141

Корнуолл – самое загадочное графство Англии

Бескрайний океан, скалы, озера, замки, руины, пиратские пещеры и заброшенные каменоломни, многочисленные дольмены, менгиры, кромлехи, кельтские кресты, легенды и предания. Сказания о короле Артуре и волшебнике Мерлине, Тристане и Изольде, мужественных рыцарях, благородных девах, феях и великанах — все это Корнуолл.

Корнуолл, пожалуй, самое волшебное и сказочное графство Британии. О красотах графства, его тайнах и достопримечательностях до сих пор слагают легенды. Одна из них связана с королем Артуром, действие легенд о котором происходит в Корнуолле. Здесь найдут занятие по душе и любители дикой природы, и любители рыбалки, и художники, для которых найдется множество прекрасных видов. Графство Корнуолл считается самым красивым садом в Британии, а все благодаря местному умеренному морскому климату, который характерен для островов.

Корнуолл – самое загадочное графство Англии Великобритания, Англия, Корнуолл, Путешествия, Природа, Длиннопост
Корнуолл – самое загадочное графство Англии Великобритания, Англия, Корнуолл, Путешествия, Природа, Длиннопост

По всему Корнуоллу тут и там разбросаны небольшие рыбацкие деревушки. Не стоит ожидать невероятные дома или соломенные крыши; их здесь практически нет. Как правило, корнуольская деревня расположена в бухте, имеет несколько рядов домов, часто приютившихся на склонах холмов, и несколько пабов. Рано утром рыбу и морепродукты можно купить у рыбаков прям на берегу.

Найдены возможные дубликаты

0

Корнуолл прекрасен. Там очень много фильмов снимают из-за захватывающих дух пейзажей. Мы рядом в Девоне были 2 недели, тоже очень красиво. Вообще обожаю Южную Англию.

раскрыть ветку 1
+1
Да... там сказочно... даже когда дождь.
0

Замечательная игра The lost crown основана на локациях Корнуолла. То-то я думаю места знакомые)

раскрыть ветку 1
0
Забавно.
0

Минимум текста и масса впечатлений, спасибо за фото)

раскрыть ветку 1
0
Рада, что понравилось! Будут еще снимки.
0
Почитайте "Сагу о Короле Артуре" Бернарда Корнуэлла, отлично заходит. Стоило еще сказать, что здесь сохранился бриттский язык и национальность
раскрыть ветку 1
0
Спасибо! Возьму на заметку.
0

Это их Крым)

Иллюстрация к комментарию
0

Местечко, так и манит

раскрыть ветку 1
+2
Да-а-а... как бы я хотела вернуться еще хотя бы раз! И лучше не с официальной экскурсией, а "дикарем" - с друзьями, машиной и свободным маршрутом.
Похожие посты
93

«Игра престолов» встретилась с Гаем Ричи. Что вышло?

«Игра престолов» встретилась с Гаем Ричи. Что вышло? Фильмы, Сериалы, Игра престолов, Арья Старк, Мэйси Уильямс, Дрянь, Английский юмор, Комедия, Черная комедия, Великобритания, Англия, Длиннопост

В бар заваливается девушка и открывает бутылку пива каблуком. Она уверена, что правительство скрывает страшные вещи, конец света близок, а чтобы выживать — надо каждый час есть таблетки от загрязнения. В общем, совсем не понимает, как работает современный мир.

А всё потому, что она с матерью живёт с детства в лесу и за всю жизнь посмотрела только четыре фильма: «Терминатор 2», «Один дома 2», «Побег из Шоушенка» и «Храброе сердце». С собой она носит книгу, где записывает, что нужно сделать, если наступит конец света. И вдруг он наступает. Правда, не на самом деле.

«Игра престолов» встретилась с Гаем Ричи. Что вышло? Фильмы, Сериалы, Игра престолов, Арья Старк, Мэйси Уильямс, Дрянь, Английский юмор, Комедия, Черная комедия, Великобритания, Англия, Длиннопост

Главную роль в этом мини-сериале исполнила Мэйси Уильямс, та самая Арья Старк из «Игры престолов». Мне она всегда нравилась, правда «Престолы» отличались тем, что любимые герои в сериале умирали внезапно. Я ещё не досмотрел «Игру престолов», так что не знаю, доживёт ли она до конца, попрошу не спойлерить!

Мать дикой девушки играет Шан Клиффорд — старшая сестра Дряни из классного сериала «Дрянь».

«Успеть за две недели» — свежий и прикольный британский сериал, больше похожий на фильм. Шесть коротких серий по двадцать пять минут можно проглотить за вечер.

Дикая девушка и двое непутёвых ребят влипнут в бандитскую историю — придётся пострелять, попить сладкий коктейль, а ещё узнать, как решить 99% мировых проблем. В общем, очередная абсурдная британская комедия, хорошо сделанная и отлично сыгранная. Любителям микса «Дряни» и фильма «Карты, деньги, два ствола» может понравиться.

Кстати, если «Терминатор 2» я могу понять, то вот в случае «Одного дома» первая часть всё же лучше.

Телеграм: как прожить с толком две недели

Показать полностью 1
39

Селфи на закате в метель на полном ходу по Уральскому хребту!

История прилагается.

Селфи на закате в метель на полном ходу по Уральскому хребту! Урал, Снегоход, Путешествия, Фотография, Природа, Горы, Истории из жизни, Длиннопост

Мы возвращались с Маньпупунёр и перевала Дятлова.

Колонна остановилась, я сразу спрыгнул и лег на снег, чтобы сфотографировать вот эту красоту:

Селфи на закате в метель на полном ходу по Уральскому хребту! Урал, Снегоход, Путешествия, Фотография, Природа, Горы, Истории из жизни, Длиннопост

Пока фотографировал, забыв обо всём, колонна двинулась и мой снегоход начал уменьшаться отдаляясь ;-))))

Хорошо, что мы не последними шли, замыкали Рамзан и Игорь Маэстро (да, да тот самый на чьей Победе ГАЗ-м-20 мы полмира уже объехали!):

Подхватили меня, мы даже втроем даже устроили объезд вдоль колонны снимая видео, вспомнили старые добрые времена, когда так снимали нашу колонну Побед на дорогах Европы ;)

А Игорь будем считать, что реабилитировался,  так как один раз сам меня вот так вот забыл в Ташкенте. Колонна Побед тронулась от отеля, а меня оставила. НО. Так просто от татарина не отделаешься ;)))

Я запрыгнул в машину сопровождения местного ГАИ и только посмеялся, когда увидел вытянутое лицо Игоря, когда он меня увидел уже обгоняющего колонну и снимающего само собой из окна ГАИшной машины

;-)))

Показать полностью 3
180

Самое красивое место штата Нью-Йорк

Одно из самых красивых мест штата Нью-Йорк (если не самое красивое) называется «Уоткинс-Глен парк» и находится рядом с одноименным городом в районе Пальчиковых озер, где-то в пяти часах езды от Нью-Йорка. Это примерно две трети пути к Ниагарскому водопаду, известному на весь мир и столь популярному у туристов со всего уголков света. Но, если честно, несмотря на свою всемирную славу, Ниагара произвела на меня меньшее впечатление, чем Уоткинс-Глен.

