Кормушка за окном в городе

Началась эта история с того, что моя сестра, любящая хэндмэйд, отдала мне кучу веточек. Добавил деревянную коробку от зажигалки и нитку, получился первый вариант кормушки, проживший почти месяц. Живу я на севере Москвы, панельная девятиэтажка, 3 этаж, 30см до дерева-яблони.

Кормушка за окном в городе Птицы, Кормушка, Снегири, Синица, Мучной червь, Видео, Длиннопост
Кормушка за окном в городе Птицы, Кормушка, Снегири, Синица, Мучной червь, Видео, Длиннопост

На третий день начали прилетать синицы. Кормил изначально салом и сыром, тогда ещё было очень холодно.

Спустя какое-то время я решил, что надо сделать цивильную кормушку, купил 4 черенка от граблей, достал из недр шкафа деревянную коробку из-под коньяка и куски фанеры (3 слоя).

Скреплять это дело я решил ради эксперимента холодной сваркой ака эпоксидный пластилин: мнёшь, лепишь, оно застывает... profit.

В итоге понадобилось ещё 5 саморезов и получилась вот такая кормушка 2.0.

Кормушка за окном в городе Птицы, Кормушка, Снегири, Синица, Мучной червь, Видео, Длиннопост
Кормушка за окном в городе Птицы, Кормушка, Снегири, Синица, Мучной червь, Видео, Длиннопост

Снегирь

Кормушка за окном в городе Птицы, Кормушка, Снегири, Синица, Мучной червь, Видео, Длиннопост
Кормушка за окном в городе Птицы, Кормушка, Снегири, Синица, Мучной червь, Видео, Длиннопост
Кормушка за окном в городе Птицы, Кормушка, Снегири, Синица, Мучной червь, Видео, Длиннопост
Кормушка за окном в городе Птицы, Кормушка, Снегири, Синица, Мучной червь, Видео, Длиннопост

Птицы стали атаковать стайками по 10-15 птиц, в основном щеглы и синицы, стучать клювом в окно утром (аккуратно) если нет еды, и красиво петь по утрам)

В ашане нашёл чищенные семечки, закупил с супер запасом.

Я был шокирован мощью эпоксидного пластилина, да ещё и при минус 15.

Однако через 2 недели в Москве потеплело ииии.... Кормушку пришлось собирать с земли. Ни то размокла, ни то хз.

Кормушка за окном в городе Птицы, Кормушка, Снегири, Синица, Мучной червь, Видео, Длиннопост

Собрал, очистил от приставучего пластилина, и решил скрутить всё саморезами. Получилось очень даже.

Кормушка за окном в городе Птицы, Кормушка, Снегири, Синица, Мучной червь, Видео, Длиннопост

Вот такое происходило просто постоянно. Самое большое за раз прилетало 25 птиц.

Птицы делятся даже на моих и нет)) Мои не боятся, когда я подхожу к окну и едят с рук) На камеру процесс кормления с рук не удалось запечатлить, боятся они её.

Всё это время я пытался накормить птиц ягодами, даже купил калину и прикрутил к веткам.

Кормушка за окном в городе Птицы, Кормушка, Снегири, Синица, Мучной червь, Видео, Длиннопост

Однако потом я вычитал, что из рябины птицы выедают только семечки, а мякоть не едят. А в калине нет семечек... Поэтому я купил им облепиху, но безрезультатно, не хотят и всё.

Кормушку приходится чистить от шкурок и т.д. каждый день. В самой кормушке и на подоконник птицы не гадят.

Когда с я годами не вышло, я решил накормить их..... Мучным червём! Это такие червяки, похожие скорее на гусениц, с плотной "кожей", длиною в 1 фалангу пальца непианиста)

Купил я их в общем полкило, мне их упаковали, повёз на метро домой. В метро меня ждал коллапс в пакете, который пытался ещё и выйти из пакета:

Кормушка за окном в городе Птицы, Кормушка, Снегири, Синица, Мучной червь, Видео, Длиннопост

Таких контейнеров было 3, червяки потом ползали по пакету, а люди от меня шугались.

В итоге птицы в течение часа переключились с семечек на червей) Сейчас 30% едят семечки и 70% червей, чередуя.

Снегири прилетают парой, по-моему одной и той же, но что-то с появлением червяков они стали пропадать.

Специально для червяков тоже на коленке скрутил ещё одну кормушку.

Кормушка за окном в городе Птицы, Кормушка, Снегири, Синица, Мучной червь, Видео, Длиннопост
Кормушка за окном в городе Птицы, Кормушка, Снегири, Синица, Мучной червь, Видео, Длиннопост

А это вид за окном.

Насчёт аккуратности сборки - понимаю сам что кривовато, но в условиях квартиры и соседей + ограниченного времени, собрал с акцентом на крепость.

Ну и вот вам напоследок нарезка птиц в кормушке, камера за окном. Половина видео - злая синица, которая не хочет делиться едой в кормушке и всех прогоняет. Я обычно таких линейкой выгоняю :D .

Любите природу, будьте ближе к ней, в отличие от всех "благ цивилизации" природа настоящая!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

голубей не было? я в детстве тоже делала кормушки и вешала снаружи, прилетали жирные пидрилы, садились на кормушку по 5 человек и срывали ее. а укрепить ее как следует не удавалось, тк на выбор куда крепить был кирпич, монтажная пена и пластик(

в итоге мне надоело это, я начала сыпать корм в сливные отверстия в перегородке и там скапливалось нереальное количество птиц, я вбегала на балкон и все птицы от испуга влетали внутрь застекленного балкона и начиналась адская вакханалия. я конечно же им окна открывала, чтобы не поразбивались, но в 8 лет это было весело

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Жирные пидрилы! Блестяще!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да не то слово. они еще синичек всех распугивали

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку