Коронавирус и людская тупость

я знаю, что всех задолбали темы про вирус(как и меня) поэтому тем кто не умеет в тэги - велкам.


тему же я хочу поднять о людской глупости.

простой пример


пошёл я сегодня в ЦОН(центр обслуживания населения)(это в РК)

запасся свежей маской. (хоть в повседневке и не ношу) ибо стараюсь избегать общественных мест, а работа слава богу без людей


надел маску. стою в толпе, слушаю нытьё толпы.(всё происходит на улице, выдают документы через окно)


многие недовольны что их не запускают, (а я считаю что раз надо так надо, проще так, чем каждое энное время проводить дезинфекцию помещения)

многие просто стоят и ноют, или ломятся силой и проч.  благо народу было не так много(может человек 50)


более менее призвал всех к порядку. и соорудил что то вроде очереди(её не было)


сдал квиточек на получение и спокойненько отошёл на то расстояние, где я смогу услышать когда меня позовут(зачем толпиться и мешать другим?)


постоял минут 20 тихо спокойно и без нытья. получил. ушёл. всё.  почему бы остальным людям не делать так же? было бы больше порядка ведь?  но это лирика.

я про тупость хотел рассказать. люди, приходят без масок, трутся друг об друга. ТРОГАЮТ. здороваются за руки.

но больше всего меня поразило то, что сотрудники ЦОНа выдают всем одну и ту же ручку для подписи. они то молодцы, они в перчатках. только толку, если кто то заражённый взял эту ручку?  у меня перчаток не было, но был платочек, я взял эту ручку платочком и расписался.

а зачем эта подпись? почему бы не сделать обычную видеофиксацию?

живём же в век цифровых технологий, можно минимизировать риски.


многие люди нацепили маски, и думают что всё. спаслись. а руки? а менять маски?

недавно наблюдал картину, когда девушка раздавала листовки. в маске. и люди брали. (чтобы через секунду выкинуть в урну) 


или ручки общественных мест?



о блин, как жаль что я не оратор, чтобы доносить людям мысли

я наверное буду банальным, сказав - люди, помните, что зараза может быть на ручках дверей и на других вещах. и что маска это не панацея.


было бы неплохо, чтобы человечество постепенно приучалось к этому  и убирало такие повседневные вещи, вроде поздороваться за руку например.

ps в тэги не умею, думаю лишним не будет