Ниагарский водопад удивительно красив и невероятно мощен, и вне всякого сомнения заслуживает внимания, но он переполнен туристами, всюду разрекламирован и стала уже, на мой взгляд, какой-то галочкой в списке мест, которые надо обязательно увидеть.

Самое красивое место штата Нью-Йорк США, Путешествия, Природа, Водопад, Нью-Йорк, Парк, Заповедник, Красота, Длиннопост

Про Уоткинс-Глен мне вообще никто никогда не рассказывал и я видел это место всего один раз на фотографии, после чего просто поставил себе метку на карте и когда туда попал, то не ожидал ничего особенного. Типа еще один красивый водопад, коих в тех краях огромное множество. Но оказалось, что это один из самых невероятных, красивых и удивительных природных заповедников, что мне довелось посетить.

История очень простая. Когда-то давным-давно через горы тек себе спокойно ручеек. Тек он так и тек 12 000 лет подряд и за это время промыл целый каньон глубиной 120 метров в горной породе, сделав это место похожим на кадры из Аватара или иллюстрацию к Властелину колец. Люди оценили красоту необычного места и начали его посещать еще во второй половине 19-го века. Правда тогда это было немного из разряда экстрима. Редкие туристы перебирались по скользким камням, карабкались по приставным деревянным лестницам и каждую минут рисковали куда-то свалиться и чем-нибудь удариться. В начале 20-го века место стало собственностью штата Нью-Йорк в результате чего его облагородили и сделали доступным для массового посещения. Были обустроены дорожки, лестницы, туннели и мосты идущие через речку и водопады, что придало Уоткинс-Глен парку еще больше атмосферности.

Несмотря на свою малоизвестность Уоткинс-глен еще как посещается туристами. Для этого создана огромная инфраструктура с несколькими пешеходными маршрутами, парковками, местами для пикников, детскими площадками и даже бассейном. Полагаю, что мне очень повезло и я там гулял почти в одиночестве. Ковид и вечернее время окончательно разогнали туристов и я удивительным образом смог остаться наедине с природой и ее красотами, что десятикратно усилило ощущение от увиденного.

Во время прогулки мне показалось, что я совершаю путешествие куда-то в сказочный затерянный мир, настолько там все невероятно выглядит. А еще это такое место, атмосферу которого невозможно передать через фото и видео. Я там все исключительно на бегу снимал, и, наверное, если делать все вдумчиво и не торопясь, то кадры будут куда сочнее и интереснее, но все равно, смотришь потом на картинку или видео и совсем другие эмоции. На да, ну красиво, да необычно, но не более. Там же просто дух захватывало от всего вокруг и совершенно не хотелось уходить. Вот даже сейчас отбирал фото и понял, что на них непонятно главное — масштабность места. Что это узкая щели глубиной 120 метров с нависающими каменными сводами, которые кажется, что вот-вот рухнут, над которой где-то высоко растут деревья и совершенно другой мир. Вы же в глубине, преодолеваете лестницы, проходите по туннелям, смотрите на текущий ручеек и даже света белого почти не видите. Где-то за поворотом вас ждут битвы с орками и пещеры гномов, а где-то внизу мелькнет и исчезнет Голлум тщетно ищущий потерянное им в водах ручья Кольцо Всевластия.

Резюмируя, могу сказать, что если вы там еще не были, то обязательно посетите это удивительное место. Если выбирать между Ниагарой и Уоткинс-глен, я бы точно выбрал второе. Более того, на Ниагару мне совсем не хочется возвращаться, а вот еще одну прогулку по таинственному каньону готов совершить хоть прямо завтра.

Идти надо прямо под падающей водой:

Самое красивое место штата Нью-Йорк США, Путешествия, Природа, Водопад, Нью-Йорк, Парк, Заповедник, Красота, Длиннопост

Думаю, лучшее время для посещения это осень. Где-нибудь в конце сентября.

Яркая листва добавит красок, а водопады наполнятся водой.

Вот на фото это просто каменная стенка с деревьями наверху. В реальности это стенка высотой с 12-этажный дом которая над вами нависает. Совсем другие впечатления, когда видишь это своими глазами.

Дорожки, лестницы и мосты очень круто вписаны в пространство.

12000 лет текущей воды выглядят так. Понимаешь, что природа такая сила, которую ни один человек остановить не сможет. Точнее сможет, но на короткое время. Стоит только расслабится на пару-тройку сотен лет и она снова заберет свое, как будто ничего и не было.

Мне кажется, что мне очень повезло, что там не было людей. Ходили бы здесь толпы и все было бы совершенно по-другому.

Дорожка извивается, меняет сторону и проходит над и под водопадами.

Проход под водой.

Там сначала идете через туннель с винтовой лестницей, а потом попадаете прямо под падающую сверху воду.

Люди для масштабности.

Начало маршрута и вход в парк, который тоже очень атмосферный. Это просто узкий туннель уходящий вглубь горы вход в который закрывают дверью с решеткой. Властелин колец начинается с вами с самого начала путешествия.

Автор: samsebeskazal

Источник:

https://samsebeskazal.livejournal.com/450339.html

Показать полностью 16
31

Поездка на полуостров Рыбачий! На поиски древнейших петроглифов! Часть 1. ПерекатиКольский

Поездка на полуостров Рыбачий! На поиски древнейших петроглифов! Часть 1. ПерекатиКольский

В первой части решил показать небольшие отрывки Титовской дороги, перевала Муста-Тунтури, полуострова Средний, ну и конечно-же полуострова Рыбачий! Всей красоты видов конечно не передать на видео, и никакого качества видеокамеры не хватит, но все таки...

Ну а в следующей части уже непосредственно будут сами поиски древних наскальных надписей и обратная каменистая дорога, ну и т.д...

Далее вся информация в видео....

Поездка на полуостров Рыбачий! На поиски древнейших петроглифов! Часть 1. ПерекатиКольский Природа, Приключения, Путешествия, Авто, Рыбачий, Средний, Перевал, Петроглифы, Поездка, Trip, Дастер, Toyota, Рено, Кольский полуостров, 4х4, Река, Море, Океан, Берег, Лето, Видео, Длиннопост
Поездка на полуостров Рыбачий! На поиски древнейших петроглифов! Часть 1. ПерекатиКольский Природа, Приключения, Путешествия, Авто, Рыбачий, Средний, Перевал, Петроглифы, Поездка, Trip, Дастер, Toyota, Рено, Кольский полуостров, 4х4, Река, Море, Океан, Берег, Лето, Видео, Длиннопост
Показать полностью 23
37

Прогулка без слов вдоль озер Кольсай и Каинды. Заглянул в заброшенную штольню. (+ влог)

Есть те, кому нравится смотреть видео без слов, под музыку. Мне и самому нравится такой формат видео, есть в нем какая-то магия. И да, тут не стал добавлять спецэффекты, переходы и т.д. Прогулялся вдоль горных озер Кольсай и Каинды. Заглянул в заброшенную штольню, сделанную еще в годы СССР. В общем, наслаждайтесь этим видео, музыкой и звуками. Приятного просмотра! И не упускайте эти моменты жизни! ;)

Для тех кому понравилось первое видео и хотят более познакомиться с природой этих мест. То записал два влога. Тут конечно уже много слов.

