об этом умалчивает, но ситуация намного хуже, чем вы себе представляете. Я ходил оформлять себе больничный. По сути плевое дело: пришел, сказал/показал что нужно, ушел. НО! Больница забита больными!


БОЛЬНЫХ БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО. У нас райцентр, районная больница. Перед кабинетом, куда приходят больные с ОРВИ, постоянная очередь около 30 человек. В очереди постоянно кто-то кашляет или говорит, что у него температура. Возле рентген кабинета тоже самое. Терапевтов нет на месте, т.к. они почти постоянно на вызывах.


Я тоже переболел. Была и температура, и отсутствие обоняния. Сейчас запахи возвращаются.

Возможно текст получился скомканым, но пока мне сложно сконцентрироваться на каких-либо задачах.


В общем, ситуация действительно страшная в стране. Берегите себя и своих близких!