Озеро Кольсай и штольня.

В этом видео хотел максимально передать все ощущения, эмоции... поделиться всей атмосферой! И надеюсь, что это удалось. Итак вместе с вами мы отправляемся на первое озеро Кольсай, от него есть тропа налево - в сторону к штольне. Это искусственная пещера сделанная в годы СССР. Разные слухи ходят для чего она там. Многие склоняются, что она создана для водоотвода. Также там добывались разные породы камней, металлов и т.д. Но на одном из форумов нашёл информацию, что штольня эта для метеоприборов. Причина закрытия её - глина и родник, что стал обрушать стены пещеры. Приблизительно пройдя 120-150 метров вглубь, я наткнулся на полностью заколоченный проход. И там явно видно, что порода неустойчивая. Хотя общая глубина примерно 500-700 метров.

В этот же момент большая часть группы идут на второе озеро Кольсай - Мынжыглы. Путь у них занимает примерно 3-3,5 часа, набор высоты около 450 метров. Само озеро расположено на высоте 2252 метра. Ребята поделились со мной отснятым материалом, который я смог показать вам в этом видео! Благодаря этому удалось заснять штольню, оз. Кольсай 1 и 2 и уместить все в одно видео. Теперь вы точно знаете, что можно посмотреть на Кольсайских озерах!

После штольни я отправился к первому озеру. Тут сделал красивые кадры, таймлапс, окунулся в воду (как раз были последние лучи уходящего солнца) и пробежался по склону за солнцем.)) Вообще все это мне напоминало городской парк - было очень много народу. (Люди так давно хотели сделать глоток чистого воздуха без масок.) Но это никак не мешало отдыху, а только появилось больше интересных знакомых.

Вечер же нас приятно удивил - огромный костер, гитаристы, песни, немного игр, картошка, запеченная в углях и маршмэллоу. К нам в гости на огонек заглядывали ребята из разных других туров. Но больше всего удивило, что пришли иностранцы (ребята с Польши, Китая, Кореи, США, Индии и т.д.). Не думал, что они остались у нас в РК, несмотря на карантин и путешествуют по красивым местам Казахстана. Все же граница полностью была закрыта. Но ребята сказали, что живут в стране уже 3 года. В общем, душевный вечер удался на славу!

Озеро Каинды - затонувший лес в горах.

Озеро Каинды считается жемчужиной Казахстана - одно из самых туристических мест. Привлекает оно себя тем, что после схода оползня в ущелье, образовалось озеро с затонувшими елями торчащими прям из воды. Уникально то, что температура воды (2-6 градусов) законсервировала зеленые хвойные ветки, а верхушки уже давно высохли. Добраться до него можно из села Саты по полному бездорожью и речке. Многие жители села как раз и предоставляют услугу такси туда-обратно на старых машинах и автобусах. Это была веселая поездка - приятного просмотра и наслаждения красивыми кадрами!

Показать полностью 2
96

Доломитовые Альпы - сказка наяву

Этот пост написан мною в  ответ к посту от 27 августа 2017 года,когда была опубликована фотография из природного парка Пуэц Одле, Доломитовые Альмы,Италия.

В этом году мы с мужем проводили отпуск в горах в регионе Альто Адидже в Италии.

Одним из мест обязательных для посещения был парк Пуэц Одле. Еще 3 года назад я увидела этот вот пост в группе Пикабу с картинкой райского места - деревянные креслица с видом на Доломитовые Альпы , а вокруг зелень. Это место стало моей мечтой.

Рано утром мы выехали из отеля и направились к парку. По времени это заняло минут 50. Припаковали машину иначали подниматься по тропинке. Тропу выбрали посложнее,так как по ней шло меньше туристов,а уж с детьми вообще никого не было. Дорога заняла почти час. Сначала мы добрались до первого рифуджио. Уже там нам открылся прекрасный вид на горы. Мы отдохнули,полюбовались и пошли дальше.

Доломитовые Альпы - сказка наяву Горы, Италия, Природа, Альпы, Отпуск, Пейзаж, Доломиты, Альпийские луга, Путешествия, Длиннопост

Спустя некоторое время мы добрались до нашей цели и стояли как пригвожденные,не в силах отвести глаз от такой красоты. Сложно передать все эмоции переживаемые когда оказываешься в месте столько невероятной мощи. Словно рай на земле...

Доломитовые Альпы - сказка наяву Горы, Италия, Природа, Альпы, Отпуск, Пейзаж, Доломиты, Альпийские луга, Путешествия, Длиннопост

Мне хотелось остаться там навсегда.

Немножко жаль, что не получилось посидеть именно на желаемом кресле с фотографии,они были занята туристами, но это ничего, ведь там было достаточно и других мест, чтобы спокойно посидеть созерцая силу и мощь природы и ни о чем не думать.

Место сказочной красоты.

Эта мечта исполнилась и я очень этому рада. Обязательно сюда вернусь!

Показать полностью 9
111

Природа Шотландии из окна туристического автобуса

Шотландия славится своей яркой, интересной и самобытной природой. Здесь можно увидеть горные массивы и зеленые холмистые долины, кристально чистые озера и бурлящие реки. Просторы этой северной страны умиротворяют, расслабляют, навевают спокойствие и помогают обрести душевную гармонию.

Природа Шотландии из окна туристического автобуса Великобритания, Шотландия, Природа, Вид, Путешествия, Длиннопост
Природа Шотландии из окна туристического автобуса Великобритания, Шотландия, Природа, Вид, Путешествия, Длиннопост
Показать полностью 24
1565

Ответ на пост «В Италии возродили традицию времён чумы» 

Эти, вновь ставшие актуальными, чумные окошки напомнили мне о ситуации в Лондоне в начале 18 века.

Я уже пару месяцев назад обсуждал это забавное историческое событие в комментариях, но сейчас решил написать пост, потому что не припомню чего-то подобного на эту тему на Пикабу.

Речь пойдет о (вероятно) первом вендинговом автомате, правда в нём совсем не было механики или электрики, зато была смекалка и жгучее желание заработать немного деньжат. И, внезапно, о кошках.

Ответ на пост «В Италии возродили традицию времён чумы» Алкоголь, Мошенничество, Джин, Великобритания, Англия, Ответ на пост, Длиннопост, История

Для начала надо сделать отступление, что Лондон в то время с подачи Вильгельма III Оранского стал чуть ли ни самой пьяной столицей в мире, потому как Вильгельм был голландцем, а в Голландии в то время очень любили готовить и употреблять крепкий алкогольный напиток на основе виноградного спирта и можжевеловых ягод - женевер.

Ответ на пост «В Италии возродили традицию времён чумы» Алкоголь, Мошенничество, Джин, Великобритания, Англия, Ответ на пост, Длиннопост, История

Англичане тоже были не дураками выпить и им новый напиток пришелся по вкусу, одна беда - дорого, потому как импорт. Но жители туманного Альбиона народ находчивый, очень быстро начали делать женевер сами, только уже заменив виноградный спирт на зерновой, в силу того что в Британии с виноградом туго, а вот с зерном в самый раз. Да и название какое-то длинное и неказистое, то ли дело - джин. На том и порешили.

Всё это привело к тому, что в городе разразилась эпидемия алкоголизма, которую впоследствии обозвали "Gin Craze" или "Джиновое сумасшествие". О масштабах происходящего можно судить по гравюре современника тех событий Уильяма Хогарта, которая носит название "Джиновый переулок"

(привет любителям Хогарта, @Tototsha)

Надо сказать что в определенный момент эта затянувшаяся вечеринка изрядно подзаебала власти, да так, что в 1736 году те выкатили Первый Джиновый Акт, который устанавливал цену лицензии на продажу джина в 50 фунтов, что на сегодняшние деньги порядка 6000 фунтов и порядочный джентльмен мог себе позволить купить на них шерсть 106 овец.

Владельцы пабов почесали котелки и подумали, что лицензия это конечно хорошо, но 106 овец это 106 овец и лицензию покупать не стали (овец, кстати, тоже). Просто потому что деньги были космические и вряд ли отбились бы при тогдашней копеечной стоимости джина - проще было торговать из под полы.

И вот на этом моменте мы наконец переходим к отставному разведчику британской армии - Дадли Бредстриту и его желанию поднять бабла.

Дадли хорошенько ознакомился с содержанием джинового акта и зацепился глазами за лазейку, которая состояла в том, что полиция не имеет права входить в здание из которого была совершена нелегальная продажа джина, и в своей деятельности может полагаться только на сведения от информатора, который совершает контрольную закупку, потому как тот видел у кого брал контрафакт и может указать на него пальцем.

В голове Бредстрита тут же созрел план - он снял дом на имя своего друга-адвоката, который на все вопросы полиции о том кто фактически проживает в доме, отвечал что жилец является фигурантом текущего судебного дела и его личность не подлежит разглашению, так же как и дом - осмотру.

Зачем всё это было нужно, спросите вы?

Чтобы стремительно и нежеланно протрезвевшие жители Лондона снова получили возможность элитно прибухнуть где-нибудь в переулке.

Так вот, как же всё это выглядело?

Да как-то так:

Реализация была простой и элегантной.

Дадли установил снаружи снятого дома деревянную табличку с изображением кота и немного её модифицировал. В ротовой полости расположился небольшой ящичек для приема монет, а через лапу изнутри-наружу выходила трубка.

Затем нужно было всего лишь пустить слух среди маргиналов, дескать, завтра вечером тот кот в стене начнёт разливать джин.

Схема использования этой эпидерсии была такова:

1. Джентльмен в поисках десятки подходит к автомату и спрашивает "Киса, плесни ченить?"

2. Дадли мяукает из-за стенки и выдвигает монетоприемник

3. Клиент с грустью в глазах кладёт туда пару фартингов, но грусть быстро сменяется радостью, успевай только стакан к трубке подставлять

4. ???????

5. PROFIT

Поток клиентов был настолько огромный, что очереди стояли круглосуточно и за первый месяц Дадли заработал на этом около 20 фунтов, или в переводе на наши деревянные и современные порядка 230000 рублей.

Его успех был колоссальным.

Стоит ли говорить, что после этого коты в переулках начали появляться повсеместно, как грибы после дождя. Стартап был востребован и множество других людей подхватили эту идею.

Сам Бредстрит спустя несколько лет свернул лавочку, потому как конкуренция была высока и бизнес уже не приносил такой доход, и ему пришлось искать другие относительно честные методы отъёма денег у населения.

В наши дни можно посмотреть на реплику этой таблички в музее Beefeater:

Кстати, как принято считать, этот кот подарил имя той разновидности джина, которую мы знаем сейчас как Old Tom - это сладковатый и слегка желтоватый напиток. Примерно таким джин и был во времена описываемых событий.

А вообще, Дадли был тем ещё затейником и даже целую книгу мемуаров написал - именно благодаря ей эта история дошла до наших дней. И называется кстати очень скромно - "Жизнь и необычайные приключения капитана Дадли Бредстрита"

И её кстати даже можно прочитать. И даже бесплатно. Правда на английском:

https://books.google.ru/books?id=H6MxAQAAIAAJ

Показать полностью 9
173

Шестидневная поездка в Уэльс

Живя в Лондоне, ни разу не удалось поездить по острову. Все время хотелось уехать туда где теплое море. Короновирус перекрыл границы, и мы решили поездить по острову. Отличная возможность полюбоваться природой, замками, маленькими деревушками. В качестве первой цели выбрали Уэльс.

Как обычно, до последнего затянули с выбором гостиницы, и в итоге свободных номеров было чрезвычайно мало. Смогли снять номер в серверной части Уэльса, заплатили 100 фунтов за ночь. Гостиница находится в какой-то уэльской дыре, но выглядит прилично.

Шестидневная поездка в Уэльс Путешествия, Великобритания, Уэльс, Северный Уэльс, Гостиница, Паб, Туризм, Длиннопост

Номер чистый, дополнительно поставили кровать для ребенка. В принципе, все более менее адекватно, потраченным 100 фунтам за ночь.

Шестидневная поездка в Уэльс Путешествия, Великобритания, Уэльс, Северный Уэльс, Гостиница, Паб, Туризм, Длиннопост

Бросили вещи, и рванули в симпатичный Уэльский городок Conwy. Эта была запланированная поезда, городок Conwy известен своим замком Conwy castle. К сожалению, из-за короновируса вход в сам замок был закрыт, и частично закрыта пешеходная тропинка по средневековой городской стене.

Виды крепостных стен завараживают своей красотой, я был в полном восторге.

К нашей средневековой радости, часть городской стены была открыта для прогулки. Вид на город с этой стены, да ещё на фоне морской воды залива шикарен.

После прогулки по городской стене, мы прошлись по улочкам города, слегка напрягали узкие тротуары, и оживленная дорога.

Городок не большой, но очень атмосферный. Какие-то маленькие магазинчики никому не нужных вещей, кафешки, и самое главное пабы. В один из них мы зашли поужинать. Я не знаю по какой причине, но половины меню не было, мы выбрали сендвичи, и печеную картошку заправленную сыром, ветчиной (Jacket potato). Цены значительно дешевле лондонских.

А Уэльский эль в количестве одной пинты, оказался не намного дороже 330 мл Кока-колы.

Завтра, продолжим наше путешествие по Уэльсу.

Показать полностью 18
140

Красно-коричневый баронет или фашист всея Британской Империи

Автор: Кузнецов Назаров.

В старой доброй Англии и такой был, да. И в своих взглядах он был даже не один - его поддерживало весьма немалое количество подданных Британской короны... А еще он нечаянно сформулировал концепцию Европейского Союза за десятилетия до его основания. Но обо всем по порядку...

А пока что знакомьтесь - Освальд Мосли, пардон, СЭР Освальд Мосли!

Баронет, офицер, летчик, Канцлер герцогства Ланкастерского и один из известнейших правых радикалов Британии, которого в свое время называли не иначе как "английский Гитлер"

Красно-коричневый баронет или фашист всея Британской Империи Cat_cat, История, Фашизм, Фашисты, Великобритания, Англия, Видео, Длиннопост

Освальд Мосли, собственной персоной (осторожно, может увести у вас вашу девушку!)

Надо сказать, родословная у этого деятеля была весьма и весьма древней. Так, родословная семьи Мосли своими корнями уходит аж в 17 век - в 1600 году Ее Величество пожаловала одному из далеких предков Освальда рыцарское звание и фамильный девиз. Сорок лет спустя семейство Мосли поддерживает короля в гражданской войне, за что получает щедрую награду в виде титула баронетов, которым и сейчас обладают потомки уже Освальда Мосли.

Сам же герой заметки родился в графстве Стаффордшир в 1896 году, начальное образование получил дома, позже - учился в одной из многочисленных частных школ Британии, а оттуда - поступил в Королевское военное училище.

В 1914 году молодой мальчик Мосли получает звание младшего лейтенанта и отправляется воевать на полях сражений Первой Мировой. Провоевал он, впрочем, недолго - уже через год он был признан негодным к службе из-за серьезной травмы правой ноги.

Но именно на войне и начинают формироваться взгляды нашего героя - позже, в своих мемуарах он напишет, что "осознал необходимость построить лучшую страну" во время войны. Дел в долгий ящик он решил не откладывать - уже в 1918 году он баллотируется в парламент от консерваторов и побеждает, став самым молодым депутатом того времени (22 года и уже депутат, а чего добился ты, подписчик?)

Вообще, Мосли - практически эталонный пример архетипа "юноша бледный, со взглядом горящим". Вот как описывал его, например, Чарли Чаплин:

«Среди гостей обращал на себя внимание темноволосый человек с коротко подстриженными усиками, любезный и обходительный. Я долго беседовал с ним, мы обсуждали книгу Дугласа «Экономическая демократия»… Должно быть, я говорил что-то такое, что весьма заинтересовало этого джентльмена — лицо его осветилось, глаза раскрылись так широко, что стали видны белки. Казалось, он одобрял все, что я говорил… Однако лишь до той минуты, пока я не дошел до основного положения, завершавшего мою мысль, — оно-то как раз и оказалось прямо противоположным его собственному мнению, и лицо его внезапно выразило крайнюю степень разочарования. Эти выкаченные белки глаз и широко улыбающийся рот остались в моей памяти, как странная, пугающая маска…».

Вылитый персонаж какого-нибудь романа Эдгара По, не правда ли? Но, не будем отрываться от повествования.

Красно-коричневый баронет или фашист всея Британской Империи Cat_cat, История, Фашизм, Фашисты, Великобритания, Англия, Видео, Длиннопост

А Мосли, тем временем, уже успел перейти в оппозицию и отдалиться от Консервативной Партии, начав позиционировать себя как независимого консервативного кандидата. Поводом к этому стали разногласия по поводу действий отрядов "Черно-Пегих" в Ирландии (это такие титушки на службе британской короны в Ирландии, гоняли сторонников независимости. Жестоко гоняли...) - Мосли, ВНЕЗАПНО, осудил их жестокость, что и рассорило его с консерваторами. Ставка, тем не менее, оказалась успешной - и в 1921, и в 1923 годах Освальд успешно проходил в парламент.

В это же время он сближается с лейбористами, почувствовав перспективность подобного сотрудничества. Но увы - на выборах 1925 года Мосли с небольшим отрывом проигрывает выборы некоему Невиллу Чемберлену (тот самый, который позже принесет "мир" в Британию) и отправляется путешествовать. В этой поездке он посетил, в том числе, и Индию, познакомившись там с Ганди, которого позже описывал, как "доброго и отзывчивого человека"...

Однако всего через год, Мосли все-таки смог одержать победу на дополнительных выборах в Палату Общин. Через три года, став к тому времени весомой фигурой в партии, он войдет в состав лейбористского правительства, получив пост Канцлера герцогства Ланкастерского.

В задачи Мосли, помимо всего прочего, входило решение проблемы безработицы (вместе с другими компетентными людьми). А проблемы таки были - Великая Депрессия на дворе, как-никак... В общем, количество безработных в стране приближалось к 2 миллионам (!) человек и с этим надо было что-то делать...

Мосли выдвинул свой план решения проблемы - протекционизм в торговле, национализация основных отраслей промышленности и широкое внедрение практики общественных работ, но его, мягко говоря, не поняли - все предложения Освальда были отклонены Кабинетом Министром, что не на шутку его злило. Мосли все больше ссорился и с Лейбористами, и с Консерваторами, и в 1930 году его терпение лопается - Освальд выходит из правительства, подав в отставку. На выборах 1931 года он в очередной раз терпит поражение.

Убеждения Мосли становились все радикальнее - он уже открыто призывает ограничить демократию в стране, расширить права и полномочия исполнительной власти, а из-за провала на выборах 1931 года он полностью разочаровывается в парламентаризме (припекло у человека, что ж тут поделать...)

С эволюцией взглядов появляются и новые кумиры - например, Бенито Муссолини, которого Мосли брал за образец для подражания. Он даже смог встретиться с ним в начале 1932 года, после чего решил полностью посвятить себя косплею этого бывшего журналиста.

Осенью 1932 года Мосли создает Британский Союз Фашистов, который, по его плану, должен был объединить всех фашистов Британии в одном движении (не знаю, удался ли план, но БСФ в итоге стал самой массовой фашистской организацией в Великобритании, a sort of win).

Косплей на Муссолини - чернорубашечники БСФ

Практически все Мосли брал у "лучших" - эмблемой БСФ (до 1935 года, позже сменилась на молнию) стала фасция, боевики Мосли носили черную форму, а программа включала в себя пункты по уничтожению парламентской системы и установлению фашистской диктатуры, на манер Италии...

Мосли на фоне символа БСФ

Впрочем, разгуляться Мосли не дали - как выяснилось, даже коммунисты тогда были повлиятельнее, чем его движение. Да, в БСФ на пике числилось порядка 50 тысяч человек, но как только в Лондоне становилось известно об очередном шествии фашистов, как туда подваливали хейтеры Мосли, в количестве примерно В ДВА РАЗА больше, чем состояло ВО ВСЕМ БСФ, после чего косплеерам чернорубашечников приходилось спешно делать ноги...под прикрытием, блин, полиции! Хотя иногда все заканчивалось побоищами.

Памятная табличка "Битвы на Кейбл-стрит" - там случился крупный замес между сторонниками и противниками Мосли. Пострадало 175 человек, включая детей и женщин. Сидели бы #лучшедома, вот серьезно...

А в 1940 году Мосли вместе с другими лидерами фашистского движения, по понятным причинам, и вовсе арестовывают. Как выяснилось позже, британские спецслужбы следили за ними аж с 1934 года (иронично, что именно с этого времени начинается упадок БСФ).

После этого, фашистское движение в Британии, фактически было разгромлено и даже освобождение Мосли в 1943 не исправило ситуации. Ну а Вторая Мировая Война окончательно похоронила остатки фашизма в Британии.

После войны, Мосли переквалифицировался в антикоммунисты и...в еврооптимисты (как назвали бы это сейчас)!

На обложке журнала Time, куда ж без этого

Он начал выдвигать и пропагандировать идеи о создании единого Европейского Государства, с единой экономикой, правительством и армией. Последняя, кстати говоря, по замыслам Мосли, должна была быть раздута до неимоверных размеров, чтобы смочь успешно противостоять СССР и США. А еще Мосли выступал за сохранение Британской колониальной империи и планировал присоединить к единой Европе треть Африки в качестве колонии. Ну так, чтобы было.

Политическая активность Мосли продолжалась примерно до 1960-х годов, после которых он уходит из политики и мирно живет во Франции (в Британии его не любили) до самой своей смерти в 1980 году, так и не дожив до создания ЕС. Впрочем, если бы он взглянул на сегодняшнюю Европу, то скорее всего был бы немало разочарован.

Хотя бы потому, что треть Африканского континента Европе так и не принадлежит.

Видосик для привлечения внимания :)

(Не отсылка на Kaiserreich... Ваще ни разу не отсылка на Kaiserreich...)

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_148998

Автор: Кузнецов Назаров. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_262090637

Наш Архив публикаций за май 2020

Показать полностью 7 1
73

"Голяк" - забористый комедийный сериал о приключениях гоп-компании в английской глуши

"Голяк" - забористый комедийный сериал о приключениях гоп-компании в английской глуши Сериал Голяк, Комедия, Юмор, Англия, Великобритания, Черный юмор, Криминал, Видео, Длиннопост

Недавно открыл для себя отличный комедийный сериал "Голяк" о приключениях одной дружной гоп-компании в английской глуши. Каждая серия - это словно бесконечный взрыв и экспрессия забористого юмора с тонкой прослойкой философских отступлений о смысле бытия.

С одной стороны все события в сериале глупы, смешны и незатейливы, но с другой авторы доносят до зрителя необходимо важные размышления о семейных ценностях, жизненных приоритетах и человеческой морали. Сериал, конечно, не для всех, так как юморок многим может показаться чрезмерно агрессивным и дегенеративным, но в любом случае это очень смешной, драйвовый и яркий проект с приличным рейтингом на IMDb - 8.7

Особо стоит отметить, что сериал лучшего всего смотреть в озвучке "Кубик в Кубе", потому что у них получилось передать нереально крутую атмосферу зажигательного взаимодействиям между героями и зрителем.

В общем, всем любителям современного английского юмора рекомендую.

Кстати, проект уже продлили на третий сезон, а пока первые два можно официально посмотреть на платформе Кинопоиск HD.

Название: Голяк (другие названия "Без гроша", "Нищеброды")

Оригинальное название: Brassic

Год выпуска: 2019-2020

Выпущено: Великобритания

Режиссер: Дэниэл О'Хара

В главных ролях: Джозеф Гилган, Дэмиен Молони, Мишель Кигэн, Том Хэнсон, Аарон Хеффернан

Сюжет: Винни и Дилан выросли вместе и практически неразлучны. Когда подруга Дилана в поисках лучшей жизни решает переехать, Дилан должен принять самое трудное решение в своей жизни.

Показать полностью 1
25

Гибралтар. Часть 1. Скала Тарика, завоевавшего Испанию

Гибралтар. Часть 1. Скала Тарика, завоевавшего Испанию Гибралтар, Путешествия, Скалы, Испания, Великобритания, Видео, Длиннопост

Тарик ибн Зияд в 711-м году высадился возле скалы с отрядом в 7 тысяч воинов, разгромил армию короля висигодов, практически завоевал большую часть Пиренейского полуострова.

За это халиф подверг его опале и отправил в ссылку.

Спасибо, что не казнил.

А что – полководец вполне мог возгордиться совершёнными подвигами, это дело нужно было как-то превентивно предотвратить.

Но всё равно, Джибль-аль-Тарик. Гибралтар.

Нынешний Гибралтар – как бы независимое государство. Но не совсем, а так, типа Канады и Австралии, т.е. главой государства считается Её Величество Элизабет Вторая.

Государственный язык Гибралтара – английский. Но между собой гибралтарцы говорят на испанском.

Или не на испанском?

Вычитал тут, что существует особый гибралтарский язык – янито. И констатировал с удивлением некоторым, что уже пару лет в поездках на этом самом янито и объясняюсь. То есть, стараюсь говорить на испанском, а если словарного запаса не хватает, вставляю английские слова и фразы. Или, наоборот, в английскую фразу вставляю испанское слово. Это вот янито, оно и есть. Типа того.

Гибралтар враждует с Испанией. В настоящее время это не так сильно выражено, только если наличием границы и отсутствием транспортного сообщения. Ну граница – так это, только показать документ какой-нибудь, но видел, как некоторых личностей заворачивают для усиленного досмотра. А ещё лет сорок назад граница была по полной программе, с визами, которые далеко не всем выдаются, запретом на работу в сопредельном государстве и даже с торговой блокадой.

Не, ну в своё время Испания с Великобританией за Гибралтар конкретно рубились. Чего стоит одна только четырёхлетняя Великая осада.

Испанцы в 1779-м всерьёз решили отобрать Гибралтар у британцев. Почти четыре года осаждали, но всё, однако, без никакого результата. Британцы построили в Скале длиннющий тоннель, пробили амбразуры и поливали бедных испанцев ядрами с практически недосягаемых для встречного обстрела позиций.

То есть, две ниже (сильно ниже) упомянутые достопримечательности Скалы – Тоннель Великой осады и выставка «Город в осаде» этим самым событиям и посвящены, естественно. Тоннель реально очень длинный, с пушками, с восковыми фигурами, есть на что посмотреть и где побродить.

Гибралтар. Часть 1. Скала Тарика, завоевавшего Испанию Гибралтар, Путешествия, Скалы, Испания, Великобритания, Видео, Длиннопост

А ещё – батарея О’Хара. Выведена с боевого дежурства в 1974-м году. Эта батарея состоит из двух 230-миллиметровых пушек. Там прямо так и написано: дистанция стрельбы – 29 км, Гибралтарский пролив – 25 км, Гибралтарский залив – 9 км.

То есть, не говоря уже о прекращении судоходства в проливе, в 1974-м батарея О’Хара запросто могла превратить в руины стратегический испанский порт Альхесирас и была в принципе на это нацелена.

В Гибралтаре периодически проходят референдумы: а не присоединиться ли нам к Испании? Несмотря на испаноязычность гибралтарского населения и, вероятно, испанские корни, 95% этого самого населения однозначно отвечает: «Нет!».

И вообще: «Мы – британцы, таковыми и останемся!»

Гибралтарский слоган такой.

Насчёт гибралтарской кухни. Она там, конечно, всякая есть. Но реальной испанской паэйи – не найдёте. Зато вполне классический английский «Фиш энд чипс» – есть. Тоже надо соблюдать осторожность. Площадь Казематов пестрит объявлениями: «Настоящий английский «Фиш энд чипс» – только здесь». Даже могут предложить пикшу вместо трески, что, конечно, плюс.

Но.

Есть можно, но так это, по-настоящему готовить это блюдо там не умеют, похоже на фастфуд.

Зато в Джурис (Jury's) на Мэйн Стрит «Фиш энд чипс» кондово английский, не придерёшься, и очень вкусный.

Ещё чуть-чуть о презренном металле. Или о презренных бумажках.

В Гибралтаре имеется своя собственная валюта – гибралтарский фунт. Всё равно с портретом королевы Элизабет, но, тем не менее, и королева тут своя, особенная. Но это так, экзотика.

Вплоть до того, что, когда автор попросил в обменной конторе именно гибралтарских фунтов, его спросили: «Вам для коллекции?».

Всюду беспрепятственно принимаются английские фунты. Почти всюду. Кофейный автомат в отеле британские фунты принимать отказался. Пришлось идти к портье, она мне любезно поменяла несколько, но факт есть факт. Бумажные английские фунты в кафе, в магазинах – это нормально.

Еврики тоже все принимают, кое-где даже цена в евриках написана.

Но.

И без того грабительский курс (в меняльных конторах 100 к 84), в магазинах и кафе усугубляется округлением, отнюдь не в пользу покупателя.

В Гибралтаре имеется аэропорт.

Но.

Из Испании и других европейских стран самолёты туда не летают принципиально. Только из Соединённого Королевства и из Марокко.

Взлётно-посадочная полоса Гибралтара – тоже своего рода экзотика. Очень короткая, 1800 метров против трёх тысяч в большинстве других аэропортов. Практически на воде. С одной стороны – море, с другой – Гибралтарский залив (не пролив). Да ещё Скала почти рядом. Да ещё Африка видна перед посадкой и после взлёта. Из-за того что полоса короткая, стюардессы очень придирчиво смотрят, как сидят пассажиры перед посадкой, а торможение реально так чувствуется, гораздо сильнее, чем обычно.

И это ещё не всё. Взлётно-посадочную полосу пересекает городская улица, Авеню Уинстона Черчилля, одна из главных. Машины ездят, пешеходы бродят. На время взлёта/посадки улицу перекрывают, правда, но на очень короткое время.

Ну так вот.

Сорри, пердоне, икскьюз ми плиз. Автор тут собирался написать о хитростях, сопутствующих посещению Скалы Гибралтара, но малость отвлёкся, а место на Пикабу уже как бы и самоисчерпалось. Придётся ещё один пост мутить, теперь уже конкретно по делу.

Заходите через пару дней, будет.

То есть, как бы продолжение следует

Показать полностью 2 1
58

Виндзоры шутят :-)

Здравствуйте, уважаемые.

Так как сегодня пятница, решил разбавить серьезные тексты мягким и ненавязчивым юмором для повышения вашего настроя. Тем более вдвойне интересно, если он звучит из уст королевской семьи.

Надеюсь, смогу вызвать у вас хоть небольшую улыбку: -)

Когда Елизавета II прогуливалась инкогнито по одному шотландскому городку, какой-то местный житель заметил, что она «похожа на королеву». «Как обнадеживает!» — ответила королева.

Во время очередного государственного визита, случилась заминка и офицер эскорта встал между толпой и королевским экипажем. Выходя из экипажа королева усмехнулась и сказала: «На самом деле, капитан, я думаю, что они пришли посмотреть на меня».

Виндзоры шутят :-) Англия, Великобритания, Королева Елизавета II, Королевская семья, Юмор, Виндзоры, Длиннопост, Английский юмор

На церемонии инвеституры (церемония, когда человек получает награду лично от королевы), сотрудник наградного отдела уронил подушку с медалями. Королева сказала: «Просто положи их обратно, как сможешь. Я дам им все, что попадется, потом разберетесь».

В период первого посещения Ниагарского водопада в качестве королевы у Елизаветы II спросили ее ощущения от увиденного. Уставшая от чрезмерной назойливости журналистов королева произнесла: «По виду очень сыро».

Во время традиционного цветочного шоу в Челси одна из участниц рассказала Ее Величеству, как в древности люди считали ландыши ядовитым растением. «Мне на этой неделе подарили два букета, – ответила Королева. – Наверное, они хотят, чтобы я побыстрее умерла».

Когда Елизавета II прогуливалась по окрестностям замка Балморал в Шотландии в сопровождении полицейского, к ней подошли американские туристы. Вероятно они не узнали Елизавету II и спросили у нее, видела ли она британскую королеву.

Елизавета II ответила туристам, что не видела королеву, а вот рядом стоящий с ней полицейский - вероятно видел.

На приеме в австралийском университете королеве Елизавете и ее супругу принцу Филиппу представили пару – Мистер и Доктор Робинсоны. Мужчина заметил, что его жена – доктор философии и что ее персона гораздо важнее его. На что принц Филипп ответил: «Ах, да. В нашей семье абсолютно та же проблема».

Виндзоры шутят :-) Англия, Великобритания, Королева Елизавета II, Королевская семья, Юмор, Виндзоры, Длиннопост, Английский юмор

После того, как в 2002 году сказали, что Мадонна будет исполнять мелодию “Die Another Day theme», Филипп пошутил: «Нам понадобятся затычки для ушей?”

В разговоре с шотландским инструктором по вождению в 1995 году принц Филипп спросил: «Как вы удерживаете местных от выпивки достаточно долго, чтобы пройти тест?”

Ну и конечно легендарное: «Когда мужчина открывает дверь автомобиля своей жене, это или новый автомобиль, или новая жена».

После рождения первого внука у принца Чарльза спросили, счастлив ли он, что, наконец, стал дедушкой. Принц ответил: «Очень! А еще здорово, что внуков всегда можно отдать обратно их родителям»

В 2016 году на одном из благотворительном гала-вечеров герцогиня Кембриджская похвалила предлагаемое меню, обмолвившись: «Уильяму постоянно приходится терпеть мою стряпню». «Вот почему я такой худой», – пошутил в ответ герцог Кембриджский.

Во время одного из визитов, когда Принцу Уиляму и его жене демонстрировали процесс стрижки овцы, Кэтрин взглянула на остатки шерсти, затем перевела взгляд на лысину Уильяма и сказала: «Да, тебе это нужно больше, чем мне».

Кейт Миддлтон на вопрос, почему они опоздали, она ответила, что во всем был виноват ее супруг.

"Уильям долго делал укладку" — заявила она.

Когда у принца Гарри поинтересовались, как изменилась жизнь королевской семьи после рождения Джорджа в 2013 году, принц ответил: «Прибавление в семье – это потрясающе! Я лишь надеюсь, что мой брат в курсе, как дорого стоят мои услуги няни!»

Будучи в эфире радиошоу на BBC, Гарри вступил с ведущим Крисом Эвансом в диалог по поводу женских колготок: Крис спросил, как принцу удается не мерзнуть, когда он ездит на своем мотоцикле. Тот сказал: «У меня нет ответа, у меня даже нет подогрева ручек. Насколько это жалко?». На что Эванс в шутку ответил, что некоторые люди носят женские колготки, чтобы греться. «Я не знаю, что на это сказать, — засмеялся Гарри. — Я ношу их только по выходным».

источник

Показать полностью 4
48

Утопия по английски или города-сады Говарда Эбенизера

В 1898 году вышла утопическая новелла Эдварда Беллами Взгляд Назад “Looking Backward: 2000–1887” и сразу стала одной из самых популярных книг своего времени, помимо прочего в книге описывается концепт города сада, чем и вдохновился английский философ и социолог-утопист Эбенизер Говард при разработке концепта города-сада.

Утопия по английски или города-сады Говарда Эбенизера Видеоблог, Англия, Великобритания, Видео, Длиннопост

Не хотите читать, ну тогда посмотрите видео, а если хотите читать, то проигнорируйте это предложение.

Конец 19 века, промышленная революция неимоверно усилила приток жителей в города, скученность, грязь, чадящие заводы и угольные печи домов разве так надобно жить современному человеку, разумеется нет и у Говарда было решение!

Утопия по английски или города-сады Говарда Эбенизера Видеоблог, Англия, Великобритания, Видео, Длиннопост

Самодостаточный город утопающий в зелени и обеспечивающий своих жителей всем необходимым, знаю, что звучит как утопия, но у них 19 век, они ещё не знают, что утопические идеи нежизнеспособны.

Говард решил построить город мечты, где в окружении зелени будут жить и работать тысячи людей, если быть точным, то 32,000 больше уже некомфортно.

Все жители города будут работать непосредственно в самом городе, это позволит невероятно улучшить качество жизни людей и предоставит рабочему классу альтернативу работе в городе на фабрике или в деревне на ферме. Жителям не прийдётся тратить много времени на дорогу до работы и останется больше времени на прогулки по паркам и садам города.

Город будет идеальной формы - формы круга площадью 2,4 гектара, через центр пройдут 6 бульваров шириной ровно 37 метров и везде, куда ни глянь будет буйно цвести и зеленеть растительность.

Жители города будут заинтересованы в процветании общины, ведь город будет принадлежать им, да да, всё общее, всё отдать рабочему классу - как тебе такое Ленин

Когда же население города будет приближаться к максимальной отметке, то просто будем закладывать новый город-сад неподалёку.

Не всё пошло гладко у мистера Эбенизера его инвесторы не оценили геометрическую гармонию и наняли своих архитекторов которые спроектировали менее приятные к созерцанию, но гораздо более понятные для проживания города, возведение города с нуля не позволило сделать его доступным для проживания рабочих и в итоге город заселил верхний сегмент среднего класса, но несмотря ни на что, через 10 лет после основания город начал приносить дивиденды инвесторам, что дало толчок к развитию городов-садов по всему миру.

Город Летчуэрт

На данный момент в мире насчитывается около 80 городов-садов, хочу выделить Зеленоград в России и Межапарк в Латвии (так как я из Латвии), ну и разумеется первые города-сады Уэлвин-Гарден-Сити и Летчуэрт в Англии, помимо них в Англии ещё много городов-садов.

В наши дни города-сады продолжают строить, но разумеется никакой утопией и самодостаточностью тут и не пахнет, просто городки со здоровым уровнем озеленения.

Концепция города-сада подвергается критике за экономическую несостоятельность, вред природе и неудобство для проживания.

С первым доводом трудно не согласится, в наше время трудно себе представить, что коммуна из 32,000 жителей сможет себя обеспечить всем необходимым и при этом не скатится в средневековье с бартером и браками на двоюродных сёстрах.

В чём состоит вред природе мне так и не удалось понять, говорят мол город строится с нуля, значит в чистом поле, видимо речь идёт о защите прекрасных английских полей, если бы эту концепцию попробовали натянуть на всю страну, то да, полей бы не осталось, но тут я думаю экономическая несостоятельность вмешалась.

Пункт же с неудобством проживания тоже спорен, даже в начале века планировалось, что жители внутри города будут перемещаться на велосипедах, в наши же дни пробежаться или прокатиться на работу на одном из индивидуальных средств передвижения - норма, а по красивому парку - чистый кайф.

Уэлвин-Гарден-Сити рекламное видео первой половины ХХ века.

Напоследок хочется высказать личное впечатление от городов садов, они сильно отличаются от обычных английских городов и в первую очередь тем, что в них гораздо больше свободного места, а улицы заметно шире, видимо планировочная застройка решает.

Спасибо

Показать полностью 5 2
2513

Могила пса по кличке Nigger уничтожена в Британии

Могила пса по кличке Nigger уничтожена в Британии Великобритания, Англия, Расизм, Негры, Собака, Могила

Вот этот памятник псу, умершему 118 лет назад, стоял в Coombe Abbey Park в Ворвикшире в Великобритании, но был снесен вчера из-за расистской по нынешним временам клички Nigger.

В то время это была обычная кличка для всех черных собак, как вот , скажем , кличка Чубайс для рыжих котов в России в 90-е годы 20-го века.

Могила была снесена, несмотря на протесты местных жителей, желающих сохранить исторический памятник, но местный горсовет решил не рисковать в нынешней атмосфере, и снял надгробие.

Могила пса по кличке Nigger уничтожена в Британии Великобритания, Англия, Расизм, Негры, Собака, Могила
69

Река Мерси, Манчестер, Англия

Продолжаю показывать свой Манчестер. Сегодня удалось немного погулять вдоль реки Мерси.

В целом, длина этой реки 112 км и она протекает через 3 графства (Первое фото - из Википедии, остальные мои).

Река Мерси, Манчестер, Англия Река, Манчестер, Англия, Природа, Длиннопост

Название её пришло из англо-саксонского языка и переводится как "пограничная река". Историки полагают, что по ней могла проходить граница между двумя королевствами - Мерсией и Нортумбрией.

Вдоль реки проложена пешеходная тропа, встречаются и скамейки.

Мерси - быстрая и довольно опасная река, в некоторых местах скорость течения достигает 7 узлов.

В реке водится лосось, скумбрия, треска и другая рыба. На берегах гнездятся утки и гуси. Но так было не всегда. В период индустриализации Мерси сильно пострадала от загрязнения и была непригодна для жизни. В 1985-ом году началась кампания по очистке реки, и только в 2002-ом удалось достичь достаточной чистоты, чтобы рыба завелась на протяжении всей реки.

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: